Ректор Туркменского сельхозуниверситета уволен за плохой уход за саженцами
Алматы. 18 декабря. Kazakhstan Today - Ректор Туркменского сельскохозяйственного университета (ТСХУ) уволен за плохой уход за саженцами, сообщает агентство со ссылкой на ИА Turkmenistan.ru.
По данным туркменского информагентства, вчера на заседании кабинета министров Туркменистана генеральный прокурор страны Чары Ходжамырадов доложил о результатах проверки по посадке саженцев и уходу за ними на участках, относящихся к министерствам, ведомствам и другим структурам. По его словам, в ходе проверки было выявлено, что "в ряде мест не был обеспечен должный уход за саженцами деревьев".
"Прокуратура определила, что такая ситуация, в частности, встречается на участках, закрепленных за высшими учебными заведениями. Так, на участках Туркменского сельскохозяйственного университета из-за плохого ухода саженцы засохли", - говорится в сообщении.
По итогам доклада президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов освободил от должности ректора ТСХУ Г. Мамметгулыева за допущенные серьезные недостатки, подчеркнув, что университет "должен быть примером для других высших учебных заведений", информирует издание.
Исполняющим обязанности ректора ТСХУ назначен Д. Мырадов.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Более 1200 предпринимателей соберутся в Астане на Евразийском экономическом форуме
Форум пройдет 28-29 мая в столице Казахстана и станет центральной площадкой для обсуждения будущего евразийской экономической интеграции, цифровизации и технологического развития. Ключевая тема форума - "ЕАЭС в глобальной цифровой гонке: ставка на искусственный интеллект", - говорится в сообщении.
В Астане состоялось второе заседание казахстанско-норвежского делового совета
Smart City и развитие сотрудничества: о чем говорил Токаев с губернатором Токио
Я ознакомился с программой "умного города" в Токио. Это было интересно для нас, так как мы в Казахстане также продвигаем концепцию Smart City. Убежден, что Ваш визит в Астану будет очень полезным, поскольку мы нацелены на дальнейшее развитие сотрудничества и обмен опытом в сфере управления мегаполисом", - сказал глава государства.
МИД: Казахстан укрепляет международное сотрудничество в сферах авиации, инвестиций и логистики
Заседание Совета глав правительств СНГ пройдет в пятницу в Ашхабаде
Казахстан и Польша обсудили развитие политического и гуманитарного сотрудничества
Токаев предложил запустить прямые рейсы между Астаной и Найроби
В качестве первоочередного шага предлагаю изучить возможности запуска грузовых авиамаршрутов между двумя странами. В конечном счете нашей долгосрочной задачей остается обеспечение прямого авиасообщения между Астаной и Найроби", - заявил Токаев.
Мы видим большие перспективы в установлении прямого авиасообщения между Астаной и Найроби для развития деловых связей", - сказал Руто.
Визит гендиректора МАГАТЭ и заседание Совета глав правительств стран СНГ анонсировали в МИД РК
Запланированы встреча на высшем уровне, подписание дорожной карты по углублению сотрудничества с МАГАТЭ на 2026-2036 годы и иных документов по сотрудничеству в области науки и ядерной медицины", - рассказал представитель МИД.
В повестку включены вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества, развитие совместной деятельности в отраслях промышленности, в области транспорта и цифровизации, по вопросам конгресса выставочной деятельности и радионавигации", - проинформировал Жетыбаев.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.05.2026, 12:00Истребители пролетят над Астаной: Минобороны обратилось к жителям столицы 23.05.2026, 12:45 46371Останки животных разбросаны по округе: акмолинцы возмущены новым скотомогильником23.05.2026, 19:32 23741Казахстан и ExxonMobil подтвердили готовность к конструктивному взаимодействию в нефтегазовой сфере23.05.2026, 19:20 22906CMSA: Казахстан и Китай могут обсудить сотрудничество в космической сфере23.05.2026, 18:10 10186В Атырауской области из незаконного оборота изъяли свыше 900 кг осетра
20.05.2026, 20:53 287136Казахстан поставил на экспорт более 3,6 млн тонн пшеницы17.05.2026, 12:25 279626Проект по искусственному увеличению осадков запустили в Туркестане21.05.2026, 13:20 268866Когда начнется строительство завода по утилизации отходов в Алматы21.05.2026, 13:42 267221Объем взаимной торговли между Казахстаном и Норвегией достиг порядка $170 млн21.05.2026, 15:04 264291Более 40% земель города Алатау находится в частной собственности
28.04.2026, 20:09 902281Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 514146Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 503016МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 492326Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%24.04.2026, 18:20 487281Казахстан и Оман договорились об инвестиционном сотрудничестве
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

