ООН направила помощь пострадавшим в результате землетрясения кыргызстанцам
Алматы. 8 января. "Казахстан Сегодня" - ООН направила помощь жителям Кыргызстана, пострадавшим в результате землетрясения, передает агентство со ссылкой на сайт Организации Объединенных Наций.
Как сообщила организация, гуманитарные агентства ООН направляют в район бедствия палатки, а также другие товары первой необходимости для трех тысяч человек.
По данным ООН, многие из пострадавших в данный момент проживают в летних палатках.
Управление ООН по координации гуманитарных вопросов сообщило, что правительству Кыргызстана уже оказано содействие в обеспечении населения товарами первой необходимости. В частности, ООН передала пострадавшим 200 матрасов, 200 спальных мешков, 400 одеял, около 500 наборов для приготовления пищи, обувь для 700 детей, примерно 450 детских свитеров.
Кроме того, как сообщается на сайте, ООН выделила $300 тыс. для закупки топлива, обогревателей и утепленных палаток. Сейчас со склада ООН в Италии в Кыргызстан уже отправлено 120 зимних палаток, предоставленных правительством Норвегии. ООН планирует в самое ближайшее время закупить также обогреватели.
Как сообщается на сайте ООН, власти Кыргызстана просят предоставить 500 зимних палаток, 500 печек, 2500 утепленных курток, 1000 пар взрослых зимних сапог, 22 тонны муки, 3 тысячи литров растительного масла, 11 тысяч банок мясных консервов, 4 с половиной тонны сахара, 2,25 тонн вермишели, а также по 150 килограммов риса и чая.
Также правительство страны призвало международное сообщество помочь со строительными материалами, в частности, цементом, шифером, кирпичом и краской. В целом для ликвидации последствий землетрясения необходимо примерно четыре тонны таких материалов.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Более 1200 предпринимателей соберутся в Астане на Евразийском экономическом форуме
Форум пройдет 28-29 мая в столице Казахстана и станет центральной площадкой для обсуждения будущего евразийской экономической интеграции, цифровизации и технологического развития. Ключевая тема форума - "ЕАЭС в глобальной цифровой гонке: ставка на искусственный интеллект", - говорится в сообщении.
В Астане состоялось второе заседание казахстанско-норвежского делового совета
Smart City и развитие сотрудничества: о чем говорил Токаев с губернатором Токио
Я ознакомился с программой "умного города" в Токио. Это было интересно для нас, так как мы в Казахстане также продвигаем концепцию Smart City. Убежден, что Ваш визит в Астану будет очень полезным, поскольку мы нацелены на дальнейшее развитие сотрудничества и обмен опытом в сфере управления мегаполисом", - сказал глава государства.
МИД: Казахстан укрепляет международное сотрудничество в сферах авиации, инвестиций и логистики
Заседание Совета глав правительств СНГ пройдет в пятницу в Ашхабаде
Казахстан и Польша обсудили развитие политического и гуманитарного сотрудничества
Токаев предложил запустить прямые рейсы между Астаной и Найроби
В качестве первоочередного шага предлагаю изучить возможности запуска грузовых авиамаршрутов между двумя странами. В конечном счете нашей долгосрочной задачей остается обеспечение прямого авиасообщения между Астаной и Найроби", - заявил Токаев.
Мы видим большие перспективы в установлении прямого авиасообщения между Астаной и Найроби для развития деловых связей", - сказал Руто.
Визит гендиректора МАГАТЭ и заседание Совета глав правительств стран СНГ анонсировали в МИД РК
Запланированы встреча на высшем уровне, подписание дорожной карты по углублению сотрудничества с МАГАТЭ на 2026-2036 годы и иных документов по сотрудничеству в области науки и ядерной медицины", - рассказал представитель МИД.
В повестку включены вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества, развитие совместной деятельности в отраслях промышленности, в области транспорта и цифровизации, по вопросам конгресса выставочной деятельности и радионавигации", - проинформировал Жетыбаев.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.05.2026, 12:00Истребители пролетят над Астаной: Минобороны обратилось к жителям столицы 23.05.2026, 12:45 42691Останки животных разбросаны по округе: акмолинцы возмущены новым скотомогильником23.05.2026, 19:20 17791CMSA: Казахстан и Китай могут обсудить сотрудничество в космической сфере23.05.2026, 19:32 17076Казахстан и ExxonMobil подтвердили готовность к конструктивному взаимодействию в нефтегазовой сфере23.05.2026, 18:10 7776В Атырауской области из незаконного оборота изъяли свыше 900 кг осетра
20.05.2026, 20:53 286151Казахстан поставил на экспорт более 3,6 млн тонн пшеницы16.05.2026, 12:21 285526Алматинские врачи спасли жизнь итальянскому туристу16.05.2026, 16:06 283836Указ о формировании читающей нации подписал Токаев17.05.2026, 12:25 279611Проект по искусственному увеличению осадков запустили в Туркестане16.05.2026, 15:50 278966Пожилые люди - в зоне риска: в полиции рассказали о распространенных схемах мошенничества
28.04.2026, 20:09 902266Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 514131Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 502996МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 492311Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%23.04.2026, 18:06 490081Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

