Туркменистан мог бы претендовать на членство в ШОС
"КАЗАХСТАН СЕГОДНЯ". 15 августа. АЛМАТЫ. Туркменистан мог бы претендовать на членство в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), заявил в интервью газете "Время новостей" первый заместитель министра иностранных дел России Андрей Денисов.
"У ШОС есть объективный интерес к Туркменистану как к государству региона, являющегося ареалом деятельности организации. В принципе, Туркменистан мог бы претендовать и на членство в ядре ШОС", - сказал он, отвечая на вопрос, означает ли приглашение на предстоящий Бишкекский саммит туркменского лидера получение Ашхабадом "некоего официального статуса - наблюдателя или даже члена".
Пока же, по словам А. Денисова, "Ашхабад и ШОС присматриваются друг к другу, конкретные формы сотрудничества еще предстоит определить". "Его возможными направлениями могут стать обеспечение стабильности, безопасности и мира в Центральной Азии, многостороннее экономическое сотрудничество, а также гуманитарное и культурное взаимодействие", - добавил он.
Вместе с тем дипломат напомнил, что пока в ШОС действует мораторий на расширение. "ШОС - организация молодая, ей лишь шесть лет, и она еще находится в стадии становления. Действующий мораторий на расширение ШОС обусловлен необходимостью укрепить связи внутри объединения, определить, с кем из проявляющих интерес стран, как и в каких формах налаживать контакты или сотрудничество", - пояснил он.
"Есть и организационно-технические вопросы, связанные с конкретизацией статуса партнера по диалогу и наблюдателя ШОС, круга их возможностей и полномочий. Надо признать, что содержательная работа со странами-наблюдателями пока не сложилась. Вместе с другими государствами-членами мы настроены энергично выправлять ситуацию", - сказал А. Денисов.
Вице-министр подчеркнул, что введение моратория - это не какие-то политические игры. "ШОС, как это зафиксировано в ее хартии и других базовых документах, остается открытой для взаимодействия со всеми заинтересованными государствами и международными организациями", - сказал дипломат.
При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна
новости по теме
Кошербаев обсудил приоритеты внешней политики с коллективом представительства МИД в Алматы
С участием казахстанских дипломатов состоялись встречи и культурные мероприятия за рубежом
Глава МИД Казахстана посетил региональный центр ООН по ЦУР в Алматы
Министр иностранных дел Казахстана принял посла Украины
Собеседники обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, обменялись мнениями по ряду международных и региональных тем, представляющих взаимный интерес", - отметили в ведомстве.
Казахстанские дипломаты провели ряд важных встреч
Кошербаев принял посла Кореи по случаю завершения его дипмиссии
Перспективы стратегического партнерства и союзничества обсудили президенты Казахстана и Азербайджана
Образование, экономика и международное сотрудничество: казахстанские дипломаты провели ряд встреч
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
28.12.2025, 11:17Проверку провели центре ресоциализации Актобе после резонансного видео 28.12.2025, 11:27 38926В Павлодарской области наградили спасшего пенсионерку от мошенников таксиста28.12.2025, 17:16 25836В МИД состоялся детский новогодний утренник28.12.2025, 18:37 22706Ушла из жизни актриса Брижит Бордо28.12.2025, 12:09 16966В Астане пожар в трехэтажном здании тушат по повышенному рангу
23.12.2025, 12:45 329261В Казахстане до конца июня 2026 года зафиксировали предельную оптовую цену на автогаз23.12.2025, 14:30 322861В КГД предупредили о сроках подачи уведомлений по специальным налоговым режимам22.12.2025, 13:24 306076Засунула кота в барабан стиральной машины: в Жетысуской области полиция провела проверку после резонансного видео23.12.2025, 09:10 293276Еще одно здание в Алматы может лишиться своего исторического облика24.12.2025, 18:18 248866Расширенный список СЗПТ будет действовать как минимум квартал - Минторговли
05.12.2025, 14:50 833646В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки830431Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 760306Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 757236Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 753866В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

