11.09.2009, 12:24 1210

В Оренбургской и приграничных Казахстанских областях действуют 34 совместных предприятия

Три области Казахстана граничат с Оренбургской областью. "У нас с ними хорошие связи, мы им поставляем сталь, металл, цемент, а мы берем у них газ, 8 млрд кубометров перерабатываем", - проинформировал А. Чернышев.

Алматы. 11 сентября. Kazakhstan Today - В Оренбургской и приграничных Казахстанских областях действуют 34 совместных предприятия. Об этом сегодня на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым доложил губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев, передает агентство со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Безусловно, у нас с Казахстаном действует 34 совместных предприятия", - сказал Чернышев. Он напомнил, что три области Казахстана граничат с Оренбургской областью. "У нас с ними хорошие связи, мы им поставляем сталь, металл, цемент, а мы берем у них газ, 8 млрд кубометров перерабатываем", - проинформировал А. Чернышев.

Кроме того, губернатор рассказал о социально-экономической ситуации в крае. "Если говорить по ситуации на 1 сентября, промышленное производство снизилось по сравнению с прошлым годом более чем на 10%, топливно-энергетический комплекс работает на прежнем уровне, самое большое падение наблюдается в машиностроительном комплексе", - сказал А. Чернышев.

Он также сообщил, что пик безработицы в крае пришелся на начало мая, количество безработных в Оренбургской области составило более 18 тыс. человек (1,8% от экономически активного населения), сообщает ИТАР-ТАСС.

"За это время нам удалось снизить количество безработных на 2 тыс. человек за счет дополнительных рабочих мест и улучшения ситуации на некоторых предприятиях", - уточнил губернатор.

Напомним, что сегодня в Оренбурге состоится VI Форум межрегионального сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации с участием президентов двух стран. В рамках форума планируется обсудить вопросы торгово-экономического, приграничного и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также взаимодействия в сфере топливно-энергетического комплекса и транспорта.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?