11.11.2022, 13:24 41871
Создать единую сеть университетов тюркских стран предложил президент Казахстана
Рассказать друзьям
Самарканд. 11 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на саммите Организации тюркских стран высказался о необходимости укрепления научно-образовательных связей тюркских государств, а также призвал активнее продвигать деятельность организации через СМИ.
Необходимо развивать академическую мобильность и создавать условия для укрепления межкультурного диалога между студентами. Также следует формировать единое образовательное пространство высших учебных заведений. Предлагаю рассмотреть вопрос учреждения в 2023 году единой сети университетов тюркских стран, которая позволит нашим студентам изучать тюркские языки и знакомиться с историей и культурой братских народов", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
При этом он отметил, что в 2023 году планируется проведение в Казахстане ІІ Тюркской универсиады, которая пройдет под эгидой Союза тюркских университетов.
Еще одной актуальной задачей президент назвал активное продвижение деятельность ОТГ через средства массовой информации.
Мы должны продемонстрировать всему мировому сообществу масштабность работы, которая нами проводится для укрепления интеграции в тюркском мире. Эту работу можно было бы проводить при участии ведущих международных агентств и масс-медиа наших стран", - считает Токаев.
Он отметил, что с деятельностью организации еще не все хорошо знакомы. В то же время идея тюркского сотрудничества все больше привлекает внимание мировой общественности. Все чаще в разных уголках земного шара находят ценные свидетельства об истории тюркской цивилизации.
Это общее достояние наших народов. Поэтому важной задачей считаю изучение и систематизацию имеющихся исторических и лингвистических источников. Нам нужно организовать активное взаимодействие научных учреждений и шире представлять результаты их исследований мировой общественности. Работа нашей организации не должна ограничиваться дипломатическими саммитами и встречами с подписанием итоговых документов. Полагаю, что ОТГ должна стать авторитетной площадкой, объединяющей и сближающей тюркский мир", - добавил президент Казахстана.
новости по теме
08.06.2023, 18:21 1361
Ряд документов подписал Смаилов на заседании глав правительств СНГ в Сочи
Одним из основных направлений сотрудничества является наращивание взаимной торговли
Фото: primeminister.kz
Рассказать друзьям
Сочи. 8 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Премьер-министр РК Алихан Смаилов в рамках рабочей поездки в Сочи принял участие в очередном заседании Совета глав правительств Содружества независимых государств
В узком формате стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия в СНГ и обсудили Соглашение о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций. В широком формате основное внимание было уделено развитию промышленной кооперации между странами Содружества", - сообщает пресс-служба главы правительства.
В своем выступлении Алихан Смаилов отметил, что СНГ продолжает выступать важной платформой для углубления интеграционных связей и поддержания многопланового сотрудничества.
Казахстан заинтересован в дальнейшем углублении взаимодействия на этой площадке, укреплении потенциала и раскрытии возможностей Содружества", - сказал он.
Премьер-министр подчеркнул, что одним из основных направлений является наращивание взаимной торговли.
Так, объем товарооборота между Казахстаном и государствами СНГ в прошлом году вырос на 9% и составил более $36 млрд, при этом за первые 3 месяца текущего года также зафиксирован рост на уровне 9%.
Увеличение этого показателя во многом обеспечивается за счет реализации Договора о зоне свободной торговли СНГ. Вместе с тем в текущих условиях нам необходимо существенно активизировать работу в СНГ по устранению существующих барьеров, ограничений и изъятий во взаимной торговле", - сказал Смаилов.
По итогам заседания подписан ряд соглашений и других документов.
08.06.2023, 16:07 2581
Решения о развитии трансграничной инфраструктуры определяются внешнеполитическими и внешнеэкономическими стратегиями заинтересованных государств - ЕАБР
Важна гармонизация и стандартизация не только правил и норм, применимых к трансграничным ГЧП, но и трансграничной контрактной практики
Фото: ЕАБР
Рассказать друзьям
Москва. 8 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Решения о развитии трансграничной инфраструктуры всегда принимаются в политической плоскости и определяются внешнеполитическими и внешнеэкономическими стратегиями заинтересованных государств, отметил в докладе "Трансграничные и межстрановые ГЧП как механизм реализации инвестиционных проектов" на полях "Евразийского 23 Конгресса" главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР), сообщает корреспондент агентства.
К важным политическим предпосылкам следует отнести инициативы в области регионального экономического сотрудничества, расширения торговли и инвестиций. После принятия политического решения о реализации проекта и на его основе стороны могут приступать к разработке технико-экономического обоснования и переговорам для заключения межправительственного соглашения о реализации проекта трансграничного ГЧП. Особое значение имеет согласованность Трансграничных государственно-частных партнерств и национальных планов инфраструктурного развития на средне- и долгосрочную перспективу. Благодаря согласованным планам инфраструктурного развития двух или более стран трансграничные проекты могут быть реализованы в сжатые сроки и с большими кумулятивными эффектами (пример - рассмотренная в разделе 2 скоростная железнодорожная магистраль Китай - Лаос)", - сообщил главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров.
По его словам, "трансграничные ГЧП нуждаются в специальной правовой основе для своей реализации. Межправительственное соглашение закрепляет согласованное волеизъявление государств по поводу создания трансграничной инфраструктуры посредством механизма трансграничного ГЧП, восполняет регуляторные пробелы и создает необходимую международно-правовую основу для трансграничных ГЧП. Такие соглашения дают возможность учитывать специфику самого трансграничного объекта ГЧП и возникающих между конкретными государствами международных отношений.
Национальное законодательство о ГЧП должно учитывать специфику трансграничных ГЧП. Ряд проблем в реализации проектов трансграничных ГЧП возникает вследствие того, что национальные законы о ГЧП государств евразийского пространства регулируют внутренние проекты ГЧП, не предусматривая возможности совместной реализации проекта ГЧП несколькими государствами.
Кроме того, законодательство разных стран по-разному регулирует формы ГЧП, процедуры определения частного партнера, предоставление мер государственной поддержки, разрешения споров, выбора применимого права, что препятствует согласованию единых правовых и финансовых параметров проекта ГЧП. Представляется целесообразным выводить отношения, возникающие по поводу трансграничных ГЧП, из-под действия национальных законов ГЧП и подчинять их международному договору и (или) устанавливать в своих национальных законах о ГЧП единый (унифицированный) правовой режим для трансграничных ГЧП.
Гармонизация норм и правил необходима для успешной реализации трансграничных ГЧП и эффективной эксплуатации трансграничной инфраструктуры. Она позволит добиться эффективной интероперабельности создаваемого объекта трансграничной инфраструктуры и его совместимости с национальными инфраструктурными сетями, упрощения процедур доступа на рынок требуемых для реализации проекта товаров, техники, оборудования, технологий и рабочей силы.
Важна гармонизация и стандартизация не только правил и норм, применимых к трансграничным ГЧП, но и трансграничной контрактной практики. Стандартизированные условия, состоящие из наиболее удобных формулировок, уже апробированных и подтвердивших свою эффективность, могут включаться участниками трансграничных отношений в соглашение о ГЧП и иные проектные соглашения в качестве готовой части.
Ключевым для проекта трансграничного ГЧП является учреждение институционального механизма для его реализации: совместных рабочих групп, комитетов и комиссий, создаваемых правительствами участвующих стран для координации и контроля реализации проекта на всех его этапах. Основными участниками таких совместных рабочих групп являются представители министерств и ведомств, вовлеченных в подготовку и сопровождение реализации проекта трансграничной инфраструктуры, представители заинтересованных организаций и частного бизнеса, научных и общественных организаций, а также гражданского общества", - подчеркнул Евгений Винокуров.
По мнению экспертов ЕАБР, "интеграционные эффекты при реализации трансграничных инфраструктурных проектов, их анализе и оценке должны рассматриваться как один из ключевых факторов. Важен их учет при формировании многосторонних программ и планов инфраструктурного развития, а также перечней "проектов общего интереса".
Трансграничные ГЧП как средство достижения ЦУР представляют собой форму осуществления "устойчивых" инвестиций в создание "устойчивой", обеспечивающей наряду с экономическими социальные и экологические эффекты, предусмотренные ЦУР и ESG, а также способствующей реализации климатической и социальной повестки".
Реализация трансграничных ГЧП требует выделенных ресурсов и скоординированного финансового планирования между странами. А значит, международные банки развития (МБР), а также их синдикаты могут сыграть важную роль в этом процессе.
МБР имеют многостороннее членство, выступают как площадки для согласования позиций государств, а разработанные ими стандарты по экологии и социальным обязательствам могут использоваться при подготовке ТЭО реализации трансграничных проектов. Страны-участницы могут совместно обращаться к международным банкам
развития за техническим содействием при разработке технико-экономических обоснований и подготовке текстов межправительственных соглашений, а также для получения
кредитов с целью реализации проекта. На этом фоне возрастает значение деятельности Евразийского банка развития как "связующего звена" в трансграничных проектах ГЧП с его налаженными механизмами сотрудничества со всеми государствами ЕАЭС,
отработанной политикой управления рисками в каждой из стран-членов, наличием собственной сильной экспертизы ГЧП и специальных финансовых инструментов, обеспечивающих финансовую жизнеспособность трансграничных ГЧП.
ЕАБР продвигает трансграничные ГЧП как модель сотрудничества, основанную, с одной стороны, на увязке планируемых к реализации инфраструктурных проектов с совместным развитием представляющих интерес для всех стран ЕАЭС, Центральной Азии и Южного Кавказа объектов инфраструктуры, а с другой стороны - на многостороннем
партнерстве государств ЕАЭС и Центральной Азии с ЕАБР, частными и институциональными инвесторами, институтами развития для финансирования таких проектов.
Учитывая проведенный анализ и разработанные руководящие принципы, ЕАБР подготовит проект модельного соглашения, которое будет отражать лучшую договорную практику государств по трансграничным ГЧП. Его использование заинтересованными странами послужит облегчению и ускорению международного переговорного процесса, будет вносить больше определенности при формировании и согласовании позиций
договаривающихся государств. Банк может выступить как центр экспертизы и в рамках реализации своей Стратегии на период 2022-2026 гг., предусматривающей оказание услуг юридического консультирования, и на этой основе помогать заинтересованным правительствам разрабатывать межправительственные соглашения о реализации инфраструктурных проектов с использованием механизма трансграничного ГЧП", - говорится в докладе.
Напомним, сегодня в Сочи в парке науки и искусства "Сириус" начинает работу Евразийский конгресс’23. В ходе Евразийского Конгресса'23 состоялась презентация аналитического доклада Евразийского банка развития о трансграничных государственно-частных партнерствах.
08.06.2023, 10:43 4821
МВФ планирует открыть региональный центр развития потенциала в Алматы
Токаев провел встречу с главой МВФ Кристалиной Георгиевой
Рассказать друзьям
Астана. 8 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой был проинформирован о предстоящих планах фонда в Казахстане, сообщает пресс-служба главы государства.
На встрече с главой МВФ, глава государства поприветствовал инициативу фонда по открытию регионального центра развития потенциала в Алматы, выразив уверенность в том, что он внесет большой вклад в обеспечение стабильности финансовых систем в Казахстане и Центральной Азии в целом.
Президент выразил признательность за 30-летнее плодотворное сотрудничество с МВФ.
Наше сотрудничество с фондом складывается довольно успешно, и это сотрудничество имеет продолжение. Я весьма рад возможности поддерживать постоянные консультации с МВФ. Ваш вклад в экономическое развитие Казахстана абсолютно очевиден", - сказал он.
В свою очередь Кристалина Георгиева выразила благодарность за приглашение на международный форум "Астана".
Я рада возможности присоединиться к Вам сегодня на Астанинском форуме в период растущей неопределенности в мировой экономике. Наличие пространства для диалога, чтобы мы могли улучшить понимание того, как ориентироваться в этом мире, очень важно. Прежде всего хочу отметить огромные преобразования, которые произошли в стране", - сказала глава МВФ.
Напомним, сегодня президент выступит на пленарном заседании международного форума "Астана".
07.06.2023, 21:17 8996
Алихан Смаилов принял участие в заседании ЕМПС в Сочи
Рассмотрены итоги переговоров по заключению соглашения о свободной торговле с Ираном и ряд других актуальных тем
Фото: пресс-служба премьер-министра РК
Рассказать друзьям
Астана. 7 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Актуальные вопросы межгосударственного сотрудничества в рамках ЕАЭС рассмотрены на заседании Евразийского межправительственного совета в узком составе в Сочи (РФ) с участием глав правительств Армении Никола Пашиняна, Беларуси - Романа Головченко, Казахстана - Алихана Смаилова, Кыргызстана - Акылбека Жапарова и России - Михаила Мишустина, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.
Стороны обсудили широкий круг вопросов, в том числе реализацию первого пакета мероприятий в рамках климатической повестки, дальнейшее развитие интегрированной информационной системы и укрепление "цифрового" сотрудничества в целом, шаги по формированию общего электроэнергетического рынка, а также работу по реализации стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.
Кроме того, рассмотрены итоги переговоров по заключению соглашения о свободной торговле с Ираном и ряд других актуальных тем.
07.06.2023, 13:15 11401
Озабоченность разногласиями с ОБСЕ выразил Токаев
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 7 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Глава государства Касым-Жомарт Токаев встретился с генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Хельгой Шмид, сообщает Акорда.
Поблагодарив главу ОБСЕ за участие в Международном форуме "Астана", президент отметил, что данный форум призван стать новой площадкой для укрепления связей между Западом и Востоком.
Я думаю, что возглавляемая вами делегация ОБСЕ на этом форуме внесет значительный вклад в решение многих проблем, которые, к сожалению, существуют в современном мире. Для Казахстана сотрудничество с ОБСЕ является приоритетом. Нас беспокоят существующие разногласия о роли организации. После саммита, который прошел в Астане в 2010 году, не было принято ни одного официального документа ни на уровне министров, ни в каких-то других форматах. Безусловно, это вызывает у нас озабоченность. Мы по-прежнему твердо убеждены, что нам необходимо иметь прочные связи в рамках организации", - подчеркнул Токаев.
По его словам, Казахстан является активным участником ОБСЕ и готов продолжить тесное сотрудничество с организацией в духе взаимовыгодного партнерства и транспарентности, а также оказать всестороннюю поддержку Хельге Шмид в качестве генерального секретаря.
В свою очередь Хельга Шмид поблагодарила Касым-Жомарт Токаева за приглашение принять участие в Международном форуме "Астана".
Вы абсолютно правы. Я думаю, что сейчас непростые времена. ОБСЕ продолжает служить уникальной платформой для диалога, несмотря на все вызовы, с которыми мы сталкиваемся. Я также очень положительно оцениваю активную роль Казахстана в ОБСЕ. Вы упомянули Астанинский саммит. Я лично имел удовольствие участвовать в этом саммите. Вы правы, он оказался последним состоявшимся саммитом. Астанинская декларация действительно является очень важным документом, регулирующим деятельность Организации. Я с большим интересом жду возможности послушать вас на Астанинском форуме. Полагаю, что сейчас как никогда важно прислушиваться друг к другу, чтобы прийти к согласию. Это является ключевой задачей ОБСЕ", - заявила глава ОБСЕ.
В ходе встречи собеседники обсудили состояние и перспективы развития сотрудничества между Казахстаном и ОБСЕ. Также были рассмотрены актуальные вопросы региональной и глобальной повестки дня.
Ранее Касым-Жомарт Токаев и президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Маргарета Седерфельт рассмотрели ключевые вопросы повестки предстоящего международного форума "Астана".
Глава государства намерен выступить на сессии международного мероприятия.
Участники форума обсудят вопросы изменения климата, нехватки продовольствия и энергетической безопасности.
Среди высоких гостей - эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, председатель президиума Боснии и Герцеговины Желька Цвиянович, директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева, генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле, заместитель генерального секретаря ООН, исполнительный секретарь экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) Армида Алисджабана, премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов и другие.
На полях форума президент проведет ряд двусторонних встреч.
06.06.2023, 12:39 17391
Центризбирком установил итоги выборов депутата сената парламента от СКО
Депутатом сената парламента от Северо-Казахстанской области избрана Асем Рахметова
Рассказать друзьям
Петропавловск. 6 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Центризбирком установил итоги выборов депутата сената парламента от Северо-Казахстанской области вместо выбывшего, состоявшихся 2 июня 2023 года.
В голосовании из 193 депутатов маслихатов Северо-Казахстанской области приняли участие 180 депутатов (93,26%). В избирательный бюллетень были включены 2 кандидата в депутаты сената. На заседании Центризбиркома, состоявшемся 6 июня т.г., принято постановление "Об установлении и опубликовании итогов выборов депутата сената парламента Республики Казахстан от Северо-Казахстанской области вместо выбывшего, состоявшихся 2 июня 2023 года", - говорится в сообщении.
Установлены следующие итоги выборов:
за Касенову Раузу Ивановну подано 39 голосов выборщиков, принявших участие в голосовании;
за Рахметову Асем Калашбаевну подано 134 голоса выборщиков, принявших участие в голосовании;
число бюллетеней с отметкой "Против всех" - 6.
Таким образом, депутатом сената парламента Республики Казахстан от Северо-Казахстанской области избрана Рахметова Асем Калашбаевна на срок полномочий депутатов сената парламента Республики Казахстан, избранных 14 января 2023 года, сообщили в ЦИК.
05.06.2023, 18:50 23001
Заседание совета глав правительств СНГ состоится 8 июня в Сочи
Главы правительств обменяются мнениями по актуальным темам экономического взаимодействия в СНГ
Рассказать друзьям
Москва. 5 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Заседание совета глав правительств СНГ под председательством Кыргызстана пройдет 8 июня 2023 года в Сочи, сообщает пресс-служба исполнительного комитета СНГ.
Как ожидается, главы правительств обменяются мнениями по актуальным темам экономического взаимодействия в СНГ, обсудят вопросы гуманитарной направленности, рассмотрят кадровую повестку.
04.06.2023, 19:15 29296
Маулен Ашимбаев принял участие в церемонии открытия мечети Султана Бейбарса в Египте
Фото: пресс-служба сената РК
Рассказать друзьям
Каир. 4 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Спикер сената Казахстана Маулен Ашимбаев по поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева принял участие в церемонии открытия мечети Султана Бейбарса в Египте, сообщает пресс-служба сената.
В ходе мероприятия выступил верховный имам Аль-Азхара шейх Ахмед ат-Тайеб, а также представители религиозных объединений, политические и общественные деятели Казахстана и Египта.
В своем выступлении Маулен Ашимбаев отметил, что имя Султана Бейбарса вписано золотыми буквами в мировую историю как мудрого правителя и великого полководца. 800-летие Султана Бейбарса - глубоко символичное и значимое событие как для жителей Египта, так и для казахского народа, подчеркнул спикер сената.
Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев передает теплые слова приветствия всем участникам мероприятий, посвященных 800-летию Султана Бейбарса. Глава государства придает особое значение их организации на высоком уровне. В рамках юбилейной даты организовано более 600 мероприятий, часть из них проводится в Египте. Отношения между казахским и египетским народами имеют глубокие исторические корни, берущие начало со времен мамлюков. Султан Бейбарс, являвшийся великим полководцем, в то же время уделял особое внимание строительству мечетей и медресе, развитию науки и образования. Мечеть "Султан Аз-Захир Бейбарс", которая сегодня вновь открывается после реставрации, по праву признана одним из уникальных объектов мирового культурного наследия. Поэтому сегодняшнее мероприятие является важным событием международного масштаба", - отметил председатель сената.
Маулен Ашимбаев на торжественной церемонии объявил о том, что за значительный вклад в укрепление взаимоотношений Казахстана и Египта указом президента Казахстана верховный имам университета Аль-Азхар шейх Ахмед ат-Тайеб награжден орденом "Достық" І степени, а председатель сената Египта Абдель Уахаб Абдель Разек - орденом "Достык" II степени. Также государственными наградами РК награждены ряд других религиозных, политических и общественных деятелей Египта за активную деятельность по расширению культурно-духовных связей между двумя государствами и народами.
Как отметил спикер сената, за 30 лет двусторонние отношения между двумя государствами достигли качественно высокого уровня, основанного на взаимном доверии и дружбе. Укреплению сотрудничества способствует в первую очередь уровень взаимоотношений глав двух государств.
Кроме того, в рамках визита Маулен Ашимбаев провел двустороннюю встречу с верховным имамом Аль-Азхара шейхом Ахмадом ат-Тайебом. Стороны обсудили актуальные вопросы и перспективы развития межконфессионального диалога. Маулен Ашимбаев отметил, что Казахстан с университетом Аль-Азхар связывают давние отношения и общие идеи по распространению культуры мира, а шейх Ахмад ат-Тайеб принимал активное участие в работе VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, прошедшего в Астане в 2022 году.
Еще одним направлением тесного взаимодействия двух государств Маулен Ашимбаев назвал теологическое образование, которое казахстанцы уже на протяжении многих лет получают в университете Аль-Азхар.
В этот же день Маулен Ашимбаев провел двустороннюю встречу с председателем сената Египта Абдель Уахаб Абдель Разеком. В своем приветственном слове Маулен Ашимбаев отметил, что Египет является ключевым партнером Казахстана в исламском мире, и выразил заинтересованность в дальнейшем укреплении многосторонних взаимоотношений. Озвучивая свое видение перспектив дальнейшего развития сотрудничества, спикер сената подчеркнул важность расширения межпарламентских связей.
Читаемое
08.06.2023, 09:04Кульгинов освобожден от должности вице-премьера 08.06.2023, 10:23 21576Тамара Дуйсенова назначена заместителем премьер-министра РК08.06.2023, 08:51 20271Сильная жара ожидается в большинстве регионов Казахстана в четверг08.06.2023, 10:39 19556Сегодня президент выступит на заседании международного форума "Астана"08.06.2023, 11:40 16826Президент Казахстана заявил о необходимости реформы Совбеза ООН
01.06.2023, 21:13 124206Казахстанка пыталась ввезти в страну крупную партию героина из Кыргызстана02.06.2023, 13:00 122856"Роснефть" представила крупным нефтегазовым компаниям уникальное ПО01.06.2023, 16:13 118731Экс-полицейский руководил пытками в колонии ВКО01.06.2023, 09:04 117626Эмоциям здесь не место - ученый о предложении депутатов сократить популяцию сайгаков02.06.2023, 14:18 114601"Ногаев, где вода?": аким Мангистауской области прокомментировал адресованные ему плакаты
15.05.2023, 17:35 531821Алматинцы жалуются на кражу оградок с кладбища09.05.2023, 09:00 259096В Казахстане отмечают День Победы11.05.2023, 17:09 215581Трансвестит избил женщину в Алматы11.05.2023, 20:22 213256В Шымкенте с рельсов сошли 18 грузовых вагонов12.05.2023, 13:40 203316Журналист, чью машину поджег неизвестный, опубликовал видео инцидента в соцсетях
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
МЦРИАП заявляет, что Казахстан против отмены роуминга в странах ЕАЭС. Считаете ли вы, что отмена роуминга в интересах казахстанцев?