Парламент Казахстана одобрил в первом чтении поправки по вопросам жилищных отношений
Астана. 6 ноября. Kazakhstan Today - Депутаты сената парламента Казахстана одобрили в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищных отношений".
В ходе заседания сената парламента Республики Казахстан пристальное внимание сенаторы обратили на законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам жилищных отношений". Документ разработан в целях дальнейшего совершенствования жилищного законодательства, а также исключения норм, способствующих совершению коррупционных правонарушений. Председатель сената К. Токаев, сенаторы Б. Айтимова, С. Джаксыбеков отметили неудовлетворительную работу КСК, что, по их мнению, связано с отсутствием качественной правовой основы их деятельности. Министр национальной экономики обещал направить усилия на исправление ситуации. Законопроект в первом чтении одобрен сенаторами, сообщила пресс-служба сената, передает Kazakhstan Today.
Как сообщалось ранее, сегодня сенаторы приняли закон РК "О внесении изменений в закон "О республиканском бюджете на 2014-2016 годы", разработанный в связи с изменением макроэкономических показателей социально-экономического развития страны текущего года, уточнением расчетов исходя из фактических поступлений и расходов по итогам девяти месяцев 2014 года, использованием дополнительно привлеченных целевых трансфертов из Национального фонда РК.
Кроме того, палата ратифицировала Соглашение между правительствами Казахстана и Китая об управлении и эксплуатации совместного объединенного гидроузла "Достык" на реке Хоргос.
Сенаторы также ратифицировали Устав Исламской организации по продовольственной безопасности, нацеленной на предоставление экспертного опыта и технических новшеств государствам-членам ОИС по различным аспектам эффективного развития сельского хозяйства, продовольственной безопасности и развития биотехнологий.
Поддержав предложение согласительной комиссии по преодолению разногласий между палатами парламента РК, сенаторы приняли закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам дальнейшего совершенствования системы государственного управления".
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Токаев обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с эмиром Катара
Президент призвал воздержаться от действий, которые могли бы привести к эскалации ситуации, и вновь подчеркнул, что любые международные конфликты должны решаться исключительно дипломатическими средствами", - проинформировал Смадияров.
Президент Казахстана направил личные послания главам ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Бахрейна и Кувейта
Наша страна неизменно выступает за решение всех сложных международных проблем и вооруженных конфликтов только дипломатическими средствами", - говорится в посланиях казахского лидера.
Вучич: Сербия заинтересована в казахстанских строительных компаниях и инвестициях Дополнено
Мы готовы реализовать ряд предложенных Казахстаном проектов, которые могут стать флагманскими не только для Сербии, но и для всего региона в этой части Европы. В то же время остается нерешенным вопрос обеспечения пятого уровня свободы воздушного пространства для казахстанской авиакомпании SCAT. Уверен, мы сможем сообща разрешить этот вопрос. Будем рады видеть у нас надежные строительные компании и инвесторов из вашей страны, которые позволят не только улучшить инвестиционную привлекательность Сербии, но и будут способствовать развитию взаимных культурных и туристических связей. Со своей стороны мы приложим все усилия для поддержки сербских предпринимателей, стремящихся направить свои инвестиции в экономику вашей страны", - сказал Александр Вучич.
Отношения наших государств основаны на взаимной поддержке, понимании и нерушимой дружбе. Продолжается активный политический диалог на всех уровнях. Набирает обороты сотрудничество в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах. Расширяется взаимодействие в рамках многосторонних структур. В нынешнее нестабильное время крайне важно активизировать двустороннее партнерство. Поэтому мы заинтересованы в сохранении набранных темпов и углублении связей в различных отраслях (...) Уверен, что достигнутые сегодня договоренности выведут наше стратегическое партнерство на качественно новый уровень. Мы всегда готовы к совместным действиям в этом направлении", - сказал Токаев.
- меморандум о сотрудничестве в сфере здравоохранения между Министерством здравоохранения Республики Казахстан и Министерством здравоохранения Республики Сербия;
- меморандум о партнерстве и сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Республики Казахстан и Министерством юстиции Республики Сербия;
- меморандум о взаимопонимании между Министерством искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан и Министерством информации и телекоммуникаций Республики Сербия;
- меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере цифровизации и развития электронного правительства между Министерством искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан и управлением информационных технологий и электронного правительства Республики Сербия;
- меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области ветеринарии между Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан и Министерством сельского, лесного и водного хозяйства Республики Сербия;
- меморандум о взаимопонимании между Министерством науки и высшего образования Республики Казахстан и Министерством науки, технологического развития и инноваций Республики Сербия;
- меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области кино между Министерством культуры и информации Республики Казахстан и Министерством культуры Республики Сербия;
- меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области защиты нематериального культурного наследия между Министерством культуры и информации Республики Казахстан и Министерством культуры Республики Сербия;
- меморандум о взаимопонимании между АО "НК "KAZAKH INVEST" и Сербским агентством развития;
- меморандум о сотрудничестве между Академией государственного управления при президенте Республики Казахстан и дипломатической академией Республики Сербия.
Дипломатические встречи дипломатов РК прошли в Брунее и Кении
Сербия является важным стратегически партнером Казахстана в Европе - Токаев
Мы многое сделали для укрепления нашего взаимодействия во многих областях, прежде всего в экономике, а также в гуманитарной и культурной сферах. Был открыт прямой авиарейс между Астаной и Белградом, очень успешно развиваются наши торговые отношения", - сказал президент.
Считаю, что мы создали надежную и эффективную базу для нашего сотрудничества. Уверен, что ваш визит имеет чрезвычайно важное значение с точки зрения придания дополнительного импульса нашим дружественным отношениям", - подчеркнул Токаев.
Убежден, что наша дружба выйдет на новый уровень благодаря укреплению взаимодействия в сферах искусственного интеллекта, информационных технологий и энергетики. Буду рад принять вас с визитом в Сербии в ближайшее время", - сказал Вучич.
Казахстан и Великобритания намерены углублять стратегическое партнерство
В этом году наши страны отмечают 34-летие установления дипломатических отношений. За этот период Астана и Лондон наладили активный политический диалог, расширили торговое и инвестиционное сотрудничество и укрепили связи между людьми. Великобритания остается одним из ключевых партнеров Казахстана в Европе, и мы привержены дальнейшему углублению нашего стратегического партнерства", - отметил глава МИД Казахстана.
Как сопредседатель казахстанско-британской межправительственной комиссии, Вы играете важную роль в продвижении многопланового партнерства. Мы считаем, что с помощью этого механизма мы сможем добиться дальнейших практических результатов. Расширяя инновационные партнерские отношения в приоритетных секторах, включая важнейшие полезные ископаемые, ядерную энергетику, цифровую трансформацию и искусственный интеллект, наши страны могут заложить основу для долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества", - сообщил в ходе беседы Ермек Кошербаев.
Кошербаев принял участие во встрече глав МИД в формате "Центральная Азия + Великобритания"
Казахстан играет ведущую роль в обеспечении региональной связанности. Через нашу территорию проходят 13 крупных транзитных коридоров, и около 85% сухопутных грузоперевозок между Европой и Азией осуществляется через Казахстан. Через призму таких приоритетов вытекает идея формата СA5+UK. В его рамках мы рассматриваем Соединенное Королевство как долгосрочного партнера и готовы совместно обеспечивать практические результаты для наших экономик, обществ и общего будущего", - подчеркнул Кошербаев.
Принц Эдвард, герцог Эдинбургский пригласил глав МИД Центральной Азии на официальную встречу в Лондоне
Визит в формате CA5+UK открывает новую страницу в партнерстве Центральной Азии и Великобритании. Уверен, что совместная работа в этом формате придаст дополнительный импульс развитию наших государств и углублению межрегионального сотрудничества", - отметил министр иностранных дел Республики Казахстан Ермек Кошербаев.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
01.03.2026, 10:47МИД обратилось к казахстанцам в Иране на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке 01.03.2026, 13:42 36641Что ждет казахстанцев в марте01.03.2026, 10:09 33486День благодарности отмечается в Казахстане01.03.2026, 10:43 28626Токаев поздравил председателя президиума Боснии и Герцеговины01.03.2026, 10:31 17396Иранские СМИ подтвердили гибель верховного лидера Али Хаменеи
24.02.2026, 18:56 433026ЕАБР: Мы открыты для расширения инвестиционного сотрудничества с турецкими компаниями25.02.2026, 16:30 348326Опубликовано издание шариатских стандартов AAOIFI на русском языке24.02.2026, 12:00 279171Сирены включат в Алматы в среду25.02.2026, 20:55 260946В Алматы не планируют строительство многоуровневых парковок23.02.2026, 19:41 248876Пассажиров предупредили о возможных изменениях авиарейсов в Астане и Шымкенте из-за ремонта ВПП
03.02.2026, 11:58 2074481В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 2074061Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу03.02.2026, 12:02 2073641Страны Центральной Азии и Республика Корея расширяют таможенное сотрудничество03.02.2026, 12:35 2072081В Эр-Рияде обсуждены конституционные реформы Казахстана03.02.2026, 19:26 2058136Обсуждены приоритеты дальнейшего сотрудничества Казахстана и Азиатского Банка Развития
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

