27.10.2006, 12:26 859

В Астане обсудили проблемы таджикских трудовых мигрантов

АСТАНА. 27 октября. Kazakhstan Today. В Астане 26 - 27 октября состоялись казахстанско-таджикские консультации по консульским вопросам, передает корреспондент агентства.

Казахстанскую делегацию возглавил директор департамента консульской службы МИДа Валихан Конурбаев, таджикскую - начальник консульского управления МИД Таджикистана Бахром Холназаров.

Согласно повестке дня, стороны обсудили проблемы нелегальной миграции, вопросы порядка пребывания трудовых мигрантов и проведения совместных профилактических мероприятий по перекрытию каналов нелегальной миграции и выявлению их организаторов.

Вместе с тем в ходе встречи был рассмотрен вопрос о выработке совместных мероприятий по борьбе с транснациональной организованной преступностью, терроризмом, наркотрафиком, незаконной торговлей оружием.

Одним из вопросов повестки дня было обсуждение завершения процедуры для вступления в силу соглашения между двумя странами о трудовых мигрантах, подписанного в ходе визита президента Таджикистана Эмомали Рахмонова в Казахстан в мае этого года.

Как отметил на брифинге по итогам встречи глава казахстанской делегации В. Конурбаев, "правовое поле по всем этим вопросам уже есть, и обсуждались механизмы их реализации, намечались перспективные решения".

Представитель таджикской стороны Б. Холназаров в свою очередь отметил, что на консультациях "основное внимание уделялось вопросу трудовых мигрантов из числа граждан Таджикистана". "Все вопросы, которые мы поднимали на встрече в течение двух дней, решены положительно. Мы подписали документы, которые предназначены непосредственно для наших граждан, которые работают и будут в будущем работать в Казахстане", - пояснил дипломат.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?