Таджикистан готовится объявить международные тендеры на ряд месторождений
Душанбе. 22 февраля. Kazakhstan Today - Таджикистан готовится объявить международные тендеры на ряд месторождений, передает Kazakhstan Today.
Государственный комитет по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан во вчерашнем сообщении информирует, что правительство Таджикистана планирует в течение 2012 года провести ряд международных тендеров на право проведение геологоразведочных работ и разработку месторождений полезных ископаемых.
В список входят золоторудное месторождение "Чоре", расположенное в Айнинском районе Согдийской области; месторождение "Кончоч" с запасами золота, сурьмы, серебра, ртути и других полезных ископаемых, расположенное в Айнинском районе Согдийской области; месторождение "Гумас" с запасами никеля, меди и платины, расположенное в Ванджском районе Горнобадахшанской автономной области; месторождение "Икар" с запасами золота, вольфрама и меди, расположенное в Горнобадахшанской автономной области.
Однако эксперты землячества Таджикистана Академии Masterforex-V не уверены, что крупные инвесторы придут на эти тендеры - до сих пор длится эпопея с торгами по месторождению "Большой Кони Мансур", одной из крупнейших в мире залежей серебра, длящаяся с 2009 года. Интерес к этому месторождению проявили крупнейшие компании мира - например, BHP Billiton (самая крупная в мире добывающая компания), крупнейшие в Китае Zijin Mining и JNMC и др. Тендер до сих пор не завершен, и некоторые его участники уже сняли свои заявки, сообщает издание "Биржевой лидер".
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

