02.12.2010, 13:06 2061

В ОБСЕ нужно выработать единые стандарты проведения выборов - Лукашенко

"Выборная проблематика всегда на виду деятельности ОБСЕ. И вообще ОБСЕ является порой некоей дубиной в чьих-то руках в предвыборный период того или иного государства. Стандарты выборов, о которых говорится представителями и чиновниками ОБСЕ, к сожалению, у нас отсутствуют. Но ссылка постоянна на эти стандарты. Поэтому сегодня надо выработать эти стандарты выборов. И они должны быть универсальными", - сказал А. Лукашенко.

Астана. 2 декабря. Kazakhstan Today - В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) нужно выработать единые стандарты проведения выборов. Об этом сегодня в ходе саммита ОБСЕ заявил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, передает корреспондент агентства.

"Выборная проблематика всегда на виду деятельности ОБСЕ. И вообще ОБСЕ является порой некоей дубиной в чьих-то руках в предвыборный период того или иного государства. Стандарты выборов, о которых говорится представителями и чиновниками ОБСЕ, к сожалению, у нас отсутствуют. Но ссылка постоянна на эти стандарты. Поэтому сегодня надо выработать эти стандарты выборов. И они должны быть универсальными", - сказал А. Лукашенко.

"Было бы логично поработать в ОБСЕ над утверждением общих для всех принципов наблюдения за применением стандартов выборов. На эту тему уже есть предложение ряда стран", - уточнил он.

Кроме того, он отметил, что "одним из приоритетов в сфере прав человека, является вопрос свободы передвижения". "В свое время в Хельсинки и Мадриде мы все вместе добровольно приняли на себя вполне недвусмысленные обязательства по упрощению межличностных контактов и свободе передвижения. Однако ситуация гораздо хуже, чем 11 лет тому назад. Забюрократизированные, а порой откровенно унижающие человеческое достоинство процедуры получения виз, их несоразмерная стоимость являются существенной преградой для свободного передвижения и контактов между гражданами наших стран", - подчеркнул президент Беларуси.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?