МВД Кыргызстана перешло на усиленный вариант несения службы
Бишкек. 17 августа. Kazakhstan Today - С 17 августа состав МВД Кыргызстана перешел на усиленный вариант несения службы, передает Kazakhstan Today.
По данным пресс-службы МВД КР, это предпринимается в целях обеспечения общественного порядка и безопасности граждан в период подготовки и празднования 20-летия независимости Кыргызстана (31 августа).
Кроме того, одновременного будут проводиться торжества в рамках объявленного в КР Года Курманжан датки - кыргызской государственной и военной деятельницы (1811 - 1907 годы).
"С 1832 по 1876 годы - предводительницы и правительницы алайских киргизов ( в народе известна как "алайская царица", "мать нации"). Имела звание датка (генерал) в Кокандском ханстве и Бухарском эмирате, была полковником Российской императорской армии", - уточнили в пресс-службе.
Как отмечается в сообщении, для поддержания общественного порядка в связи с праздниками территориальными органами внутренних дел КР разработаны детализированные планы мероприятий, произведены расчеты необходимых сил и средств.
В местах, где пройдут праздничные мероприятия, будут выставлены дополнительные пешие и автопатрули. Дорожно-патрульным службам поручено принять все меры по обеспечению безопасности дорожного движения.
"Всего же на данный период, который продлится по 1 сентября 2011 года, к несению службы привлекаются около 4,5 тыс. сотрудников милиции и военнослужащих", - отметили в пресс-службе МВД КР.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Казахстанские дипломаты обсудили реформы и приоритеты международного сотрудничества
Европейские дипломатические представительства в Казахстане выступили против закона о запрете пропаганды ЛГБТ
Мы, нижеподписавшиеся дипломатические представительства, с глубоким беспокойством принимаем к сведению недавние изменения в законодательстве, направленные на "запрещение пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений". На наш взгляд, эти изменения не соответствуют международным обязательствам Казахстана в области прав человека и создают возможность для произвольной трактовки, что может затронуть основные свободы, в частности, свободу от дискриминации. Кроме того, мы категорически не согласны с аналогией, проведенной в этих изменениях между сексуальной ориентацией и педофилией, последнее из которых во всем мире рассматривается как серьезное уголовное преступление", - говорится в заявлении.
Глава МИД Казахстана принял посла Хорватии
Стороны обсудили широкий круг вопросов двусторонней повестки, включая укрепление политического диалога, углубление торгово-экономического сотрудничества, а также развитие культурных и образовательных взаимодействий", - говорится в сообщении.
Выражена готовность продолжать тесное взаимодействие в различных сферах, представляющих взаимный интерес, а также обсужден график двусторонних мероприятий на 2026 год, включая вопросы подготовки визитов на высшем и высоком уровнях. В частности, отмечена важность организации визита премьер-министра Хорватии в Астану, который придаст дополнительный импульс развитию двусторонних отношений", - проинформировали в ведомстве.
Дипломаты Казахстана провели ряд встреч за рубежом
Токаев провел совещание по парламентской реформе
Токаев выразил соболезнования президенту Швейцарии
Глава государства передал слова поддержки семьям погибших и пострадавшим, а также выразил солидарность с народом Швейцарии в этот тяжелый момент", - говорится в сообщении.
Токаев направил телеграмму поздравления президенту Кубы
Касым-Жомарт Токаев поздравил Мигеля Марио Диас-Канеля Бермудеса и его соотечественников с национальным праздником Республики Куба - Днем победы революции. В телеграмме президент выразил уверенность в том, что отношения между Казахстаном и Кубой, основанные на узах дружбы и взаимопонимания, будут и впредь укрепляться на благо двух народов", - говорится в сообщении.
Председательство в органах ЕАЭС переходит к Казахстану
Перед нами стоят непростые задачи, которые требуют выверенных решений и скоординированных действий. В следующем году ответственная миссия председателя в органах Евразийского экономического союза перейдет к Республике Казахстан. Мы настроены на дальнейшую совместную работу, которая станет залогом новых достижений и будет способствовать повышению благополучия наших народов", - сообщил президент РК, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета 21 декабря в Санкт-Петербурге.
На полях форума можно было бы принять совместное заявление об ответственном развитии искусственного интеллекта на пространстве нашего объединения. В случае согласия комиссия совместно с правительствами наших стран могла бы проработать данный вопрос", - сказал президент.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
08.01.2026, 09:31Земли на 82 млн тенге возвращены в госсобственность в Акмолинской области 08.01.2026, 13:11 31841В Казахстане внедрят аудит кибербезопасности08.01.2026, 10:24 18806В ДТП на трассе Алматы - Бишкек погибли студенты из Индии08.01.2026, 12:13 17176Более 24 млн тенге выплатили казахстанцам за сообщения о коррупции08.01.2026, 16:59 15856Парламентская дипломатия - проводник казахско-португальского сотрудничества
01.01.2026, 11:00 468391Названы пороги минимальной достаточности пенсионных накоплений на 2026 год01.01.2026, 18:01 454636С 1 января 2026 года казахстанцы будут получать удостоверение личности бесплатно03.01.2026, 15:00 410846Заявление МИД Венесуэлы о военной агрессии со стороны США02.01.2026, 15:32 400461Семья из четырех человек пропала в Атырауской области01.01.2026, 00:14 394736Президент поздравил казахстанцев с Новым годом
30.12.2025, 19:18 723376В Пекине намечены планы по развитию казахско-китайского сотрудничества на 2026 год29.12.2025, 13:42 608396Казахстан и Северная Македония расширяют сотрудничество в образовательной сфере29.12.2025, 13:52 608361В Ереване обсудили перспективы развития казахско-армянского сотрудничества в сфере туризма29.12.2025, 16:12 605616Казахстан в центре внимания азербайджанских блогеров29.12.2025, 16:34 605546Вновь назначенный посол Болгарии вручил копии верительных грамот
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

