02.05.2012, 15:35 3150

Greenpeace зажег над АЭС во Франции дымовую шашку

"Цель этой акции - привлечь внимание кандидатов на пост президента Франции, которые считают, что атомные электростанции не представляют опасности".

Париж. 2 мая. Kazakhstan Today - Активист Greenpeace проник на территорию АЭС во Франции и зажег над станцией дымовую шашку, передает Kazakhstan Today.

Активист природозащитной организации Greenpeace проник сегодня на территорию французской АЭС в районе Бюже (департамент Эн, восток страны). Он перелетел над защитными ограждениями станции на парамоторе - пилотируемом летательном аппарате с двигателем и пропеллером, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Он начал кружить над станцией, зажег дымовую шашку, а потом приземлился на территории АЭС, после чего был задержан", - сообщили в правоохранительных органах департамента. "Цель этой акции - привлечь внимание кандидатов на пост президента Франции, которые считают, что атомные электростанции не представляют опасности. Таким образом мы хотели наглядно продемонстрировать угрозу извне, вроде падения самолета", - пояснила агентству Франс-Пресс представитель французского отделения Greenpeace София Майнони.

По данным компании-оператора французских АЭС "Электрисите де Франс" (ЭДФ), в акции участвовали два человека. Один летел на парамоторе, а другой находился за воротами станции и руководил его действиями.

Это уже не первый случай, когда активисты Greenpeace проникают на французские АЭС, чтобы продемонстрировать уязвимость их систем безопасности. В декабре несколько групп "зеленых" предприняли попытки проникнуть сразу на три станции и в исследовательский ядерный центр. В одном из таких случаев им удалось практически беспрепятственно пробраться на защитный купол ядерного реактора всего за четверть часа.

фото с сайта itar-tass.com

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?