МИД Египта выступил с жесткой отповедью в адрес Эрдогана
Каир. 30 сентября. Kazakhstan Today - Министерство иностранных дел Египта выступило заявлением, содержащим жесткую отповедь в адрес президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
"Недипломатический скандал разразился между Каиром и Анкарой. МИД Египта посоветовал турецкому президенту Реджепу Тайипу Эрдогану "не совать нос не в свои дела". Так египетские дипломаты отреагировали на критику Эрдогана в адрес каирского руководства. МИД Египта посоветовал Эрдогану обратить внимание на ущемление свобод в своей собственной стране", - сообщает "Россия 24".
На проходящем в эти дни в Стамбуле Всемирном экономическом форуме "вновь принялся клеветать и покрывать ложью положение в Египте". "Прежде чем совать свой нос в чужие дела и назначать себя радетелем демократии, Египет советует господину Эрдогану обратить внимание на себя, с тем чтобы скорректировать свое авторитарное поведение и исправить находящуюся в ужасающем состоянии сферу прав человека", - говорится в заявлении МИД Египта.
"Тот, кто последние 12 лет внимательно следит за внутренней политической жизнью Турции, легко сделает вывод о том, что деятельность самого господина Эрдогана, называющего себя радетелем демократии и защитником революций арабской весны, на самом деле далека от духа демократии. Таким образом, он не в том положении, чтобы других учить демократии и уважению прав человека", - процитировало заявление МИД Египта РИА Новости.
Египетские дипломаты также привели примеры деятельности турецкого президента, которые, по их мнению, "нарушает права и свободы граждан братской Турции". Составители документы включили в него "фактическое изменение бывшим премьером политического строя страны, сделавшим из парламентской президентскую республику", "чрезмерное применение полицией силы при разгоне мирных митингов" в Стамбуле, также "блокирование Twitter и Facebook, а также гонения на курдов.
Египетский МИД на прошлой неделе уже делал специальное заявление по поводу критики главой Турции египетского президента ас-Сиси на 69 сессии Генассамблеи ООН. Тогда Каир обвинил Эрдогана в поддержке и финансировании терроризма на Ближнем Востоке.
Стоит отметить, что турецко-египетские отношения резко ухудшились после свержения президента Египта Мухаммеда Мурси и последовавших за этим кровопролитных столкновений.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Президент Казахстана направил личные послания главам ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Бахрейна и Кувейта
Наша страна неизменно выступает за решение всех сложных международных проблем и вооруженных конфликтов только дипломатическими средствами", - говорится в посланиях казахского лидера.
Вучич: Сербия заинтересована в казахстанских строительных компаниях и инвестициях Дополнено
Мы готовы реализовать ряд предложенных Казахстаном проектов, которые могут стать флагманскими не только для Сербии, но и для всего региона в этой части Европы. В то же время остается нерешенным вопрос обеспечения пятого уровня свободы воздушного пространства для казахстанской авиакомпании SCAT. Уверен, мы сможем сообща разрешить этот вопрос. Будем рады видеть у нас надежные строительные компании и инвесторов из вашей страны, которые позволят не только улучшить инвестиционную привлекательность Сербии, но и будут способствовать развитию взаимных культурных и туристических связей. Со своей стороны мы приложим все усилия для поддержки сербских предпринимателей, стремящихся направить свои инвестиции в экономику вашей страны", - сказал Александр Вучич.
Отношения наших государств основаны на взаимной поддержке, понимании и нерушимой дружбе. Продолжается активный политический диалог на всех уровнях. Набирает обороты сотрудничество в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах. Расширяется взаимодействие в рамках многосторонних структур. В нынешнее нестабильное время крайне важно активизировать двустороннее партнерство. Поэтому мы заинтересованы в сохранении набранных темпов и углублении связей в различных отраслях (...) Уверен, что достигнутые сегодня договоренности выведут наше стратегическое партнерство на качественно новый уровень. Мы всегда готовы к совместным действиям в этом направлении", - сказал Токаев.
- меморандум о сотрудничестве в сфере здравоохранения между Министерством здравоохранения Республики Казахстан и Министерством здравоохранения Республики Сербия;
- меморандум о партнерстве и сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Республики Казахстан и Министерством юстиции Республики Сербия;
- меморандум о взаимопонимании между Министерством искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан и Министерством информации и телекоммуникаций Республики Сербия;
- меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере цифровизации и развития электронного правительства между Министерством искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан и управлением информационных технологий и электронного правительства Республики Сербия;
- меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области ветеринарии между Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан и Министерством сельского, лесного и водного хозяйства Республики Сербия;
- меморандум о взаимопонимании между Министерством науки и высшего образования Республики Казахстан и Министерством науки, технологического развития и инноваций Республики Сербия;
- меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области кино между Министерством культуры и информации Республики Казахстан и Министерством культуры Республики Сербия;
- меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области защиты нематериального культурного наследия между Министерством культуры и информации Республики Казахстан и Министерством культуры Республики Сербия;
- меморандум о взаимопонимании между АО "НК "KAZAKH INVEST" и Сербским агентством развития;
- меморандум о сотрудничестве между Академией государственного управления при президенте Республики Казахстан и дипломатической академией Республики Сербия.
Дипломатические встречи дипломатов РК прошли в Брунее и Кении
Сербия является важным стратегически партнером Казахстана в Европе - Токаев
Мы многое сделали для укрепления нашего взаимодействия во многих областях, прежде всего в экономике, а также в гуманитарной и культурной сферах. Был открыт прямой авиарейс между Астаной и Белградом, очень успешно развиваются наши торговые отношения", - сказал президент.
Считаю, что мы создали надежную и эффективную базу для нашего сотрудничества. Уверен, что ваш визит имеет чрезвычайно важное значение с точки зрения придания дополнительного импульса нашим дружественным отношениям", - подчеркнул Токаев.
Убежден, что наша дружба выйдет на новый уровень благодаря укреплению взаимодействия в сферах искусственного интеллекта, информационных технологий и энергетики. Буду рад принять вас с визитом в Сербии в ближайшее время", - сказал Вучич.
Казахстан и Великобритания намерены углублять стратегическое партнерство
В этом году наши страны отмечают 34-летие установления дипломатических отношений. За этот период Астана и Лондон наладили активный политический диалог, расширили торговое и инвестиционное сотрудничество и укрепили связи между людьми. Великобритания остается одним из ключевых партнеров Казахстана в Европе, и мы привержены дальнейшему углублению нашего стратегического партнерства", - отметил глава МИД Казахстана.
Как сопредседатель казахстанско-британской межправительственной комиссии, Вы играете важную роль в продвижении многопланового партнерства. Мы считаем, что с помощью этого механизма мы сможем добиться дальнейших практических результатов. Расширяя инновационные партнерские отношения в приоритетных секторах, включая важнейшие полезные ископаемые, ядерную энергетику, цифровую трансформацию и искусственный интеллект, наши страны могут заложить основу для долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества", - сообщил в ходе беседы Ермек Кошербаев.
Кошербаев принял участие во встрече глав МИД в формате "Центральная Азия + Великобритания"
Казахстан играет ведущую роль в обеспечении региональной связанности. Через нашу территорию проходят 13 крупных транзитных коридоров, и около 85% сухопутных грузоперевозок между Европой и Азией осуществляется через Казахстан. Через призму таких приоритетов вытекает идея формата СA5+UK. В его рамках мы рассматриваем Соединенное Королевство как долгосрочного партнера и готовы совместно обеспечивать практические результаты для наших экономик, обществ и общего будущего", - подчеркнул Кошербаев.
Принц Эдвард, герцог Эдинбургский пригласил глав МИД Центральной Азии на официальную встречу в Лондоне
Визит в формате CA5+UK открывает новую страницу в партнерстве Центральной Азии и Великобритании. Уверен, что совместная работа в этом формате придаст дополнительный импульс развитию наших государств и углублению межрегионального сотрудничества", - отметил министр иностранных дел Республики Казахстан Ермек Кошербаев.
Президент Сербии прибыл в Казахстан с официальным визитом
В аэропорту президента Сербии встретил премьер-министр РК Олжас Бектенов", - говорится в сообщении.
Сербия является близким и надежным партнером Казахстана на Балканском полуострове. За 30 лет дипломатических отношений между двумя странами установлены дружественные связи, основанные на уважении, доверии и взаимовыгодном партнерстве. Товарооборот между Казахстаном и Сербией по итогам прошлого года вырос на 7,6%, превысив $107 млн", - добавили в правительстве.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
01.03.2026, 10:09День благодарности отмечается в Казахстане 01.03.2026, 10:31 661Иранские СМИ подтвердили гибель верховного лидера Али Хаменеи01.03.2026, 10:47 631МИД обратилось к казахстанцам в Иране на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке01.03.2026, 10:39 626Президент Казахстана направил личные послания главам ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Бахрейна и Кувейта
24.02.2026, 18:56 393446ЕАБР: Мы открыты для расширения инвестиционного сотрудничества с турецкими компаниями25.02.2026, 16:30 308746Опубликовано издание шариатских стандартов AAOIFI на русском языке24.02.2026, 12:00 275656Сирены включат в Алматы в среду23.02.2026, 19:41 248391Пассажиров предупредили о возможных изменениях авиарейсов в Астане и Шымкенте из-за ремонта ВПП23.02.2026, 18:30 224806В Астане почтили память генерала Панфилова и 28 гвардейцев-панфиловцев
03.02.2026, 11:58 2034901В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 2034481Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу03.02.2026, 12:02 2034061Страны Центральной Азии и Республика Корея расширяют таможенное сотрудничество03.02.2026, 12:35 2032501В Эр-Рияде обсуждены конституционные реформы Казахстана03.02.2026, 19:26 2018556Обсуждены приоритеты дальнейшего сотрудничества Казахстана и Азиатского Банка Развития
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

