15.04.2011, 15:01 4260

Нефтяной компании "КазГерМунай" пришлось вернуть в бюджет больше миллиарда тенге

По ее информации, "только по итогам камеральной проверки в отношении ТОО СП "КазГермунай" был установлен факт недопоступления таможенных платежей и налогов в государственный бюджет на общую сумму 1 миллиард 211 миллионов 89 тысяч тенге, которые после неоднократных судебных разбирательств были взысканы в полном объеме".
Кызылорда. 15 апреля. Kazakhstan Today - Нефтяной компании "КазГерМунай" пришлось вернуть в бюджет больше миллиарда тенге, передает Kazakhstan Today.

В ходе аналитической работы по результатам проведенных проверок выявляются новые механизмы уклонения от уплаты таможенных платежей и налогов", - отмечает главный специалист областного департамента таможенного контроля Бахыт Орданова. По ее информации, "только по итогам камеральной проверки в отношении ТОО СП "КазГерМунай" был установлен факт недопоступления таможенных платежей и налогов в государственный бюджет на общую сумму 1 миллиард 211 миллионов 89 тысяч тенге, которые после неоднократных судебных разбирательств были взысканы в полном объеме".


Управлением по борьбе с контрабандой выявлен факт декларирования товара путем обманного использования документов. Так, ТОО "КазЭлитСтрой" через Кызылординский филиал "Хенбридж Интернэшнл Л.Л.К" задекларировал товар - смесь нефтяных отходов - с таможенной стоимостью 31 млн 671 тыс. тенге для переработки в Узбекистане. Изготовителем товара было указано Кызылординское ТОО "БИС". Однако, как оказалось, ТОО "БИС" с данной компанией никаких договоров не заключал", - отмечают в пресс-службе департамента.


Таким образом, КФ "Хенбридж Интернэшнл Л.Л.К" отправил смесь нефтяных отходов весом 2000 тонн в Фергану путем предоставления подложных документов. Таможенниками возбуждено уголовное дело в отношении управляющего кызылординским филиалом по части 2 статьи 209 УК РК (Экономическая контрабанда).

За I квартал года Департаментом таможенного контроля возбуждено 3 уголовных дела. Общая сумма нанесенного государству ущерба по этим делам составила 7 млн 645 тыс. 588 тенге. Возмещено ущерба на сумму 3 млн 206 тыс. 945 тенге. Возбуждено 281 дело об административных правонарушениях в сфере таможенного дела. По ним наложено штрафов почти на 16 млн тенге", - сказала Бахыт Орданова и уточнила, что "в доход государственного бюджета внесено таможенных платежей и налогов на сумму 4 млрд 50 млн 155 тыс. тенге, прогнозное задание исполнено на 180%. В сравнении с I кварталом 2010 года поступление таможенных платежей и налогов увеличилось на 2 млрд 242 млн 510 тыс. тенге, или на 129,8%".


Фото: nur.kz.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?