В Ливии американцы и египтяне обучают оппозицию стрелять из "Катюш"
Алматы. 3 апреля. Kazakhstan Today - На территории Ливийской Джамахирии уже действуют специалисты из США и Египта, которые готовят повстанцев к боевым действиям против Каддафи с использованием реактивных ракетных типа установок "Катюша", передает Kazakhstan Today.
Напомним, неделю назад отставной полковник армии США Дэвид Хант заявил, что для осуществления масштабных авианалетов на силы Муаммара Каддафи требуется поддержка с земли, поэтому на территории Ливии наверняка уже находятся специалисты западной коалиции. К его мнению тогда присоединился действующий подполковник разведки Соединенных Штатов Тони Шеффер. Тогда Пентагон ни словом не обмолвился о наземной фазе операции против Муаммара Каддафи, которой, как утверждают члены коалиции, вовсе не существует.
Однако источник Al Jazeera из стана мятежников рассказал, что оппозиция получила из Египта партию ракет типа "Катюша" и обращаться с этим видом вооружения отряды мятежников обучают египетские и американские военные, пишет Утро.ru.
В субботу, 2 апреля, ливийское правительство не приняло условия перемирия, выдвинутые мятежниками. Ранее повстанцы заявили, что готовы прекратить боевые действия, если силы Каддафи уйдут с запада страны. Представитель Джамахирии Мусса Ибрагим категорически отверг возможность такого развития событий.
Как сообщалось ранее, в воскресенье, 3 апреля, американские военные должны прекратить бомбардировки Ливии.
.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Спецпредставитель президента РК провел переговоры с госсекретарем США
Особое внимание было уделено реализации договоренностей, достигнутых по итогам встречи лидеров двух стран в ноябре 2025 года в Овальном кабинете, включая совместные инвестиционные проекты на сумму порядка 20 млрд долларов США", - говорится в сообщении.
Токаев 17 апреля посетит Турцию по приглашению Эрдогана
В каких сферах сотрудничает Казахстан с Таджикистаном
По линии цифрового сотрудничества мы взаимодействуем. Оказываем содействие и инвестиции в переработке пшеницы. Оказываем содействие в производстве полипропиленовых мешков, производстве кровельных материалов. Естественно, оказываем содействие в геологоразведке", - заявил он.
Послы четырех стран вручили Токаеву верительные грамоты
Уверен, в Казахстане имеются самые широкие возможности для продвижения интересов ваших стран. Следующая неделя обещает быть весьма насыщенной, поскольку мы ожидаем визит президента Монголии. Затем в Астане состоятся региональный экологический саммит под эгидой ООН и заседание совета глав государств Международного фонда по спасению Арала. Убежден, что вы будете внимательно следить за событиями в нашей стране, а также внесете весомый вклад в укрепление потенциала взаимного сотрудничества. Мы стремимся развивать открытую рыночную экономику и приветствуем приток иностранных инвестиций. Казахстан поддерживает тесные контакты с основными международными финансовыми институтами и организациями", - отметил глава государства.
Кошербаев примет участие в заседании СМИД СНГ в Москве
Глава МИД Казахстана обсудил водную безопасность со спецпосланником ООН
Министр иностранных дел принял посла Ирана
В Алматы торжественно открыли генконсульство Беларуси
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
17.04.2026, 09:25Антитеррористические учения проходят в Алматы 17.04.2026, 09:56 26836МИД: Казахстан активизирует международное сотрудничество и инвестиционный диалог17.04.2026, 11:06 23406Бесплатные лекарства незаконно продавали в аптеках Казахстана17.04.2026, 12:00 22786В Алматы с 20 апреля стартуют гидравлические испытания теплосетей17.04.2026, 12:44 19726"Долина ЦОДов": Казахстан провел переговоры более чем с 20 hyperscale-компаниями из США, Китая и Индии
12.04.2026, 13:59 337021Взрослые и дети бросали камни в львов в биологическом центре Семея14.04.2026, 19:41 332331В зоопарке Алматы родились краснокнижные медвежата10.04.2026, 16:17 330931Товарооборот между Казахстаном и США достиг $3,19 млрд11.04.2026, 16:20 328996Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня10.04.2026, 17:20 328031ЕАБР инвестировал в экономику Казахстана $5,2 млрд
27.03.2026, 18:18 1215201ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 13:40 1000421Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 999111Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 907616Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации01.04.2026, 11:16 571076ЕАБР разместил долларовые облигации на KASE на $121,6 млн
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?

