08.06.2022, 15:10 23716

Курение и продажу вейпов запретят в Казахстане

Курение и продажу вейпов запретят в Казахстане
Фото: Depositphotos
НУР-СУЛТАН. 8 ИЮНЯ - Реализацию и курение вейпов планируют полностью запретить в Казахстане. О новых поправках в Кодекс о здравоохранении сообщил мажилисмен Аманжан Жамалов в кулуарах нижней палаты парламента, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 

Приняли решение о поправках, запрещающих в Казахстане продажу и употребление вейпов. Электронные устройства с курительными смесями, в которых жидкость, газы, будут полностью запрещены для реализации и употребления в Казахстане", - сказал депутат. 

 
Также, по его словам, будет введен акциз на курительные стики в размере 70% от акциза на сигареты. 
 

До сегодняшнего дня нагреваемый табак в Казахстане не облагался никаким налогом. Хотя по воздействию на организм, никотиносодержанию и другим параметрам они по выводам ВОЗ ничуть не менее вредны, чем обычные сигареты", - рассказал Жамалов.

 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?