Казахстанцу помогут вернуться из Баку
Астана. 28 марта. Kazakhstan Today - МИД РК берется помочь гражданину Казахстана, который пригрозил себя взорвать в случае, если ему не будут предоставлены средства для возвращения на родину из Азербайджана, передает Kazakhstan Today.
"Г-н Акисов - вполне здоровый и дееспособный мужчина. Он знает, как пройти в наше посольство в Баку, был у нас на учете, мы помогали ему в оформлении нового паспорта. В 2010 году г-н Акисов снялся с консульского учета с целью выехать в Казахстан, но до сих пор не выехал. От нашей помощи он отказался", - пояснил корреспонденту Kazakhstan Today пресс-секретарь МИД РК Ильяс Омаров.
По словам И.Омарова г-н Акисов не подпадает под программу правительства "010" для казахстанцев, которые оказались в форс-мажорных обстоятельствах - в случае, если произошло наводнение, ограбление, обстрел или человек попал в больницу.
"И в принципе официально мы не должны ему помогать. Но в случае если г-н Акисов обратится за помощью мы сделаем все возможное, окажем содействие", - сказал пресс-секретарь.
Напомним, по данным Day.Az, в Баку на горячую линию 102 поступил тревожный звонок от 37-летнего гражданина Казахстана, который пригрозил себя взорвать, в случае, если ему не будут предоставлены средства для возвращения на родину.
"По информации, полученной из районного управления полиции, сотрудники правоохранительных органов сразу же выехали по адресу, откуда поступил тревожный сигнал. Но, в квартире, в которой проживал казахстанец, никакого взрывного устройства обнаружено не было. По факту сообщения ложной информации в полицию он понесет административное наказание. Гражданин Казахстана был передан миграционной службе", - сообщает издание.
Сам казахстанец приехал в Азербайджан на заработки, но вскоре остался без работы и без денег, что породило конфликтную ситуацию в семье. Именно этот факт заставил его пойти на крайний шаг, позвонив на горячую линию 102, добавляется в сообщении.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Институт мозга открыли в Алматы
Новый научный центр создан на базе Казахского национального университета имени аль-Фараби. Он объединит в себе исследования в области нейронаук, когнитивных технологий и изучения работы человеческого мозга", - пишет издание.
Самое сложное в мире - это наш мозг. И, конечно же, изучать мозг нужно со всех сторон, используя разные подходы. Мозг - это самая сложная, неисследованная часть на сегодняшний момент. Хоть мы и намного продвинулись, но мы до сих пор не знаем, что такое сознание. Мы не знаем конкретно, какие же основы лежат в нашем поведении", - рассказала телеканалу директор Института мозга КазНУ имени аль-Фараби Альмира Кустубаева.
Freedom объявляет о масштабной трансформации бренда
Трансформация бренда - это логичное продолжение развития Freedom как единой экосистемы. Сегодня наши продукты и сервисы уже достаточно интегрированы между собой, и единый бренд позволяет сделать эту связь более понятной и узнаваемой для клиента. Пользуясь банковскими, брокерскими, страховыми или lifestyle-сервисами, человек должен чувствовать единый подход, стандарты качества и пользовательский опыт. Для нас это не просто визуальное объединение брендов, а отражение стратегии, в центре которой - создание цифровой экосистемы вокруг потребностей клиента", - заявил главный исполнительный директор Freedom Holding Corp. Тимур Турлов.
В Жамбылской области начальника райполиции подозревают в пьяном вождении
По данному факту проводится служебное расследование. За совершение противоправного действия указанное лицо будет уволено из органов внутренних дел по отрицательным мотивам", - сообщили в пресс-службе.
МИД дало рекомендации казахстанцам по вопросам безопасности при посещении зарубежных мероприятий
С 11 июня по 19 июля 2026 года в Соединенных Штатах Америки, Канаде и Мексике пройдет чемпионат мира по футболу, который привлечет большое количество иностранных болельщиков, в том числе граждан Республики Казахстан", - напомнил официальный представитель МИД Ерлан Жетыбаев в ходе брифинга.
Рекомендуем всегда иметь при себе документы, удостоверяющие личность, либо их копии, неукоснительно соблюдать требования местных правоохранительных органов и организаторов мероприятий, заранее планировать маршруты передвижения и пользоваться официальными транспортными сервисами", - сказал Ерлан Жетыбаев.
В случае возникновения чрезвычайных ситуаций необходимо незамедлительно обращаться в службы экстренной помощи страны пребывания, а также поддерживать связь с дипломатическими и консульскими учреждениями Республики Казахстан", - добавил спикер.
В МИД рассказали о новых авиамаршрутах между Казахстаном и зарубежными странами
31 мая 2026 года польская авиакомпания LOT Polish Airlines запустила прямые регулярные авиарейсы по маршруту Алматы - Варшава. Планируется, что новый рейс будет выполняться четыре раза в неделю летом и три раза в неделю в зимний период. Следует отметить, что авиакомпания уже выполняет регулярные рейсы между Варшавой и Астаной", - сообщил официальный представитель МИД Ерлан Жетыбаев в ходе брифинга.
МИД: Между Варшавой и Алматы запустят прямое авиасообщение
Полеты по маршруту Варшава - Алматы будут выполняться четыре раза в неделю на воздушных судах Boeing 737 MAX 8", - проинформировали в МИД.
В Казахстане сегодня отмечают День памяти жертв политических репрессий и голодомора
Астана. 31 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Сегодня в Казахстане отмечают День памяти жертв политических репрессий и голода.
В этот день в 1997 году экс-президент Нурсултан Назарбаев подписал указ об установлении Дня памяти. Дата объединяет две трагедии ХХ века, которые затронули Казахстан: политические репрессии 1920-1950-х годов и голодомор.
Через лагеря ГУЛАГа на территории Казахстана прошли более 5 млн человек. Здесь располагались крупнейшие лагеря: КАРЛАГ, АЛЖИР, Степлаг. За эти годы расстреляно свыше 25 тыс. казахстанцев, осуждено более 100 тыс. Репрессиям подверглись деятели Алаш Орды: Алихан Букейханов, Ахмет Байтурсынов, Мыржакып Дулатов и другие.
Голод 1932-1933 годов стал результатом насильственной коллективизации и конфискации скота. По разным данным, погибло от 1,5 до 2,3 млн казахов - почти 40% этноса. Более 1 млн человек были вынуждены покинуть родные места, численность населения восстановилась до уровня 1926 года только к 1970 году.
По всей стране проходят возложения цветов к памятникам жертвам репрессий. В школах и вузах проводят уроки памяти, в музеях - тематические выставки.
В 2020 году была создана Госкомиссия по полной реабилитации жертв политических репрессий. За 4 года работы рассекречено более 2,6 млн архивных материалов.
В Акмолинской области зарегистрированы четыре случая клещевого энцефалита
С начала эпидемического сезона на территории области зарегистрировано 532 пострадавших от укусов клещей, в том числе 144 ребенка до 14 лет. Профилактическое лечение иммуноглобулином получили 425 человек, не получили - 107. Из них по причине позднего обращения (более трех дней) - 13, по причине медицинских противопоказаний - два, отказались от прививки - пятеро, укус произошел на неэндемичной территории - 87", - пишет МИА "Казинформ" со ссылкой на региональный департамент санитарно-эпидемиологического контроля.
На данный момент состояние расценивается как тяжелое, с нарушением уровня сознания. На базе МОДБ проводится все необходимое обследование и лечение", - сообщили в департаменте.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
03.06.2026, 10:06В Казахстане впервые проведут административную амнистию 03.06.2026, 09:01 147166В Казахстане зафиксирован профицит электроэнергии по итогам пяти месяцев03.06.2026, 10:29 144171В Казахстане определили категории осужденных для амнистии03.06.2026, 09:32 143116В Казахстане засеяно 20,9 млн га посевных площадей03.06.2026, 11:10 137756В Казахстане утвердили правила обращения с радиоактивными отходами
28.05.2026, 09:25 552131МВД напомнило об ответственности за сокрытие лица в общественных местах28.05.2026, 19:43 507141Казахстан и Россия подписали план совместных действий по цифровизации грузоперевозок29.05.2026, 14:50 504001Взаимная торговля стран ЕАЭС в 2026 году превысит 100 млрд долларов - Токаев29.05.2026, 17:28 502991Почти все расчеты в ЕАЭС осуществляются в национальных валютах - Путин28.05.2026, 15:59 495811Казахстан и Россия реализуют 177 совместных проектов на 52,7 млрд долларов
22.05.2026, 16:06 580876Газ с Карачаганака будут перерабатывать на модернизированном заводе в Оренбурге28.05.2026, 09:25 552131МВД напомнило об ответственности за сокрытие лица в общественных местах21.05.2026, 16:04 Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области530571Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области26.05.2026, 16:20 526196Казахстанцы могут отслеживать преступления в реальном времени через "Карту правонарушений"26.05.2026, 18:17 520976Когда запустят беспилотное такси в Казахстане
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

