Пакистан намерен провести пуск баллистической ракеты
Исламабад. 24 апреля. Kazakhstan Today - Пакистан уведомил Индию и другие страны о планируемом испытании своей баллистической ракеты, которое должно состояться в период с 24 по 29 апреля, передает Kazakhstan Today.
Ракета будет запущена с пакистанской территории в южном направлении в заданный район акватории Индийского океана, сообщают сегодня местные СМИ. В связи с этим Пакистан в понедельник обратился с просьбой к Индии, Оману, Йемену и другим государствам Персидского залива в период испытаний изменить расписание и маршруты полетов гражданских авиалайнеров над Индийским океаном в направлении Африканского континента, сообщает ИТАР-ТАСС.
Пакистан ожидает реакции Дели. По имеющимся данным, представители индийской гражданской авиации выразили сожаление в связи с получением уведомления об испытаниях в "последнюю минуту", всего за один день до их возможного начала. Тем не менее все авиакомпании Индии были незамедлительно проинформированы об этом.
Как сообщило информационное агентство АПП, Пакистан может провести испытание создаваемой баллистической ракеты "Шахин" с дальностью от 4 тыс. до 4,5 тыс. километров. Ее запуск станет ответом Исламабада на проведенный 19 апреля в Индии первый испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Агни-5", способной доставлять ядерные боеголовки на дальность 5 тыс. километров.
фото с сайта inforotor.ru
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Токаев 17 апреля посетит Турцию по приглашению Эрдогана
В каких сферах сотрудничает Казахстан с Таджикистаном
По линии цифрового сотрудничества мы взаимодействуем. Оказываем содействие и инвестиции в переработке пшеницы. Оказываем содействие в производстве полипропиленовых мешков, производстве кровельных материалов. Естественно, оказываем содействие в геологоразведке", - заявил он.
Послы четырех стран вручили Токаеву верительные грамоты
Уверен, в Казахстане имеются самые широкие возможности для продвижения интересов ваших стран. Следующая неделя обещает быть весьма насыщенной, поскольку мы ожидаем визит президента Монголии. Затем в Астане состоятся региональный экологический саммит под эгидой ООН и заседание совета глав государств Международного фонда по спасению Арала. Убежден, что вы будете внимательно следить за событиями в нашей стране, а также внесете весомый вклад в укрепление потенциала взаимного сотрудничества. Мы стремимся развивать открытую рыночную экономику и приветствуем приток иностранных инвестиций. Казахстан поддерживает тесные контакты с основными международными финансовыми институтами и организациями", - отметил глава государства.
Кошербаев примет участие в заседании СМИД СНГ в Москве
Глава МИД Казахстана обсудил водную безопасность со спецпосланником ООН
Министр иностранных дел принял посла Ирана
В Алматы торжественно открыли генконсульство Беларуси
Казахстан выступает за усиление глобального сотрудничества в сфере водных ресурсов
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
16.04.2026, 09:28Белых хакеров и специалистов по ИИ будут готовить для защиты энергосистем Казахстана 16.04.2026, 10:38 39751В Экибастузе задержали троих подозреваемых в нападении на врача и медсестру16.04.2026, 12:02 36276Казахстан и США укрепляют сотрудничества в области мирного использования атомной энергии16.04.2026, 13:00 34416Казахстан провел два раунда переговоров по смягчению визового режима с Великобританией16.04.2026, 11:24 33751МИД: Казахстан укрепляет международное сотрудничество
09.04.2026, 13:59 433391ЕАБР запустил платформу Цифровая Академия для развития человеческого капитала в Евразийском регионе09.04.2026, 16:01 355016На развитие инфраструктуры побережья Алаколя выделят 10 млрд тенге09.04.2026, 15:28 350576В Алматинском зоопарке родились сразу три кенгуренка09.04.2026, 09:17 350426Землетрясение произошло в Алматинской области10.04.2026, 16:17 330186Товарооборот между Казахстаном и США достиг $3,19 млрд
27.03.2026, 18:18 1205306ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 13:40 990526Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 989216Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 897721Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации01.04.2026, 11:16 561181ЕАБР разместил долларовые облигации на KASE на $121,6 млн
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?

