09.02.2012, 10:52 2829

Премьер-министр Кыргызстана готов уйти в отставку

Камчыбек Ташиев обвинил премьер-министра Омурбека Бабанова "во лжи и введении людей в заблуждение" по вопросу завоза в Кыргызстан зараженного угля. В связи с этим лидер "Ата-Журта" потребовал отставки главы правительства.

Бишкек. 9 февраля. Kazakhstan Today - Премьер-министр Кыргызстана Омурбек Бабанов готов уйти в отставку, если будет доказана его причастность к завозу радиоактивного угля, передает Kazakhstan Today.

Омурбек Бабанов и лидер парламентской фракции "Ата-Журт" Камчыбек Ташиев повздорили друг с другом вчера, 8 февраля, на заседании жогорку кенеша, где рассматривался вопрос завоза радиоактивного угля в Кыргызстан, сообщает киргизское агентство Кnews.

Камчыбек Ташиев обвинил премьер-министра Омурбека Бабанова "во лжи и введении людей в заблуждение" по вопросу завоза в Кыргызстан зараженного угля. В связи с этим лидер "Ата-Журта" потребовал отставки главы правительства.

"Я требую отставки премьер-министра и членов правительства за ложь. Если Омурбек Бабанов этого не сделает, то я сделаю все возможное, чтобы отправить вас в отставку", - заявил Ташиев.

В свою очередь Омурбек Бабанов пообещал добровольно сложить полномочия и уйти в отставку, если будет доказана его вина и причастность к завозу и распространению радиоактивного угля в Кыргызстане.

"Я за свои слова, как глава правительства, отвечаю и жду этого же от Камчыбека Ташиева. Если вы врете и я непричастен к завозу угля, то вы тоже должны самостоятельно сдать свой мандат", - заявил премьер-министр.

Лидер "Ата-Журта" утверждает, что имеются документы, которые якобы подтверждают причастность Омурбека Бабанова к завозу радиоактивного угля.

Напомним, в сентябре 2011 года на ТЭЦ Бишкека завезли радиоактивный уголь с Куланского месторождения Казахстана. Спецкомиссия признала уголь опасным и постановила вывезти его с территории Кыргызстана. Уголь из данной партии также обнаружили в соцучреждениях Чуйской области, после чего начался его вывоз на ТЭЦ Бишкека для последующего вывоза на Куланское месторождение Республики Казахстан.

фото с сайта knews.kg

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?