АЛМАТЫ. 31 октября. Kazakhstan Today. Республиканское движение "Болашак" создает комитет по защите прав казахстанских рабочих, сообщил сегодня председатель движения Фархад Касенов.
"Объявляем о начале работы по организации комитета "Защитим права казахстанских рабочих!", который будет рассматривать все нарушения трудового законодательства Казахстана, соблюдение всех социальных и трудовых норм на иностранных предприятиях", - сообщил Ф. Касенов на пресс-конференции в Алматы.
Конфликт казахстанских и турецких рабочих на месторождении Тенгиз, по мнению лидера движения, "является отражением накопившегося озлобления, ставшего следствием целого ряда несправедливостей, происходящих на предприятиях, принадлежащих иностранным предпринимателям". "Нарушения... всех человеческих понятий об оплате труда, о предоставлении равного объема социальных гарантий всем рабочим, продвижения по трудовой лестнице, обеспечения условий проживания, питания... привело к тому, что рабочие, не видя иного пути отстоять социальную справедливость, по-своему пытались восстановить справедливость", - подчеркнул Ф. Касенов.
В связи с этим инициаторы создания комитета по защите прав казахстанских рабочих намерены обратиться к премьер-министру страны, депутатам парламента "с просьбой объективно и патриотично решить накопившийся объем проблем". Кроме того, "в планах работы комитета - организация инспекционных поездок по иностранным предприятиям, общественная огласка выявленных нарушений, привлечение внимания к выявленным проблемам и иные действия, направленные на защиту прав казахстанских рабочих", сообщил Ф. Касенов.
Как сообщалось ранее, на месторождении Тенгиз в Атырауской области произошла массовая драка между казахстанскими и турецкими рабочими подрядной строительной организации "Сенимди Курылыс". В результате драки пострадало около 140 человек.
Общественно-политическое республиканское движение "Болашак" создано летом 2005 года.
При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна
Движение "Болашак" создает комитет по защите прав казахстанских рабочих
новости по теме
Институт мозга открыли в Алматы
Новый научный центр создан на базе Казахского национального университета имени аль-Фараби. Он объединит в себе исследования в области нейронаук, когнитивных технологий и изучения работы человеческого мозга", - пишет издание.
Самое сложное в мире - это наш мозг. И, конечно же, изучать мозг нужно со всех сторон, используя разные подходы. Мозг - это самая сложная, неисследованная часть на сегодняшний момент. Хоть мы и намного продвинулись, но мы до сих пор не знаем, что такое сознание. Мы не знаем конкретно, какие же основы лежат в нашем поведении", - рассказала телеканалу директор Института мозга КазНУ имени аль-Фараби Альмира Кустубаева.
Freedom объявляет о масштабной трансформации бренда
Трансформация бренда - это логичное продолжение развития Freedom как единой экосистемы. Сегодня наши продукты и сервисы уже достаточно интегрированы между собой, и единый бренд позволяет сделать эту связь более понятной и узнаваемой для клиента. Пользуясь банковскими, брокерскими, страховыми или lifestyle-сервисами, человек должен чувствовать единый подход, стандарты качества и пользовательский опыт. Для нас это не просто визуальное объединение брендов, а отражение стратегии, в центре которой - создание цифровой экосистемы вокруг потребностей клиента", - заявил главный исполнительный директор Freedom Holding Corp. Тимур Турлов.
В Жамбылской области начальника райполиции подозревают в пьяном вождении
По данному факту проводится служебное расследование. За совершение противоправного действия указанное лицо будет уволено из органов внутренних дел по отрицательным мотивам", - сообщили в пресс-службе.
МИД дало рекомендации казахстанцам по вопросам безопасности при посещении зарубежных мероприятий
С 11 июня по 19 июля 2026 года в Соединенных Штатах Америки, Канаде и Мексике пройдет чемпионат мира по футболу, который привлечет большое количество иностранных болельщиков, в том числе граждан Республики Казахстан", - напомнил официальный представитель МИД Ерлан Жетыбаев в ходе брифинга.
Рекомендуем всегда иметь при себе документы, удостоверяющие личность, либо их копии, неукоснительно соблюдать требования местных правоохранительных органов и организаторов мероприятий, заранее планировать маршруты передвижения и пользоваться официальными транспортными сервисами", - сказал Ерлан Жетыбаев.
В случае возникновения чрезвычайных ситуаций необходимо незамедлительно обращаться в службы экстренной помощи страны пребывания, а также поддерживать связь с дипломатическими и консульскими учреждениями Республики Казахстан", - добавил спикер.
В МИД рассказали о новых авиамаршрутах между Казахстаном и зарубежными странами
31 мая 2026 года польская авиакомпания LOT Polish Airlines запустила прямые регулярные авиарейсы по маршруту Алматы - Варшава. Планируется, что новый рейс будет выполняться четыре раза в неделю летом и три раза в неделю в зимний период. Следует отметить, что авиакомпания уже выполняет регулярные рейсы между Варшавой и Астаной", - сообщил официальный представитель МИД Ерлан Жетыбаев в ходе брифинга.
МИД: Между Варшавой и Алматы запустят прямое авиасообщение
Полеты по маршруту Варшава - Алматы будут выполняться четыре раза в неделю на воздушных судах Boeing 737 MAX 8", - проинформировали в МИД.
В Казахстане сегодня отмечают День памяти жертв политических репрессий и голодомора
Астана. 31 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Сегодня в Казахстане отмечают День памяти жертв политических репрессий и голода.
В этот день в 1997 году экс-президент Нурсултан Назарбаев подписал указ об установлении Дня памяти. Дата объединяет две трагедии ХХ века, которые затронули Казахстан: политические репрессии 1920-1950-х годов и голодомор.
Через лагеря ГУЛАГа на территории Казахстана прошли более 5 млн человек. Здесь располагались крупнейшие лагеря: КАРЛАГ, АЛЖИР, Степлаг. За эти годы расстреляно свыше 25 тыс. казахстанцев, осуждено более 100 тыс. Репрессиям подверглись деятели Алаш Орды: Алихан Букейханов, Ахмет Байтурсынов, Мыржакып Дулатов и другие.
Голод 1932-1933 годов стал результатом насильственной коллективизации и конфискации скота. По разным данным, погибло от 1,5 до 2,3 млн казахов - почти 40% этноса. Более 1 млн человек были вынуждены покинуть родные места, численность населения восстановилась до уровня 1926 года только к 1970 году.
По всей стране проходят возложения цветов к памятникам жертвам репрессий. В школах и вузах проводят уроки памяти, в музеях - тематические выставки.
В 2020 году была создана Госкомиссия по полной реабилитации жертв политических репрессий. За 4 года работы рассекречено более 2,6 млн архивных материалов.
В Акмолинской области зарегистрированы четыре случая клещевого энцефалита
С начала эпидемического сезона на территории области зарегистрировано 532 пострадавших от укусов клещей, в том числе 144 ребенка до 14 лет. Профилактическое лечение иммуноглобулином получили 425 человек, не получили - 107. Из них по причине позднего обращения (более трех дней) - 13, по причине медицинских противопоказаний - два, отказались от прививки - пятеро, укус произошел на неэндемичной территории - 87", - пишет МИА "Казинформ" со ссылкой на региональный департамент санитарно-эпидемиологического контроля.
На данный момент состояние расценивается как тяжелое, с нарушением уровня сознания. На базе МОДБ проводится все необходимое обследование и лечение", - сообщили в департаменте.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
04.06.2026, 09:42В Казахстане отмечают День государственных символов 04.06.2026, 11:43 179336Экономика знаний станет новым направлением сотрудничества Казахстана и ЕС04.06.2026, 10:28 171811Казахстан получит два новых контейнеровоза к концу 2027 года04.06.2026, 12:39 169036Президент анонсировал изменения в правилах использования госсимволики04.06.2026, 14:53 148116В Казахстане усилят защиту госсекретов: парламент принял закон
30.05.2026, 16:59 647131В Акмолинской области зарегистрированы четыре случая клещевого энцефалита31.05.2026, 12:17 593066В Казахстане сегодня отмечают День памяти жертв политических репрессий и голодомора01.06.2026, 12:30 515846МИД: Между Варшавой и Алматы запустят прямое авиасообщение01.06.2026, 15:23 509901В МИД рассказали о новых авиамаршрутах между Казахстаном и зарубежными странами01.06.2026, 15:26 509096МИД дало рекомендации казахстанцам по вопросам безопасности при посещении зарубежных мероприятий
30.05.2026, 16:59 647131В Акмолинской области зарегистрированы четыре случая клещевого энцефалита31.05.2026, 12:17 593066В Казахстане сегодня отмечают День памяти жертв политических репрессий и голодомора22.05.2026, 16:06 581326Газ с Карачаганака будут перерабатывать на модернизированном заводе в Оренбурге28.05.2026, 09:25 552846МВД напомнило об ответственности за сокрытие лица в общественных местах21.05.2026, 16:04 Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области531036Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

