Премьер-министр Литвы в мае посетит Казахстан
Астана. 1 апреля. Kazakhstan Today - Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс в мае 2015 года посетит Казахстан.
Сегодня председатель Комитета сената по международным отношениям, обороне и безопасности Икрам Адырбеков принял чрезвычайного и полномочного посла Литовской Республики в Казахстане Витаутаса Наудужаса по его просьбе. На встрече обсуждены вопросы казахстанско-литовского сотрудничества, в том числе ход подготовки к предстоящему визиту премьер-министра Литвы Альгирдаса Буткявичюса в Казахстан в мае 2015 года, сообщили в пресс-службе сената, передает Kazakhstan Today.
"Сенатор подчеркнул значимость данного визита, который придаст новый импульс двусторонним отношениям, а также расширит договорно-правовую базу Казахстана и Литвы", - проинформировали в пресс-службе.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Токаев поздравил президента Сербии с Днем государственности
Касым-Жомарт Токаев отметил, что этот праздник отражает единство сербского народа и его неизменную приверженность национальному единству, суверенитету и поступательному развитию. В телеграмме подчеркивается, что Казахстан высоко ценит прочные отношения с Сербией, основанные на искренней дружбе и общности устремлений", - говорится в сообщении.
Глава МИД подтвердил приверженность Казахстана уставу ООН
Реформа носит системный и долгосрочный характер, она направлена на институциональную трансформацию, укрепление верховенства права, повышение политической стабильности и расширение прав и свобод граждан", - отметил Ермек Кошербаев.
В ходе встречи стороны обсудили приоритетные направления рамочного документа о сотрудничестве в целях устойчивого развития на 2026-2030 годы. Были представлены планы страновой команды ООН на предстоящий период и предложения по дальнейшему расширению взаимодействия", - уточнили в МИД.
Центр является практическим вкладом Казахстана в укрепление полевого присутствия Организации и продвижение многостороннего взаимодействия в регионе", - подчеркнул глава МИД.
Токаев подчеркнул важность инвестиционного взаимодействия Казахстана и США
Союзнические отношения и взаимная поддержка: о чем говорили главы МИД Казахстана и Кыргызстана
В ходе переговоров главы внешнеполитических ведомств обсудили широкий круг вопросов казахско-кыргызского сотрудничества", - говорится в сообщении.
По итогам взаимных визитов на высшем уровне был задан четкий вектор дальнейшего укрепления братских казахско-кыргызских отношений. Со своей стороны мы намерены приложить максимум усилий для совместной работы по комплексному развитию сотрудничества между Казахстаном и Кыргызстаном в духе вечной дружбы и добрососедства", - заявил Ермек Кошербаев.
Объем взаимной торговли составил 2 млрд долларов, и поставлена цель увеличить этот показатель до 3 млрд долларов. Этому будут способствовать планируемая диверсификация номенклатуры товарооборота, дальнейшее развитие межрегиональных связей и запуск новых совместных проектов, в том числе по созданию трансграничного индустриального торгово-логистического комплекса, мультипликативный эффект от запуска которого будет спроецирован на весь спектр казахстанско-кыргызского сотрудничества", - проинформировали в министерстве.
Глава МИД Казахстана обсудил с президентом Кыргызстана многогранное сотрудничество двух стран
Хотел бы подчеркнуть, что казахско-кыргызские отношения имеют большой потенциал и, наполняясь новым качественным содержанием, с каждым годом развиваются по восходящей. Этому в первую очередь способствует ваш регулярный политический диалог с президентом Касым-Жомартом Токаевым", - подчеркнул министр.
Казахстанские дипломаты провели ряд встреч по укреплению международного сотрудничества
Президент Казахстана направил телеграмму соболезнования премьер-министру Канады
Глава государства выразил солидарность с народом Канады и передал слова искренней поддержки семьям погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим", - говорится в сообщении.
Казахстанские дипломаты провели встречи и приняли участие в культурных мероприятиях за рубежом
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
15.02.2026, 11:12Токаев поздравил президента Сербии с Днем государственности 15.02.2026, 11:49 15791Казахстанские спортсмены выступят в четырех видах спорта на Олимпийских играх15.02.2026, 12:10 14686Олимпиада-2026: казахстанский конькобежец вошел в топ-1015.02.2026, 18:24 9121Спасатели эвакуировали 10 человек при пожаре Северо-Казахстанской области15.02.2026, 19:30 7786Казахстан завоевал две золотые медали этапа Кубка мира по артистическому плаванию
10.02.2026, 17:08 353961Казахстан запустит новый рейс из Астаны в Гуанчжоу12.02.2026, 12:45 309846Референдум по новой Конституции: средства будут выделены из резерва правительства12.02.2026, 17:09 293901Озвучены даты основных этапов референдума12.02.2026, 18:37 280081Токаев провел встречу с генсеком Мусульманского совета старейшин12.02.2026, 18:52 277516На проведение референдума выделят 20,8 млрд тенге
02.02.2026, 17:39 1050736В Ташкенте рассмотрены приоритеты торгово-экономического сотрудничества03.02.2026, 11:54 978681В Ереване сверили часы по дальнейшему развитию казахско-армянских отношений03.02.2026, 11:56 978261Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 977831В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 977411Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Управление образования Алматы сообщило о решении перевести школы города с платформы Kundelik на электронный журнал BilimClass в третьей четверти 2025–2026 учебного года. Считаете ли вы необходимым переход на новую платформу в середине учебного года?

