Депутат маслихата Павлодара разработал нравственный кодекс жителя города
Павлодар. 20 сентября. Kazakhstan Today - Депутат маслихата города Павлодара Аскар Бахралинов разработал нравственный кодекс жителя города. Своеобразные этические нормы уже разработаны и включают десять правил, среди которых самые элементарные: не сорить, не ломать, заботиться об исторических и культурных ценностях города, передает корреспондент агентства.
"Такой кодекс - это больше формальный подход. Никакой ответственности за нарушение этого кодекса, конечно же, не будет. Но все равно этим кодексом я хотел привлечь внимание граждан, чтобы они гордились, уважали свой город", - сказал А. Бахралинов.
Депутат намерен внести предложение о принятии павлодарского кодекса на рассмотрение депутатов и внедрить идею в программу детских садов. Кроме того, он предлагает установить памятник, на котором будут начертаны нормы документа.
Как сообщалось ранее, аким Алматы Ахметжан Есимов дал поручение полицейским и другим заинтересованным службам провести акцию "Чистый город". "С первого сентября начнем в Алматы акцию "Чистый город". Найдите мне первого водителя, первого пешехода и первую женщину, которые мусорят на улицах города. Вот первый, кто попадется, его фото мы разместим в газетах и покажем по телевизору. Чтобы весь Алматы знал тех, кто загрязняет улицы нашего города", - сказал А. Есимов.
Он отметил, что всех нарушителей будут штрафовать по статье 387 (Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений городов и населенных пунктов) Кодекса РК об административных правонарушениях. Данная статья предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа на физических лиц в размере до 20 МРП. "На должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами МСБ или некоммерческих организаций, - в размере от 20 до 40 МРП. На юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от 50 до 100 МРП", - сообщили в пресс-службе.
Кроме того, в акимате уточнили, что за повторное нарушение в течение года после наложения административного взыскания статья предусматривает штраф на физических лиц в размере от 20 до 30 МРП. На должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере от 30 до 50 МРП. На юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от 100 до 300 МРП.
1 МРП = 1413 тенге.
$1 = 147,39 тенге.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Минздрав проводит проверку по факту смерти ребенка в Мангистауской области
19 февраля 2026 года пациент был доставлен санитарной авиацией в АО "Научный центр педиатрии и детской хирургии" (в Алматы) для дальнейшего лечения. Несмотря на проведенные медицинские мероприятия, 13 апреля 2026 года зафиксирован летальный исход", - пояснили в Минздраве.
В Алматы образовались 10-балльные пробки из-за дождя
В связи с неблагоприятными погодными условиями рекомендуется отложить походы в горы. При сильном ветре жителям не рекомендуется оставлять автомобили под деревьями!" - говорится в сообщении департамента по ЧС Алматы.
Сенат изучит законопроект об "эвтаназии" бродячих животных
Закон буквально вчера поступил в сенат парламента Казахстана. Только вчера мы его получили. Депутаты еще не успели его посмотреть. Рабочий процесс начинается. Сейчас по комитетам распределили, передали (...) Потом в рамках рабочей группы с приглашением общественности эти вопросы будут рассматриваться", - заявил Маулен Ашимбаев.
Сейчас пока мы не видели, мы только слышим то, что говорят общественники, то, что говорят депутаты мажилиса. Но нам нужно посмотреть сам закон. И я думаю, что это не займет долго. Я думаю, через неделю, через десять дней мы будем готовы уже предметно говорить по конкретным нормам", - добавил председатель сената.
Казахстан провел два раунда переговоров по смягчению визового режима с Великобританией
Два раунда прошло переговоров по данному вопросу. Прогресс хороший. Обсуждаются многосторонние аспекты упрощения визового режима. Надеемся, что в ближайшей перспективе нам удастся достичь прогресса и финализировать проект соглашения в данной сфере", - заявил спикер.
Свободные территории застраиваются вопреки требованиям безопасности: депутаты обеспокоены нехваткой эвакуационных зон при ЧС в Алматы
Алматы является одним из самых сейсмоопасных городов страны. Город расположен в зоне возможных сильных землетрясений мощностью до 10 баллов и других природных рисков. В такой ситуации вопросы гражданской защиты должны быть не формальными рекомендациями, а четко прописанной системой безопасности. Однако при изучении материалов действующего и корректируемого генерального плана города Алматы выясняется, что в них отсутствуют системные решения по обеспечению безопасных общественных пространств для эвакуации и сбора населения при чрезвычайных ситуациях, в том числе при возможных землетрясениях", - заявила Смирнова.
В ответах МЧС и ДЧС фактически говорится лишь о том, что населению рекомендуется выйти на открытую территорию подальше от зданий, линий электропередачи и деревьев. Но это общая рекомендация, а не норматив. Фактически сегодня получается, что не предусматривается система безопасных мест для эвакуации и сбора людей при чрезвычайной ситуации", - подчеркнула депутат.
На территории школы-лицея № 131 имени Б. Момышұлы уже построено здание яслей-сада № 115, а в настоящее время планируется строительство еще одного школьного корпуса. При этом территория школы отнесена к сборному эвакуационному пункту № 289 - одному из 386 сборных эвакуационных пунктов, определенных неизвестно на каком основании на территории города Алматы. В результате территория, которая могла бы выполнять функцию безопасного пространства для эвакуации и сбора населения при возможных землетрясениях, фактически застраивается", - привела пример Ирина Смирнова.
В Академгородке единственное свободное общественное пространство, где ранее располагался сквер, в настоящее время застраивается жилыми комплексами. Жители выступали за сохранение данной территории как общественного пространства - сквера и открытой площадки, которая могла бы использоваться в том числе как место сбора населения при чрезвычайных ситуациях. Несмотря на обеспокоенность жителей и их обращения, сохранить территорию не удалось и строительство жилых комплексов уже ведется", - подчеркнула спикер.
Опрос КТ: 80% респондентов считают, что застройка Кок Жайляу может привести к необратимым последствиям для экосистемы Эксклюзив КТ
На 39% выросла численность китайских туристов в Казахстане
В зоопарке Алматы родились краснокнижные медвежата
Малыши родились еще в январе, рождаются они слепыми, глухими и почти голыми. Примерно 3-4 месяца живут в домике и питаются молоком матери. Только сейчас мама начала выводить их в большой вольер. Герда уже опытная мамочка и отлично справляется со своими малышами", - рассказала Гаухар Сергибаева.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
16.04.2026, 09:28Белых хакеров и специалистов по ИИ будут готовить для защиты энергосистем Казахстана 16.04.2026, 13:00 56881Казахстан провел два раунда переговоров по смягчению визового режима с Великобританией16.04.2026, 13:13 53216Сенат изучит законопроект об "эвтаназии" бродячих животных16.04.2026, 11:24 50731МИД: Казахстан укрепляет международное сотрудничество16.04.2026, 10:38 49921В Экибастузе задержали троих подозреваемых в нападении на врача и медсестру
09.04.2026, 13:59 436571ЕАБР запустил платформу Цифровая Академия для развития человеческого капитала в Евразийском регионе09.04.2026, 16:01 355131На развитие инфраструктуры побережья Алаколя выделят 10 млрд тенге09.04.2026, 09:17 350996Землетрясение произошло в Алматинской области09.04.2026, 15:28 350671В Алматинском зоопарке родились сразу три кенгуренка10.04.2026, 16:17 330276Товарооборот между Казахстаном и США достиг $3,19 млрд
27.03.2026, 18:18 1208486ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 13:40 993706Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 992396Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 900901Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации01.04.2026, 11:16 564361ЕАБР разместил долларовые облигации на KASE на $121,6 млн
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?

