Высококачественное развитие Китая служит "стабильным якорем" глобальной экономики
Фото: На полностью автоматизированном терминале порта Циндао, расположенном в одноименном городе провинции Шаньдун (Восточный Китай), проводятся работы по погрузке и выгрузке с грузовых судов. Фотоматериал газеты Жэньминь Жибао онлайн/Чжан Цзиньган
Недавно в Пекине состоялся Форум развития Китая - 2025 на высоком уровне. Участники из разных стран глубоко обсудили тему "Всестороннее высвобождение драйверов развития для совместного стимулирования стабильного роста мировой экономики". Дискуссии не только затронули вызовы и возможности развития мировой экономики, но и наглядно продемонстрировали динамичность китайской экономики и уверенность мировой общественности в ее устойчивости, сообщает газета "Жэньминь жибао".
Сегодня выражение "делать ставку на Китай" часто упоминается в международных деловых кругах, что говорит о растущих ожиданиях международного сообщества относительно роли Китая в качестве двигателя глобальной экономики.
Состав участников форума ярко иллюстрирует эту тенденцию: здесь присутствовали руководители транснациональных компаний из Европы и США - Apple, Siemens, BMW, а также топ-менеджеры предприятий из стран глобального Юга, таких как Малайзия и Бразилия, представившие различные сектора, включая производство, финансы и услуги. Компании единодушно подчеркнули значимость китайского рынка, выразив оптимизм касательно его возможностей и стремление к долгосрочному сотрудничеству.
Развитие компании существенно выиграло от быстрого роста китайской экономики. Они продолжают курс на долгосрочные инвестиции в КНР, используя "китайскую скорость" для локализации инновационных технологий и продуктов, твердо следуя принципу "развиваться в Китае и вместе с Китаем", - подчеркнул председатель правления Mercedes-Benz Group Ола Келлениус (Ola Källenius).
По мере появления новых перспектив в глобальной торговле и инвестициях компания с нетерпением ждет возможности содействовать дальнейшему процветанию китайской экономики и намерена продолжать вносить вклад в ее глубокую интеграцию с мировой экономикой", - заявил генеральный директор банка HSBC Джордж Элхедери (Georges Elhedery).
Председатель правления Siemens Роланд Буш (Roland Busch) с восхищением подчеркнул, что Китай показал, откуда берется рост. В начале года китайская экономика продемонстрировала множество знаковых достижений, ставших образцом экономической устойчивости, потенциала и динамизма: оживленный рынок потребления в сферах кинематографа, зимних видов спорта и туризма, раскрывающий огромный потенциал внутреннего экономического цикла; постоянные технологические прорывы стартапов, таких как шестерка ведущих стартапов в городе Ханчжоу (провинция Чжэцзян, Юго-Восточный Китай), демонстрирующие мощный инновационный потенциал; бурное развитие энергоэффективной бытовой техники и возобновляемой энергетики, показывающее колоссальные возможности для трансформации.
Новые драйверы роста в различных сферах продолжают накапливать и укреплять свой потенциал, что обязательно принесет китайской экономике долгосрочный и мощный импульс для развития.
Президент Нового банка развития БРИКС Дилма Руссефф (Dilma Rousseff) высоко оценила экономическую трансформацию Китая. По ее словам, Китай, совершив переход от "мирового завода" до "центра инноваций", благодаря стратегическому планированию и последовательным инвестициям занял лидирующие позиции в областях возобновляемой энергетики, искусственного интеллекта и других передовых сферах. Все эти достижения основаны на дальновидной политике и проактивном лидерстве.
В условиях нарастающей внешней неопределенности и нестабильности Китай обеспечивает "стабильный якорь" для мировой экономики через последовательность высококачественного развития, оставаясь надежным источником экономической динамики.
В современном мире усиливается экономическая фрагментация, нарастают унилатерализм и протекционизм, а глобализация сталкивается с серьезными вызовами. Исторический опыт неоднократно доказывал, что открытость и сотрудничество - единственный путь к взаимной выгоде. Будучи ответственной державой, Китай твердо стоит на защите многосторонней торговой системы, демонстрируя ответственность крупной страны в продвижении экономической глобализации.
Страна достигла значительного прогресса в экономической реструктуризации: доля профицита счета текущих операций в ВВП сократилась с примерно 10% в 2007 году до около 1% в настоящее время.
В условиях изменяющейся международной обстановки Китай решительно расширяет открытость и сотрудничество, настаивает на честной конкуренции на основе международных общепринятых правил, защищает свободу торговли и стабильность глобальных производственных цепочек и цепочек поставок, ориентируясь на большее развитие через взаимовыгодное сотрудничество с другими странами.
В торговых войнах нет победителей, и группа BMW по-прежнему оптимистично смотрит на перспективы китайской экономики, сохраняя уверенность в своем развитии в КНР, готова продолжать расширять инвестиции, ускорять локализацию производства и исследований, а также углублять стратегическое партнерство", - заявил глава BMW Оливер Ципзе (Oliver Zipse).
Развитие - вечная задача человеческого общества. Китай всегда тесно связывает собственное развитие с глобальным прогрессом, придерживается правильного курса экономической глобализации, реализовывает подлинный многосторонний подход, стремится быть стабилизирующей и определяющей силой в деле глобального мирного развития, совместно с другими странами преодолевая риски и вызовы ради общего процветания.
Источник: рубрика "Хэинь" газеты "Жэньминь жибао"

