Министры и ректоры вузов будут отчитываться перед населением
Астана. 8 сентября. Kazakhstan Today - В Казахстане планируется обязать министров и ректоров вузов отчитываться перед населением.
Сегодня в мажилисе был презентован законопроект с сопутствующими поправками "О доступе к информации". По словам председателя Комитета палаты по международным делам, обороне и безопасности Маулена Ашимбаева, проектом закона предлагается ввести в практику помимо отчетов акимов отчеты руководителей центральных государственных, местных исполнительных органов и руководителей национальных высших учебных заведений. По предложению разработчиков, подготовка и проведение отчетов будет возлагаться на специально создаваемые общественные советы, сообщили в пресс-службе мажилиса, передает Kazakhstan Today.
Кроме того, как отметили в пресс-службе, в законопроекте четко прописано, к какой информации доступ не подлежит ограничению. В частности, это касается информации о ЧС и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан; об актах терроризма; о состоянии экологии, противопожарной безопасности, а также о санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и т.д.
Также документом расширен перечень обладателей информации, на которых будет распространяться действие норм закона, и способы доступа к информации. К обладателям информации предлагается отнести органы государственной власти; госучреждения, не являющиеся госорганами; субъекты квазигосударственного сектора; получатели бюджетных средств в части информации, касающейся использования средств, выделенных из госбюджета; субъекты рынка, занимающие доминирующее или монопольное положение; юрлица, владеющие экологической информацией, информацией о ЧС, состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке.
Доступ к информации предлагается, к примеру, обеспечивать путем онлайн-трансляции открытых заседаний парламента Казахстана или его палат, местных представительных органов области, города республиканского значения, столицы страны и коллегий госорганов, проводимых по итогам года, на интернет-ресурсах, уточнили в пресс-службе.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Ермек Кошербаев провел встречу с президентом национального совета парламента Австрии
Эксперты США назвали Казахстан ведущей экономикой Центральной Азии
Казахстан и Оман усиливают межправительственное сотрудничество
Казахстан является одним из основных приоритетов Мадрида на азиатском направлении
Токаев направил телеграмму поздравления королю Таиланда
Глава нашего государства подчеркнул, что отношения между Астаной и Бангкоком, основанные на узах дружбы и взаимовыгодного сотрудничества, опираются на прочный фундамент и имеют большой потенциал", - проинформировали в Акорде.
В Кишиневе обсудили развитие культурных связей между Казахстаном и Молдовой
Казахстан и Австрия обсуждают новые индустриальные проекты
Австрийские компании обладают мощными инженерными компетенциями и многолетним опытом реализации индустриальных проектов. Казахстан открывает значительные возможности для партнерства - от металлургии и машиностроения до экологичных технологий и модернизации промышленных предприятий. Мы готовы оказывать всестороннюю поддержку инвесторам и сопровождать совместные инициативы на всех этапах", - подчеркнул он.
В Финляндии прошла презентация туристического потенциала Казахстана
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
05.12.2025, 11:11Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились 05.12.2025, 11:30 149986В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 13:19 133966Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 16:16 101856Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:40 93711Задержание сотрудников "КазМунайГаза" в Грузии прокомментировали в компании
04.12.2025, 11:12 302796Перечень социально значимых продтоваров расширят в Казахстане02.12.2025, 11:06 283651Тарифы на электроэнергию в Казахстане намерены заморозить на семь лет04.12.2025, 15:52 273706В Казахстане запустили петицию о пересмотре территорий под игорный бизнес в Бурабае02.12.2025, 15:03 270716Дочернюю компанию КТЖ оштрафовали за злоупотребление монопольным положением29.11.2025, 08:45 266571Air Astana и FlyArystan срочно обновляют программное обеспечение самолетов
24.11.2025, 17:29 527321Как казахстанцы будут отдыхать в декабре и на Новый год24.11.2025, 15:50 445476Ушла из жизни актриса Валентина Шарыкина25.11.2025, 16:40 431786В Казахстане изменились правила вырубки деревьев в населенных пунктах11.11.2025, 15:05 430606Обрушение фасада в Астане: фельдшер и еще один пострадавший находятся в крайне тяжелом состоянии22.11.2025, 20:16 405446Почти 10 млрд тенге возвращенных активов направили на развитие СЭЗ в СКО
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

