19.10.2006, 10:15 927

На казахстанско-узбекской границе возводится заграждение

ШЫМКЕНТ. 19 октября. Kazakhstan Today. На казахстанско-узбекской границе ведется строительство заградительных сооружений, передает корреспондент агентства.

Заградзабор устанавливается в Сарыагашском районе на участках пограничных застав "Капланбек", "Сарыагаш", "Ынтымак" и "Красный водопад", сообщил начальник регионального управления "Онтустик" Талгат Есетов.

По его словам, перекрыть границу планируется в районе населенных пунктов. "Наша задача - всю контрабанду выгнать в степь, где спокойно будем это пресекать. В поселках мы боимся стрелять, или применяем оружие и боимся, что попадем в кого-нибудь. И наши действия сковываются в 30-метровой полосе", - пояснил Т. Есетов.

Он также сообщил, что на сегодня установлено 18 км заградзабора из 45 км планируемых. По мнению начальника управления "Онтустик", установка будет завершена в течение трех-четырех месяцев. Следующим этапом будет установка заградзабора в Мактааральском районе вблизи Жетысайской отдельной комендатуры.

Согласно справке, предоставленной региональным управлением "Онтустик", на участках границы с заградительным забором контрольно-следовая полоса занимает пять метров, затем монтируется малозаметное препятствие (запутанная проволока высотой полметра) шириной пять метров, далее устанавливаются столбы высотой 2,5 метра, на которые натягивается спиральная колюче-режущая проволока, затем опять укладывается полоса малозаметных препятствий. Кроме того, через каждые десять метров устанавливаются прожекторы.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?