25.03.2016, 11:46 5234
Прошедшие выборы усилят роль парламента в Казахстане - эксперт
Рассказать друзьям
Выборы прошли без нарушений в соответствии с законодательством. Они обеспечат дальнейшую политическую платформу для развития Казахстана. Сейчас, после того как прошли эти выборы, есть хороший прочный фундамент для дальнейшего повышения роли парламента, создания более сбалансированной модели власти, которая нужна для того чтобы развивать то, что построили", - цитирует Пилько nsn.fm.
Напомним, 20 марта в Казахстане прошли выборы в мажилис парламента и маслихаты всех уровней. Явка избирателей на парламентских выборах достигла рекордных 77,12%. В парламент Казахстана прошли три партии: "Нур Отан" (82,2% голосов избирателей), партия "Ак жол" (7,18%) и Коммунистическая народная партия Казахстана (7,14%). Партии "Ауыл", "Бирлик" и Общенациональная социал-демократическая партия не преодолели семипроцентный барьер, необходимый для прохождения в парламент. "Нур Отан" получила 84 мандата депутатов мажилиса парламента, Демократическая партия Казахстана "Ак жол" - 7 мандатов и Коммунистическая Народная партия Казахстана - 7 мандатов.
новости по теме
04.06.2026, 18:37 3371
Центр культуры тюркских народов открыли в Варшавском университете
Фото: МИД РК
Рассказать друзьям
Варшава. 4 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Торжественная церемония открытия Центра культуры тюркских народов состоялась в Варшавском университете. Центр станет новой академической площадкой, призванной содействовать изучению истории, языков и культур тюркского мира, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Казахстана.
Центр учрежден по инициативе факультета культур Азии и Африки Варшавского университета при поддержке Фонда тюркской культуры и наследия и посольств тюркоязычных стран, аккредитованных в Польше.
С приветственным словом выступила президент Фонда тюркской культуры и наследия Актоты Раимкулова, подчеркнувшая значение деятельности новой структуры для укрепления научных, образовательных и культурных связей между тюркоязычными государствами.
В своем выступлении представитель посольства Казахстана Сауле Тургинбекова отметила важность создания центра для развития академических исследований, расширения межкультурного диалога и укрепления гуманитарного сотрудничества между Польшей и государствами тюркского мира.
В знак дружбы и культурного взаимодействия посольство передало в дар центру традиционный казахский сувенир - торсык, символизирующий гостеприимство, благополучие и уважение к национальным традициям.
В церемонии приняли участие преподаватели и исследователи Варшавского университета, студенты, а также дипломаты Азербайджана, Турции и Узбекистана.
04.06.2026, 18:00 6836
Казахстанско-российское сотрудничество в сфере ИИ обсудили на полях ПМЭФ
В Казахстане зарегистрировано более 23 тысяч компаний с участием российского капитала
Рассказать друзьям
Санкт-Петербург. 4 июня. KAZAKHSTAN TODAY - На полях XXIX Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) состоялся бизнес-диалог на тему "Промышленная трансформация и искусственный интеллект: новые возможности для повышения эффективности и устойчивости бизнеса в России и Казахстане", сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел РК.
Мероприятие было организовано посольством Казахстана в России в рамках объявленного президентом РК Касым-Жомартом Токаевым Года цифровизации и искусственного интеллекта.
В дискуссии приняли участие представители госорганов, деловых и экспертных сообществ, предприниматели двух стран.
Открывая встречу, ее модератор - главный редактор журнала Russian Business Guide Мария Суворовская отметила, что для компаний, работающих на рынке России и Казахстана, внедрение цифровых инструментов и решений, а также искусственного интеллекта создает условия сразу для нескольких важных направлений: модернизация промышленности, развитие инноваций, укрепление позиций, в том числе на международных рынках.
В данном контексте председатель российской части российско-казахстанского делового совета Наталья Крючкова обратила внимание на отличительную черту сотрудничества между двумя странами. По ее наблюдению, взаимодействие с Казахстаном идет дальше и глубже, так как имеются локализация и присутствие. Она напомнила, что, по последним данным, в республике зарегистрировано более 23 тысяч компаний с участием российского капитала - это яркий пример того, что отношения развиваются вдолгую.
Со своей стороны вице-министр искусственного интеллекта и цифрового развития РК Досжан Мусалиев рассказал о развитии цифровизации и искусственного интеллекта в стране. По его словам, по уровню развития цифровых услуг республика занимает 10-е место в рейтинге Online Services Index и 1-е место в СНГ. Это подтверждение того, что цифровая инфраструктура Казахстана доказала свою эффективность, получила международное признание, а опыт ее развития может быть полезен, резюмировал он.
По оценке председателя правления АО "НК "KAZAKH INVEST" Султангали Кинжакулова, потенциал сотрудничества с Россией не использован в полной мере. Он пригласил российских инвесторов к активному взаимодействию, а среди льгот и преференций назвал освобождение от налогов и субсидии на логистику экспортных поставок на рынки третьих стран.
Тему продолжил генеральный директор компании "ЕвроХим" Игорь Ахмеров. Он признался, что работать в Казахстане в целом легко и приятно, это динамично развивающаяся страна, проявляющая гибкость в предоставлении льгот и преференций для деятельности.
В свою очередь старший вице-президент - директор департамента развития корпоративного бизнеса ПАО "Сбербанк" Владимир Ситнов поделился опытом внедрения искусственного интеллекта в банковской сфере.
Директор по маркетингу АО "Росхим" Елена Дмитриева напомнила, что Казахстан и Россия обладают большими запасами сырьевых материалов.
Наша задача - создать с помощью искусственного интеллекта задел для разработки и старта новых продуктов, которые приведут к технологическому суверенитету и росту добавленной стоимости в наших странах", - предложила она.
Подводя итоги встречи, ее участники отметили, что современные реалии требуют новых подходов к внедрению передовых цифровых решений и искусственного интеллекта. По их мнению, в условиях технологической трансформации особую роль играет успешное взаимодействие в целях повышения эффективности и устойчивости бизнеса в интересах обеих стран.
04.06.2026, 16:39 12756
Токаев обсудил с советником Совета мира вопросы безопасности и развития транспортных маршрутов
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 4 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял старшего советника Совета мира Арье Лайтстоуна, сообщили в Акорде.
На встрече стороны обсудили инициативы Казахстана по поддержке стабилизации ситуации в секторе Газа. Речь шла об участии в восстановлении социальной инфраструктуры, а также о проектах в сферах образования, здравоохранения и продовольственной безопасности.
Арье Лайтстоун поздравил Касым-Жомарта Токаева и казахстанцев с Днем государственных символов, пожелав стране мира и процветания. Он также передал президенту Казахстана теплые приветствия от президента США Дональда Трампа.
Отдельное внимание стороны уделили развитию транспортно-логистического сотрудничества. В частности, обсуждались инициатива TRIPP и взаимодействие в рамках Среднего коридора. Казахстан подтвердил заинтересованность в расширении международных транспортных связей и диверсификации маршрутов.
По итогам встречи стороны выразили готовность и дальше укреплять сотрудничество по широкому кругу двусторонних и международных вопросов.
Напомним, в конце января Касым-Жомарт Токаев по приглашению Дональда Трампа принял участие в церемонии подписания устава Совета мира в Давосе. Наряду с президентом Казахстана в церемонии подписания приняли участие лидеры и представители 18 стран.
04.06.2026, 11:37 30986
В Дубае состоялось мероприятие "В центре внимания Центральная Азия: Казахстан и Кыргызстан"
Отмечена возрастающая роль Центральной Азии как одного из наиболее динамично развивающихся регионов мира
Рассказать друзьям
Дубай. 4 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В Дубае на площадке Eurasia Gulf Club состоялось мероприятие Central Asia Focus: Kazakhstan and Kyrgyzstan, объединившее представителей деловых кругов, инвестиционного сообщества, дипломатического корпуса и международных компаний, сообщили в Министерстве иностранных дел Казахстана.
В мероприятии приняли участие генеральный консул Казахстана в Дубае и Северных Эмиратах Алмаз Тасболат, а также советник министра иностранных дел и посол ОАЭ при Святом Престоле (Ватикане) Омар Сайф Гобаш.
В ходе выступлений была отмечена возрастающая роль Центральной Азии как одного из наиболее динамично развивающихся регионов мира, а также подчеркнуто укрепление регионального сотрудничества между государствами региона.
Участникам мероприятия была представлена информация о проводимых в Казахстане политических и экономических реформах, а также достижениях в сфере привлечения иностранных инвестиций, развития цифровой экономики, искусственного интеллекта, транспортно-логистической инфраструктуры, сельского хозяйства и возобновляемой энергетики.
Отдельное внимание было уделено развитию казахстанско-эмиратского сотрудничества. Отмечено, что ОАЭ входят в число крупнейших иностранных инвесторов Казахстана, а объем прямых инвестиций из ОАЭ достиг 1,6 млрд долларов США.
В завершение мероприятия представители бизнес-сообщества Дубая были приглашены к дальнейшему изучению инвестиционного потенциала Казахстана и расширению взаимовыгодного сотрудничества со странами Центральной Азии.
04.06.2026, 11:14 33671
Казахстан и Кипр укрепляют экономические связи: в Астане состоялся бизнес-форум
Фото: МИД РК
Рассказать друзьям
Астана. 4 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В Астане состоялся казахстанско-кипрский бизнес-форум, посвященный развитию двустороннего экономического сотрудничества, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Казахстана.
В мероприятии приняли участие председатель Комитета по инвестициям МИД РК Габидулла Оспанкулов, президент Торгово-промышленной палаты Кипра Ставрос Ставру, управляющий директор АО "НК "KAZAKH INVEST" Асель Суанкулова и представители деловых кругов двух стран.
Габидулла Оспанкулов отметил, что в Казахстане работают более 400 компаний с кипрским капиталом, а также обозначил перспективные направления сотрудничества в сферах энергетики, промышленности, транспорта и логистики, цифровизации и искусственного интеллекта.
В свою очередь Асель Суанкулова представила преимущества инвестиционного климата Казахстана и меры поддержки инвесторов.
Как рассказали в МИД, в рамках форума были презентованы инвестиционные возможности сторон и проведен ряд двусторонних встреч.
04.06.2026, 09:18 42436
Токаев поздравил Кыргызстан с избранием в Совет Безопасности ООН
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 4 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил президента Кыргызстана Садыра Жапарова с избранием страны непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2027-2028 годы, сообщили в пресс-службе Акорды.
Это знаменательное событие, имеющее историческое значение как для Кыргызской Республики, так и для всей Центральной Азии, стало признанием высокого международного авторитета Кыргызстана, результатом проводимой под руководством президента Кыргызской Республики созидательной и конструктивной внешней политики. Казахстан последовательно поддерживал кандидатуру Кыргызстана и готов и впредь оказывать всестороннюю поддержку в выполнении этой ответственной миссии", - отмечается в поздравлении.
Президент РК пожелал Кыргызстану успешной и плодотворной работы в Совете Безопасности ООН.
03.06.2026, 20:53 93231
В Астане прошла торжественная церемония открытия посольства Кипра
Фото: МИД РК
Рассказать друзьям
Астана. 3 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Торжественная церемония открытия посольства Кипра состоялась в Астане в рамках первого официального визита президента Кипра в Казахстан, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел РК.
Посольство Кипра в Казахстане стало первым дипломатическим представительством Никосии в Центральной Азии. Данный шаг отражает растущую роль Казахстана как ключевого партнера Кипра в регионе, а также создает дополнительные возможности для расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества", - отметили в МИД.
Выступая на церемонии, министр иностранных дел Казахстана Ермек Кошербаев отметил, что Кипр является важным партнером Казахстана в Европейском союзе, а открытие посольства будет способствовать дальнейшему укреплению политического диалога и развитию взаимодействия между Центральной Азией и Средиземноморским регионом.
Министр иностранных дел Кипра Константинос Комбос в свою очередь подчеркнул значимость открытия первого дипломатического представительства Кипра в регионе и выразил уверенность в дальнейшем поступательном развитии двустороннего сотрудничества с Казахстаном.
Ранее в столице Кипра открылось казахстанское посольство.
03.06.2026, 20:40 94501
В Гуанчжоу открылось генконсульство Казахстана
Фото: МИД РК
Рассказать друзьям
Гуанчжоу. 3 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В административном центре провинции Гуандун - городе Гуанчжоу состоялась торжественная церемония открытия генерального консульства Республики Казахстан. Новое диппредставительство стало четвертым консульским учреждением Казахстана в Китае, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел РК.
В мероприятии приняли участие посол РК в КНР Шахрат Нурышев, представители МИД Китая, властей провинции Гуандун и города Гуанчжоу, а также деловых кругов двух стран. Отмечалось, что открытие консульства отражает высокий уровень казахстанско-китайских отношений и укрепление межрегионального сотрудничества.
В ходе церемонии было подчеркнуто, что Гуанчжоу и провинция Гуандун обладают значительным потенциалом для расширения взаимодействия с Казахстаном в торгово-экономической, инвестиционной, технологической и гуманитарной сферах.
Тем временем в Женеве Казахстан и Чехия провели совместную сессию во Всемирной торговой организации, посвященную роли водных ресурсов в международной торговле и устойчивом развитии. Казахстан представил инициативы по водосбережению, цифровизации водного сектора и развитию устойчивого сельского хозяйства.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
04.06.2026, 09:42В Казахстане отмечают День государственных символов 04.06.2026, 11:43 73056Экономика знаний станет новым направлением сотрудничества Казахстана и ЕС04.06.2026, 10:28 64111Казахстан получит два новых контейнеровоза к концу 2027 года04.06.2026, 12:39 62756Президент анонсировал изменения в правилах использования госсимволики04.06.2026, 14:53 41836В Казахстане усилят защиту госсекретов: парламент принял закон
28.05.2026, 09:25 552526МВД напомнило об ответственности за сокрытие лица в общественных местах30.05.2026, 16:59 549996В Акмолинской области зарегистрированы четыре случая клещевого энцефалита28.05.2026, 19:43 507496Казахстан и Россия подписали план совместных действий по цифровизации грузоперевозок29.05.2026, 14:50 504341Взаимная торговля стран ЕАЭС в 2026 году превысит 100 млрд долларов - Токаев29.05.2026, 17:28 503411Почти все расчеты в ЕАЭС осуществляются в национальных валютах - Путин
22.05.2026, 16:06 581096Газ с Карачаганака будут перерабатывать на модернизированном заводе в Оренбурге28.05.2026, 09:25 552526МВД напомнило об ответственности за сокрытие лица в общественных местах30.05.2026, 16:59 549996В Акмолинской области зарегистрированы четыре случая клещевого энцефалита21.05.2026, 16:04 Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области530811Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области26.05.2026, 16:20 526461Казахстанцы могут отслеживать преступления в реальном времени через "Карту правонарушений"
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

