Россия и Таджикистан договорились о совместном использовании аэродрома "Гиссар"
Душанбе. 29 августа. "Казахстан Сегодня" - Россия и Таджикистан договорились о совместном использовании аэродрома "Гиссар" (Айни). Об этом сообщил журналистам президент РФ Дмитрий Медведев, передает агентство со ссылкой на ИА "Азия-Плюс".
"Мы договорись о совместном использовании аэродрома "Гиссар" по линии наших министерств обороны. Россия также достроит ряд незавершенных объектов, которые там есть", - сказал Д. Медведев.
Между тем, говоря о таджикско-российских отношениях, глава РФ отметил, что эти отношения развиваются "динамично, стабильно и уверенно". Д. Медведев подчеркнул, что в ходе переговоров стороны договорились приложить все усилия для улучшения торгово-экономических отношений, которые, по его словам, не отвечают уровню потенциала "нашего сотрудничества".
Говоря о гидроэнергетике, президент РФ уточнил, что Россия будет участвовать в строительстве трех новых генерирующих мощностей на внутренних реках Таджикистана. "Мы также будем заниматься сооружением Рогунской ГЭС. Сейчас наши рабочие группы ведут переговоры по окончательному варианту сотрудничества", - сообщил президент РФ.
Кроме того, Д. Медведев отметил, что РФ хотела бы сотрудничать с РТ в сфере освоения месторождений газа и урана. "Мы хотели бы содействовать геологоразведке в Таджикистане с целью последующей добычи и возможной переработки энергетического сырья. Я имею в виду и газ, и уран", - пояснил он. В этой связи президент отметил, что хорошие перспективы в этом направлении есть у компаний "Газпром", "Интер РАО", "Росатом" и других российских компаний, которые занимаются этим вопросом.
"По сотрудничеству в сфере газа соответствующие решения правительством Таджикистана уже приняты, работа начнется. Я уверен, что если мы как следует поработаем, то в самом ближайшем будущем, через 2 - 2,5 года, у Таджикистана будет свой газ", - считает президент РФ.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Казахстан расширяет международное сотрудничество в Африке, Центральной Азии и США
В Риме обсудили конституционные реформы в Казахстане
Центр культуры тюркских народов открыли в Варшавском университете
Казахстанско-российское сотрудничество в сфере ИИ обсудили на полях ПМЭФ
Наша задача - создать с помощью искусственного интеллекта задел для разработки и старта новых продуктов, которые приведут к технологическому суверенитету и росту добавленной стоимости в наших странах", - предложила она.
Токаев обсудил с советником Совета мира вопросы безопасности и развития транспортных маршрутов
В Дубае состоялось мероприятие "В центре внимания Центральная Азия: Казахстан и Кыргызстан"
Казахстан и Кипр укрепляют экономические связи: в Астане состоялся бизнес-форум
Токаев поздравил Кыргызстан с избранием в Совет Безопасности ООН
Это знаменательное событие, имеющее историческое значение как для Кыргызской Республики, так и для всей Центральной Азии, стало признанием высокого международного авторитета Кыргызстана, результатом проводимой под руководством президента Кыргызской Республики созидательной и конструктивной внешней политики. Казахстан последовательно поддерживал кандидатуру Кыргызстана и готов и впредь оказывать всестороннюю поддержку в выполнении этой ответственной миссии", - отмечается в поздравлении.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
04.06.2026, 09:42В Казахстане отмечают День государственных символов 04.06.2026, 11:43 185391Экономика знаний станет новым направлением сотрудничества Казахстана и ЕС04.06.2026, 10:28 176421Казахстан получит два новых контейнеровоза к концу 2027 года04.06.2026, 12:39 175091Президент анонсировал изменения в правилах использования госсимволики04.06.2026, 14:53 154171В Казахстане усилят защиту госсекретов: парламент принял закон
30.05.2026, 16:59 653196В Акмолинской области зарегистрированы четыре случая клещевого энцефалита31.05.2026, 12:17 599131В Казахстане сегодня отмечают День памяти жертв политических репрессий и голодомора01.06.2026, 12:30 521911МИД: Между Варшавой и Алматы запустят прямое авиасообщение01.06.2026, 15:23 515966В МИД рассказали о новых авиамаршрутах между Казахстаном и зарубежными странами01.06.2026, 15:26 515161МИД дало рекомендации казахстанцам по вопросам безопасности при посещении зарубежных мероприятий
30.05.2026, 16:59 653196В Акмолинской области зарегистрированы четыре случая клещевого энцефалита31.05.2026, 12:17 599131В Казахстане сегодня отмечают День памяти жертв политических репрессий и голодомора22.05.2026, 16:06 581336Газ с Карачаганака будут перерабатывать на модернизированном заводе в Оренбурге28.05.2026, 09:25 552856МВД напомнило об ответственности за сокрытие лица в общественных местах21.05.2026, 16:04 Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области531046Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

