11.10.2013, 08:03 4580

Дарига Назарбаева считает необходимым установить контроль над Интернетом

"Уж где причиняется вред психике наших детей, так это в Интернете... Контроль поставить над Интернетом - это исключительно важная на сегодня задача. Конечно, будут говорить: вот опять ограничение свободы слова... Но я скажу, что этой проблемой сегодня озаботились все страны".

Костанай. 11 октября. Kazakhstan Today - Дарига Назарбаева заявила о необходимости установления контроля над Интернетом, чтобы защитить детей от негативной информации, передает Kazakhstan Today.

"Я считаю, что контроль Интернета нужен. Уже где причиняется вред психике наших детей, так это в Интернете", - прокомментировала Дарига Назарбаева вопрос корреспондента агентства относительно перспектив работы над законопроектом "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" на пресс-конференции, с которой начался ее благотворительный визит в Костанайскую область.

Д. Назарбаева полагает, что проникновение Интернета в жизнь молодых людей очень глубоко. Теперь он выполняет функции, за которое отвечало эфирное телевидение. В пример она привела собственную семью.

"Кто из них сегодня сидит у телевизора и смотрит передачи? У вас есть такие примеры. Моя только сериалы смотрит, а все остальное в Интернете, в телефоне, в компьютере. Уроки она готовит - всю информацию берет из Интернета", - сообщила Д. Назарбаева.

"Контроль поставить над Интернетом - это исключительно важная на сегодня задача. Конечно, будут говорить: вот опять ограничение свободы слова... Но я скажу, что этой проблемой сегодня озаботились все страны. Мне бы хотелось, чтобы этот закон был ориентирован именно туда, в Интернет", - резюмировала мажилисвумен.

В то же время Д. Назарбаева отметила, что законопроект "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" остается чрезвычайно спорным, поскольку нет четких определений запрещенного контента. Также она предвидит трудности с исполнением данного закона в случае его принятия и возможные ограничения прав СМИ.

Комитет мажилиса парламента РК по социально-культурному развитию, возглавляемый Д. Назарбаевой, является головным по законопроекту "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

В четверг Дарига Назарбаева прибыла с благотворительной миссией в Костанайскую область. В частности, она приняла участие в акции костанайского Клуба меценатов по покупке мобильного медицинского комплекса для Житикаринской районной больницы. В пятницу в костанайской областной филармонии она выступит с концертной программой для ветеранов, инвалидов, воспитанников детдомов и интернатов, меценатов, врачей, учителей в рамках проекта "Жуйрек сазы".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?