"АрселорМиттал" до конца года сократит 400 человек
Караганда. 2 ноября. Kazakhstan Today - Руководство АО "АрселорМиттал Темиртау" до конца года сократит 400 человек. Об этом накануне сообщил на пресс-конференции директор по персоналу Дмитрий Павлов, передает корреспондент агентства.
"Мы проводим оптимизацию, и до конца года будет сокращено порядка 380 - 400 служащих. На сегодня уже издан приказ о сокращении 137 человек с 27 декабря. Мы ознакомили профсоюзный комитет и выполнили все необходимые для этого процедуры", - сообщил Д. Павлов.
"Людям мы предложим два варианта: уйти по схеме добровольного увольнения и второе - мы им предложили работать в качестве рабочих. Есть ряд вакансий. Кто откажется, тех уволим согласно коллективному договору", - пояснил он.
"У нас есть лишние люди, в том числе и среди рабочих. Это обусловлено тем, что вводятся новые технологии, и столько людей, сколько работало раньше, уже не требуется. В связи с этим будут пересмотрены и паспорта шахт. Все это мы обосновали в прокуратуре области. Все нарушения, которые они нам предъявили, мы устранили. Где действительно людей не хватало, мы доукомплектовали и будем дорабатывать этот вопрос дальше, но боюсь, что сокращения будут и среди рабочих", - уточнил Д. Павлов.
Кроме того, по его сведениям, в отделе снабжения компании выявлены факты коррупции, в связи с чем руководство намерено наиболее зависимые от человеческого фактора службы перевести в Астану. Туда будут переведены финансовая служба, бухгалтерия, служба маркетинга и снабжения.
"Один из мотивов - коррупция в отделе снабжения. Особенно сильно это было заметно в этом году. Уже были уволены люди, и это не один человек", - напомнил Д. Павлов.
Штат сотрудников АО "АрселорМиттал Темиртау" в Карагандинской области насчитывает 40 722 человека, в том числе 33 624 рабочих, что составляет более 82%.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Таразе наградили мужчину, спасшего 13-летнюю девочку от похищения
Благодаря своевременному вмешательству неравнодушного гражданина злоумышленникам не удалось совершить похищение. Подозреваемые были оперативно установлены и задержаны сотрудниками полиции. Начато досудебное расследование", - рассказали в полиции.
Населенные пункты Алматы и области утопают в грязи: в акиматах ситуацию объясняют благоустройством
Грунт размяк настолько, что ноги уходят по щиколотку и не дают сделать ни шага", - сказано в публикации.
В связи с проведением масштабных земляных работ и отсутствием окончательного дорожного покрытия, особенно в периоды осадков, на отдельных участках наблюдается образование грязи и слякоти, что временно снижает уровень комфорта для жителей микрорайона. Дополнительно сообщаем, что восстановление дорожного покрытия не входило в первоначальный объем проекта. Однако в ответ на многочисленные обращения жителей Аппарат акима Алатауского района совместно с ТОО "Сапа Кұрылыс 2007" проводит работы по подсыпке и выравниванию завершенных участков улиц с применением инертных материалов", - объяснили в акимате.
На сегодняшний день строительство объекта не завершено. Сдача и окончание работ запланированы на декабрь 2026 года. В связи с проведением работ по прокладке водопроводных сетей на отдельных улицах села было нарушено дорожное покрытие", - сказано в сообщении ведомства.
Информационный вакуум в больницах: сенатор подняла вопрос уведомления родственников
При экстренной госпитализации, переводе пациента в реанимацию, нахождении на операции, а также при поступлении детей родственники зачастую не имеют возможности получить даже минимально необходимую информацию о состоянии пациента, поскольку врачи находятся в отделениях и заняты работой. Сопровождающим туда заходить нельзя, а сотрудники приемного отделения и регистратуры не располагают актуальной клинической информацией. В итоге создается информационный вакуум, возникает эмоциональное напряжение в приемных отделениях и в целом в клинике", - сказала сенатор.
В Алматы закрыли частную школу для детей с особенными потребностями Дополнено
Я одна из родителей, у кого сын учиться в этой же школе. 245 особенные дети остались без занятия, без поддержки, а 50 учителей остались без ЗП и работы среди учебного года", - пишет пользователь gulnazik241985 в Сети.
Для многих из них это была единственная возможность учиться и социализироваться. Мы просим не отнимать у детей надежду. Не оставляйте особенных детей без будущего - поддержите их право учиться! Проблема заключается всего лишь в присвоении школе статуса "ШКОЛА", а не "ИЖС"! Но везде идут отказы и препоны", - сообщил он.
Частная школа "Академия педагога" ранее финансировалась в рамках государственного образовательного заказа. Вместе с тем в соответствии с подпунктом 3 пункта 12 "Нового механизма размещения государственного образовательного заказа на среднее образование в частных организациях образования на 2025-2026 учебный год", утвержденного приказом министра просвещения Республики Казахстан от 10 февраля 2026 года № 34-НҚ, одним из обязательных требований для размещения государственного образовательного заказа является соответствие целевого назначения здания, в котором расположена школа", - пояснили в ведомстве.
Дополнительно сообщаем, что гражданином Нургалиевым Н.У. 14.10.2025 года было подано заявление на изменение целевого назначения земельного участка с "индивидуальное жилищное строительство" на "для размещения и обслуживания здания образования". По результатам рассмотрения заявителю был направлен мотивированный отказ в связи с некорректным заполнением заявления. 17.02.2026 года Нургалиев Н.У. повторно подал заявление, которое в настоящее время рассматривается управлением архитектуры и градостроительства в установленном законодательством порядке. Согласно проекту детальной планировки, утвержденному 29.12.2023 года, земельный участок расположен в функциональной зоне усадебной застройки (Ж-1). В соответствии с градостроительным регламентом территории города Алматы в указанной зоне допускается размещение объектов дошкольного воспитания, а также начальных и средних школ высотой не более трех этажей при соблюдении установленных требований", - проинформировали в пресс-службе.
Акимат города не оставляет детей без внимания и обеспечивает реализацию их конституционного права на получение образования. Учащиеся будут распределены в государственные общеобразовательные организации по месту проживания с учетом создания комфортных условий обучения и непрерывности образовательного процесса. Все необходимые организационные меры принимаются для того, чтобы переход был максимально корректным и не отразился на качестве образования", - заверили в ведомстве.
Сколько дней отдыха ждет казахстанцев в марте
Премьер ответил на запрос депутатов по поводу изъятия земель КазНИВИ в Алматы
Территория института сокращена с 40 до 3,5 гектара. Институт утратил право собственности, вынужден арендовать собственную историческую землю. По утвержденному генплану Алматы предусмотрено изъятие оставшейся территории КазНИВИ под жилищную застройку, что означает фактически уничтожение уникального научного комплекса закрытого типа, восстановление которого в новых условиях невозможно", - рассказал сенатор.
В результате факты изъятия земель акиматом, в том числе под строительство жилых комплексов, не подтвердились. При этом архивные материалы, подтверждающие наличие первоначальной территории КазНИВИ в 40 га, не обнаружены. Также не выявлены нарушения законности при предоставлении других земельных участков (7,1 га), продолжается поиск архивных материалов", - говорится в ответе премьер-министра.
Опрос КТ: Большинство респондентов считают, что переход на BilimClass не нужен Эксклюзив КТ
Неправильная парковка мешает уборке снега и работе экстренных служб в Алматы
Неправильная парковка остается одним из наиболее распространенных нарушений и в зимний период приобретает особую значимость. Оставленные на проезжей части, во дворах и на узких проездах автомобили создают препятствия для работы коммунальной техники, затрудняют очистку дорог и дворовых территорий, а также могут мешать проезду экстренных служб", - рассказали в полиции.
Наша задача - не наказать, а предупредить. В зимний период особенно важно, чтобы водители не оставляли автомобили на маршрутах спецтехники, во дворах и на проезжей части. Это напрямую влияет на темпы и качество уборки города. Полиция района проводит профилактические мероприятия и призывает жителей с пониманием отнестись к данной ситуации", - сказал начальник управления полиции Наурызбайского района Дидар Жакипбаев.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
19.02.2026, 09:19Президент поздравил казахстанцев с началом священного месяца Рамазан 19.02.2026, 11:09 34091В Казахстане увеличат финансирование детского спорта19.02.2026, 11:23 32801Казахстан и Китай расширяют сотрудничество в сфере возобновляемой энергетики19.02.2026, 11:07 30271Избиение солдата-срочника в воинской части: от должностей освободили командиров19.02.2026, 11:57 26491Сколько дней отдыха ждет казахстанцев в марте
16.02.2026, 16:45 513006Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы16.02.2026, 18:48 371076Международный аэропорт Алматы оштрафовали на 2,1 млн тенге за нарушение противопожарных норм16.02.2026, 18:27 369966В ВКО этнокультурные объединения и молодежь поддержали проект новой Конституции16.02.2026, 18:00 363121В Алматы по решению суда снесли летнюю террасу ресторана13.02.2026, 19:30 338071"Нацфонд - детям": свыше $35 млн использовали юные казахстанцы на жилье и образование
02.02.2026, 17:39 1280636В Ташкенте рассмотрены приоритеты торгово-экономического сотрудничества03.02.2026, 11:54 1208581В Ереване сверили часы по дальнейшему развитию казахско-армянских отношений03.02.2026, 11:56 1208161Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 1207731В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 1207311Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

