24.11.2011, 00:16 1794

Президент Йемена подписал соглашение о передаче власти в Йемене

Президент согласился сложить полномочия в течение 30 дней в целях гражданского примирения в стране.

Алматы. 24 ноября. Kazakhstan Today - Президент Йемена Али Абдулла Салех, правящий страной более 30 лет, подписал в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде соглашение с представителями оппозиции о передаче власти в Йемене, передает Kazakhstan Today.

Президент согласился сложить полномочия в течение 30 дней в целях гражданского примирения в стране, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

Визит А.Салеха в Эр-Рияд последовал после заявления официального представителя Йемена в ООН Джамаля Беномара о том, что соглашение, которое сможет положить конец антиправительственным беспорядкам в стране, было одобрено и оппозицией, и главой государства.

Важно отметить, что соглашение гарантирует А.Салеху и членам его семьи иммунитет против уголовного преследования. Пока не сообщается, что намерен делать президент после ухода с поста.

Волнения в Йемене начались в январе - в тот же момент, когда "арабские революции" охватили Тунис, Египет и другие государства Магриба и Ближнего Востока. На требования народа об отставке А.Салех ответил силой, подавляя выступления оппозиции с помощью полиции и армии.

Однако с течением времени на сторону оппозиции перешли подразделения вооруженных сил, и борьба за власть в государстве постепенно начала приобретать вооруженный характер.

Стоит напомнить и о том, что 3 июля А.Салех получил тяжелое ранение после обстрела мечети, в которой он находился. Для лечения его вывезли в Саудовскую Аравию, откуда политик вернулся лишь в сентябре.

скриншот страницы с сайта телеканала 24tv.ua

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?