Россия может применить ядерное оружие в случае нападения
Москва. 11 декабря. Kazakhstan Today - Россия может применить ядерное оружие в случае нападения, передает Kazakhstan Today.
"Можно сколько угодно экспериментировать, размещая неядерное оружие на стратегических носителях, но надо иметь в виду, что, если на нас будет совершено нападение, мы, безусловно, в определенных ситуациях будем прибегать к защите с помощью ядерного оружия", - заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин в ходе своего выступления в Государственной думе на "правительственном часе".
По мнению чиновника, только эта перспектива сдерживает агрессию в отношении России. При этом вице-премьер не уточнил, откуда исходит эта угроза. "Мы никогда не преуменьшали роль ядерного оружия, оружия возмездия как великого уравнителя шансов", - отметил член кабмина.
Вице-премьер России Дмитрий Рогозин выступает за усиление взаимодействия между институтами Российской академии наук (РАН) и оборонно-промышленным комплексом. "Необходимо, чтобы все академические институты понимали реальные потребности оборонной промышленности, военной науки, чтобы между прикладной и фундаментальной науками не было никакого разрыва", - сказал Д. Рогозин.
Вице-премьер сообщил о том, что в начале октября 2013 года в Академии наук прошла встреча генеральных конструкторов и руководителей ведущих академических институтов, на которой "такой диалог был установлен".
Д. Рогозин огласил планы России по производству современных образцов вооружений на новой технологической основе. По словам чиновника, эта работа будет начата в полной мере в 2015 году.
"Сегодня идет реализация части программы вооружения на старой технологической базе, где порой работа осуществляется на старых станках, ввезенных еще по репарации и контрибуции 1945 года, но сейчас одновременно начинают работать новые технологические площадки", - сказал вице-премьер.
Он сообщил, что в рамках федеральной целевой программы по развитию оборонно-промышленного комплекса в 2013 году произведено технологическое переоснащение 442 предприятий. "Сегодня нам приходится решать задачи синхронно - осуществлять поставки модернизированного вооружения и боевой техники в войска и одновременно заниматься перевооружением самой промышленности", - заметил чиновник.
Российские власти в период с 2016 по 2025 год должны заняться сокращением типажей вооружений и военной техники, а также разработкой робототехники, в частности автоматизированной системы управления полем боя и роботами, визуализации поля боя.
Говоря о сокращении типажей вооружений и военной техники, Д. Рогозин отметил, что "нельзя заниматься мелкотемьем, это невыгодно". "Промышленность не может себе этого позволить - выпускать пять самолетов одного типа, пять другого типа", - уверен вице-премьер.
"В программе вооружения есть задача создать перспективный легкий истребитель, и он будет создан, поскольку легкие истребители наиболее востребованы и их лучше покупают за рубежом", - сказал Д. Рогозин. Он также отметил, что в России всегда старались сочетать производство тяжелых и легких истребителей.
Одновременно с этим российский оборонно-промышленный комплекс (ОПК) приступил к разработке морской техники в связи с расширением присутствия Вооруженных сил России в Арктическом регионе. "Мы, конечно, будем выполнять решение президента РФ, которое было озвучено 10 декабря на расширенной коллегии Министерства обороны. Это политический вопрос, и для усиления присутствия России в Арктике мы предоставим все необходимые возможности. Мы не подведем", - заверил Д. Рогозин.
По словам вице-премьера, сегодня Арктика, в том числе в условиях изменения климата, - это вопрос аппетита очень многих стран.
"Когда я еще работал в Брюсселе, то слышал, как там все громче звучали заявления, что НАТО должно быть и в Арктике. Якобы по причине того, что тают льды, изменяется климат, расширяется календарь использования судоходных путей, гражданское судоходство нуждается в защите", - сказал вице-премьер.
Ранее, встречаясь в декабре 2013 года со студентами юридических вузов Москвы, президент России Владимир Путин заявил, что люди, позволяющие себе предположения или призывы отдать Арктику из российской юрисдикции в международную, либо не понимают, что говорят, либо "пиарятся", либо выражают интересы других государств.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Токаев направил поздравления Королевству Саудовская Аравия
Мировые лидеры поздравили Токаева с началом священного месяца Рамазан
Главу государства поздравили президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахаян, вице-президент, премьер-министр ОАЭ, правитель эмирата Дубай Мухаммед бен Рашид Аль Мактум, Вице-президент, заместитель премьер-министра ОАЭ, руководитель администрации президента Мансур бен Заид Аль Нахаян, король Марокко Мухаммед VI, президент Ирана Масуд Пезешкиан, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, эмир Кувейта Мишааль аль-Ахмад аль-Джабер ас-Сабах, президент Палестины Махмуд Аббас и другие", - говорится в сообщении.
Казахстанские дипломаты провели ряд встреч
Президент Казахстана выступил на инаугурационном заседании Совета мира
Мероприятие проходит в Институте мира имени Дональда Трампа в Вашингтоне", - говорится в сообщении.
Наша встреча в Институте мира имени Дональда Трампа проходит в период, когда решительные и прагматичные действия приобретают определяющее значение. По сути, речь идет о построении прочного мира посредством практических, целенаправленных мер, а не через бесконечные конференции с резолюциями, основанными лишь на благих пожеланиях. Г-н президент, Ваше четкое видение и дальновидный подход к продвижению глобального мира и стабильности вдохновили мою страну присоединиться к Совету мира", - сказал он.
Мир еще не видел подобных инициатив - по своей сути это беспрецедентный шаг, поскольку инновационная концепция или проект "Мир через созидание" имеет все шансы стать реальностью благодаря нашим совместным усилиям. Поэтому, г-н президент, я полностью разделяю Ваше убеждение в том, что прочный мир должен основываться на конкретных действиях", - отметил глава государства.
Казахстан заинтересован в участии в процессах восстановления и строительства через международные компании с подтвержденной деловой репутацией и высоким уровнем компетенции. Данная программа может предусматривать строительство инфраструктуры, жилья, школ, больниц и других важных социальных объектов. Наша страна, будучи одним из крупнейших мировых производителей пшеницы, готова оказать гуманитарную помощь с целью обеспечения продовольственной безопасности в Газе и за ее пределами. Казахстан планирует выделить свыше 500 образовательных грантов палестинским студентам для обучения в наших университетах в течение пяти лет. Мы также могли бы поделиться нашим международно признанным опытом в сфере электронного правительства и другими цифровыми решениями. Казахстан готов поддержать Международные силы стабилизации, направив медицинские подразделения с полевым госпиталем, а также наблюдателей в Центр гражданско-военной координации", - сообщил Касым-Жомарт Токаев.
Руководствуясь этим убеждением, Казахстан принял решение присоединиться к Авраамским соглашениям, тем самым внося вклад в прагматичное экономическое и гуманитарное сотрудничество в регионе и за его пределами. Эти принципы полностью соответствуют благородной миссии Совета мира", - добавил президент.
Также хотел бы предложить учредить под эгидой Совета мира специальную награду, носящую имя президента Трампа, в знак признания его выдающихся достижений в деле продвижения мира. Убежден, что под Вашим сильным и дальновидным руководством совет успешно выполнит свою благородную миссию", - подытожил глава Казахстана.
Мы создаем очень простую вещь - мир", - сказал Трамп, назвав это "легкими словами", но "трудным делом".
Реформы и международное сотрудничество: казахстанские дипломаты провели ряд встреч
Казахстан и США выстроили многогранное партнерство, основанное на взаимном уважении и понимании - Токаев
Сегодня это сотрудничество расширяется в новые сферы, включая критические минералы, цифровую инфраструктуру, передовое производство, логистику и инновации. Среди наших недавних проектов - разработка одного из крупнейших в мире месторождений вольфрама в Казахстане в партнерстве с американской компанией Cove Capital. Опираясь на этот успех, мы рассчитываем продолжать работу с нашими американскими партнерами в интересах наших народов", - сообщил Токаев.
Мы укрепили инвестиционный климат, улучшили нормативную базу и расширили транспортную связанность в регионе. В результате ВВП на душу населения в Казахстане достиг 15 000 долларов США, что еще больше закрепило его позицию крупнейшей экономики Центральной Азии. Наша цель ясна: стать важным транзитным и логистическим коридором, соединяющим Азию и Европу, одновременно создавая современную экономику, основанную на технологиях, инновациях и человеческом капитале. Кроме того, наши усилия в области цифровой трансформации, модернизации государственного сектора и внедрения новых технологий, включая искусственный интеллект, не являются абстрактными устремлениями. Это часть национальной стратегии по созданию конкурентоспособного государства, способного справляться с вызовами современности", - сказал глава государства.
На фоне глобальной турбулентности и неопределенности Казахстан переживает один из самых значимых периодов политической трансформации в своей современной истории. Мы уходим от суперпрезидентской модели к системе управления, основанной на более сильных механизмах сдержек и противовесов, руководствуясь принципом "Сильный Президент, Влиятельный Парламент и Подотчетное Правительство". Эта программа модернизации вскоре достигнет важной вехи. Казахстан готовится провести национальный референдум по новой Конституции, которая направлена на укрепление государственных институтов, повышение ответственности и обеспечение более устойчивого и надежного управления в будущем", - сообщил Токаев.
Это не просто еще один форум для бесконечных дискуссий. Это практическая инициатива, направленная на достижение реальных результатов - особенно в Газе и на Ближнем Востоке. Что делает эту инициативу принципиально иной - ее логика. Белый дом предложил действительно инновационный подход: вместо повторения исчерпанных политических формул был выдвинут ясный и прямой принцип - мир через устойчивое экономическое развитие. Другими словами, мир рассматривается не как лозунг, а как проект: инфраструктура, инвестиции, рабочие места и будущее, которое делает возобновление конфликта иррациональным. Благодаря своей новизне и амбициозности инициатива заслуживает уважения и международного внимания", - сказал Токаев.
Данные принципы находят отклик, потому что отражают то, чего большинство обществ инстинктивно требует: безопасность, стабильность и достоинство. Поддержка Казахстана в этом направлении не является риторикой. Она практична. Именно поэтому мы приняли решение присоединиться к Совету мира и поддерживать его конкретными действиями. Это логическое продолжение решения Казахстана присоединиться к Авраамовым соглашениям. Это не просто дипломатический жест. Это стратегический выбор. Казахстан всегда придерживался сбалансированного и конструктивного подхода. У нас крепкие отношения с Израилем, при этом мы последовательно поддерживаем палестинский народ и выступаем за решение о двух государствах как единственную устойчивую основу для мира. Наше решение также основано на национальных интересах - с целью укрепления экономического сотрудничества, привлечения инвестиций и передачи передовых технологий. В более широком смысле мы надеемся, что оно будет способствовать расширению диалога между мусульманским и еврейским мирами", - отметил президент.
Токаев прибыл с рабочим визитом в Вашингтон
Токаев поздравил премьер-министра Японии с переизбранием
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
22.02.2026, 12:22В Жамыблской области объявлена локальная чрезвычайная ситуация 22.02.2026, 10:41 7606Токаев направил поздравления Королевству Саудовская Аравия22.02.2026, 11:34 3156Как выступили казахстанцы в предпоследний день Олимпиады-2026
16.02.2026, 16:45 513861Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы18.02.2026, 21:41 378996В Казахстане определены приоритетные направления инвестиций на 2026–2030 годы16.02.2026, 18:48 372846Международный аэропорт Алматы оштрафовали на 2,1 млн тенге за нарушение противопожарных норм16.02.2026, 18:27 371176В ВКО этнокультурные объединения и молодежь поддержали проект новой Конституции16.02.2026, 18:00 364296В Алматы по решению суда снесли летнюю террасу ресторана
03.02.2026, 11:54 1472866В Ереване сверили часы по дальнейшему развитию казахско-армянских отношений03.02.2026, 11:56 1472446Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 1472016В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 1471596Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу03.02.2026, 12:02 1471176Страны Центральной Азии и Республика Корея расширяют таможенное сотрудничество
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

