17.07.2024, 15:10 187436

Археологический артефакт обнаружили в лесу Акмолинской области   

Открытие несет большую историческую ценность
Археологический артефакт обнаружили в лесу Акмолинской области
Фото: gov.kz
Кокшетау. 17 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Археологический артефакт обнаружили сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области в лесу, сообщает пресс-служба ДЧС региона.

Артефакт представляет собой человеческое лицо, высеченное в камне. О находке было сообщено в департамент по ЧС Акмолинской области и в местный краеведческий музей. Далее о находке стало известно ученым не только из Астаны, но даже и дальнего зарубежья", - проинформировали в пресс-службе.


Фото: gov.kz

Как отметили в департаменте, сегодня утверждать, к какой именно из эпох принадлежит изделие древнего скульптора, невозможно.

Мнения ученых разделились. Одни утверждают, что этот камень здесь еще с бронзового века, другие относят его к более позднему, тюркскому периоду. Даже, по мнению одного из ученых, есть сходство с находками, обнаруженными в Сибири. Какое из мнений правильное, решит дальнейшее изучение, но уже сейчас можно сказать, что открытие несет большую историческую ценность. На данный момент артефакт взят под охрану", - добавили в ДЧС региона.


Ранее уникальный артефакт обнаружили археологи в Павлодарской области.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?