Около ста индийских студентов умоляют вернуть их из Кыргызстана домой
Алматы. 14 июня. Kazakhstan Today - Около ста индийских студентов в кыргызских городах Ош и Джалал-Абад просят вернуть их домой, в Индию, заявляя, что их жизнь находится в опасности, сообщает агентство со ссылкой на индийский портал The Times of India.
"Любой человек здесь может погибнуть в любой момент", - сообщил индийский студент Захир Хан (Zaheer Khan) по телефону The Times of India из города Ош.
По его словам, индийские студенты заключены в своих домах.
"Здание рядом с моим домом горит. Мы застряли внутри наших квартир", - говорит студент Амрит Дас (Amrit Das).
Из-за непрекращающегося насилия на улицах учащиеся не могут добраться до аэропорта. Кроме того, как говорит учащийся Сумита (Sumita), который учится в Джелалабаде, у студентов нет никаких денег.
Студенты сказали, что власти попросили их запереть дома и квартиры изнутри. Однако некоторые сообщили, что электроснабжение, водоснабжение и газ для приготовления пищи отключены.
Гуманитарная ситуация на юге Кыргызстана остается сложной, поскольку большинство предприятий было закрыто и жители начали испытывать острую нехватку продовольствия и медикаментов.
Напомним, что в ночь с 10 на 11 июня на юге Кыргызстана разгорелся межнациональный конфликт между киргизами и узбеками. В Джалал-Абадской и Ошской областях уже введен режим чрезвычайного положения, однако властям до сих пор не удается взять ситуацию под контроль. Число погибших, по последним данным, достигло 118 человек. В то же время, по словам очевидцев, количество погибших значительно превышает официальные данные. В городах Ош и Джалал-Абад горят магазины, жилые дома, на улицах бесчинствуют мародеры.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Казахстанские дипломаты обсудили развитие международного и межрегионального сотрудничества
Главы МИД Казахстана и Узбекистана провели телефонный разговор Дополнено
В ходе беседы главы внешнеполитических ведомств подвели итоги уходящего года, отметив поступательное укрепление казахско-узбекского стратегического партнерства и союзничества, а также обсудили перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества. Особое внимание было уделено практической реализации договоренностей, достигнутых по итогам государственного визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Ташкент в ноябре этого года", - проинформировали в МИД.
Ермек Кошербаев принял посла Беларуси Дополнено
Стороны предметно обсудили текущее состояние и перспективы развития казахско-белорусского сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Особое внимание было уделено практической реализации договоренностей, достигнутых на высшем и высоком уровнях", - проинформировали в МИД.
Министр иностранных дел Республики Казахстан Ермек Кошербаев принял посла Китайской Народной Республики Хань Чуньлиня, сообщает МИД РК.
Токаев осудил атаку украинских БПЛА на госрезиденцию Путина
В ходе разговора президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев решительно осудил провокационную атаку украинских беспилотников на госрезиденцию Президента России в Новгородской области", - сообщает пресс-служба Кремля.
Казахстанские дипломаты провели серию встреч, направленных на расширение международного партнерства
Казахстан будет развивать ряд курортных объектов на Иссык-Куле
Кошербаев обсудил приоритеты внешней политики с коллективом представительства МИД в Алматы
С участием казахстанских дипломатов состоялись встречи и культурные мероприятия за рубежом
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
31.12.2025, 09:13В Министерстве иностранных дел Казахстана подвели итоги 2025 года 31.12.2025, 08:00 16166Обзор основных событий 2025 года по версии Kazakhstan Today31.12.2025, 10:07 15891Президент Казахстана направил обращение к главам государств - членов Евразийского экономического союза31.12.2025, 10:58 13496Президент присудил государственную стипендию в области культуры31.12.2025, 09:01 13386Как правильно встретить новый, 2026 год Лошади
24.12.2025, 18:18 326331Расширенный список СЗПТ будет действовать как минимум квартал - Минторговли25.12.2025, 10:42 309281Запрет на вывоз моркови планирует ввести Казахстан25.12.2025, 09:14 307891Расширенный перечень социально значимых продовольственных товаров утвердили в Казахстане25.12.2025, 16:08 297441Единую ставку НДС в 5% предложили ввести для сферы здравоохранения в Казахстане25.12.2025, 16:40 296196От модели контроля и наказаний к партнерству с бизнесом - Токаев о новом Налоговом кодексе
05.12.2025, 14:50 833936В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки830686Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 760546Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 757506Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 754126В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

