Председатель мажилиса подвел итоги работы депутатов в текущей сессии
Астана. 24 декабря. Kazakhstan Today - Председатель мажилиса подвел итоги работы депутатов в текущей сессии.
Председатель мажилиса Кабибулла Джакупов в ходе последнего в этом году пленарного заседания палаты подвел некоторые итоги работы депутатов в текущей сессии, сообщает пресс-служба аппарата мажилиса, передает Kazakhstan Today.
Напомнив о задачах, поставленных главой государства на открытии четвертой сессии, спикер мажилиса отметил, что депутатский корпус прикладывает все усилия, чтобы выполнить их наиболее качественно и своевременно.
Кабибулла Джакупов акцентировал внимание на основных законопроектах, которые были рассмотрены мажилисменами с начала сессии.
Прежде всего это объявленные президентом срочными законы по вопросам разграничения полномочий между уровнями госуправления, также по вопросам налогообложения и недропользования. В приоритетном порядке принят закон по вопросам дальнейшего совершенствования системы государственного управления. Как отметил спикер мажилиса, скрупулезная работа проведена депутатским корпусом по уточнению бюджета 2014 года и формированию бюджета на предстоящие три года.
"В соответствии с политикой главы государства и вопреки неблагоприятной мировой экономической конъюнктуре казахстанский бюджет четко ориентирован на выполнение в полном объеме всех социальных обязательств государства перед своими гражданами. Очень важно, что в бюджете в полном объеме заложены средства на реализацию Новой экономической политики "Нурлы жол", в том числе по семи инфраструктурным направлениям", - подчеркнул Кабибулла Джакупов.
По словам председателя мажилиса, положительно на благосостоянии страны и казахстанцев отразится и обновление законодательства по вопросам жилищных отношений, принятие закона о молодежной политике, который был сегодня одобрен мажилисменами во втором чтении.
Всего же с начала сессии в работе мажилиса находилось 104 законопроекта. Рассмотрены и направлены в сенат 38 законопроектов, из которых 27 уже подписаны президентом. Кроме того, ратифицировано 22 международных договора.
Сегодня в работе мажилиса находятся 66 проектов законов, касающиеся важнейших сфер экономики и социальной жизни. Среди них - проект закона о минимальных социальных стандартах и гарантиях, инициированный депутатами.
Поблагодарив весь депутатский корпус, членов всех парламентских фракций политических партий, Ассамблеи народа Казахстана, представителей государственных органов за совместную плодотворную работу, Кабибулла Джакупов выразил уверенность, что 2015 год станет годом улучшения благосостояния народа, дальнейшего роста авторитета и продвижения Казахстана в число 30 наиболее развитых стран мира.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Казахстан является одним из основных приоритетов Мадрида на азиатском направлении
Токаев направил телеграмму поздравления королю Таиланда
Глава нашего государства подчеркнул, что отношения между Астаной и Бангкоком, основанные на узах дружбы и взаимовыгодного сотрудничества, опираются на прочный фундамент и имеют большой потенциал", - проинформировали в Акорде.
В Кишиневе обсудили развитие культурных связей между Казахстаном и Молдовой
Казахстан и Австрия обсуждают новые индустриальные проекты
Австрийские компании обладают мощными инженерными компетенциями и многолетним опытом реализации индустриальных проектов. Казахстан открывает значительные возможности для партнерства - от металлургии и машиностроения до экологичных технологий и модернизации промышленных предприятий. Мы готовы оказывать всестороннюю поддержку инвесторам и сопровождать совместные инициативы на всех этапах", - подчеркнул он.
В Финляндии прошла презентация туристического потенциала Казахстана
Для корейских туристов представили путеводитель Travel Kazakhstan
Министры иностранных дел стран Центральной Азии и Северной Европы обсудили новые направления сотрудничества
Министр иностранных дел Казахстана провел встречи с руководством ОБСЕ
Мы разделяем точку зрения, что многообразное общество - это сила. Казахстан является наглядным примером мирного сосуществования и межэтнического сотрудничества различных общин. Во многих случаях этническое разнообразие может рассматриваться как фактор риска, но для нас это национальное достояние и стратегическое преимущество", - отметил он.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
05.12.2025, 11:11Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились 05.12.2025, 11:30 69136В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 13:19 53116Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 13:40 35636Задержание сотрудников "КазМунайГаза" в Грузии прокомментировали в компании05.12.2025, 13:59 Тщательно проанализировать обращения бизнеса по вопросам нового Налогового кодекса поручил президент34036Тщательно проанализировать обращения бизнеса по вопросам нового Налогового кодекса поручил президент
28.11.2025, 17:12 327881Северо-Казахстанская область присоединилась к торговой платформе "Китай - Центральная Азия"02.12.2025, 11:06 283486Тарифы на электроэнергию в Казахстане намерены заморозить на семь лет28.11.2025, 12:16 272071Пожар в Гонконге: есть ли среди пострадавших казахстанцы02.12.2025, 15:03 270426Дочернюю компанию КТЖ оштрафовали за злоупотребление монопольным положением28.11.2025, 15:45 270166В "Казатомпроме" сообщили о снижении добычи урана в ближайшие годы
24.11.2025, 17:29 527241Как казахстанцы будут отдыхать в декабре и на Новый год24.11.2025, 15:50 445421Ушла из жизни актриса Валентина Шарыкина25.11.2025, 16:40 431736В Казахстане изменились правила вырубки деревьев в населенных пунктах11.11.2025, 15:05 430566Обрушение фасада в Астане: фельдшер и еще один пострадавший находятся в крайне тяжелом состоянии05.11.2025, 08:40 4267761000 дней на орбите: китайская космическая станция демонстрирует впечатляющие результаты
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

