Роскосмос потерял контроль над биологическим спутником "Фотон-М"
Москва. 24 июля. Kazakhstan Today - Роскосмос потерял контроль над биологическим спутником "Фотон-М".
Исследовательский спутник "Фотон-М", запущенный 19 июля с космодрома Байконур, практически сразу вышел из строя. В течение первых дней полета специалистам Центра управления полетами (ЦУП) не удается передать команды на борт космического аппарата, сообщает газета "Известия", передает Kazakhstan Today.
"Телеметрия с "Фотона" приходит, но команды он не воспринимает. Говорить о потере спутника рано, еще есть шансы на восстановление связи, но в любом случае выполнение программы запланированных научных экспериментов уже под угрозой", - рассказал изданию источник в Роскосмосе.
Руководитель департамента информационной политики Роскосмоса Алла Разуваева оставила ситуацию без комментариев, отметив, что в скором времени по "Фотону-М" может быть выпущено отдельное сообщение. В самарском "Прогрессе" на вопрос "Известий также не ответили.
Как сообщалось, на борту биологического спутника "Фотон-М" находятся пять гекконов, мухи-дрозофилы, микроорганизмы и семена высших растений. "Фотон-М" №4 предназначен для проведения в условиях микрогравитации экспериментов, обеспечивающих получение новых знаний по физике невесомости, отработку технологических процессов производства полупроводниковых материалов, биомедицинских препаратов с улучшенными характеристиками, а также проведение биологических и биотехнологических исследований. В их числе - совместные российско-германские эксперименты по выращиванию полупроводниковых кристаллов в условиях невесомости, отмечала пресс-служба Роскосмоса.
Планировалось, что на "Фотон-М" №4 будут проведены эксперименты победителей конкурса "Эксперимент в космосе", проведенного Московским городским Дворцом детского и юношеского творчества на Воробьевых горах, говорится в сообщении Института медико-биологических проблем РАН. Среди проектов-победителей - "Звездная моль", "Небесный цветок-2" (семена бархатца), "Жуки в космосе" (зофобас и мучной хрущ), "Нематоды-космонавты", "Небесная тихоходка", "Лук-севок космический", "Исследование влияния космического полета на развитие щитней", "Исследование длительного космического полета на жизнедеятельность белых карликовых тропических мокриц" и "Семена лука в космосе".
В апреле 2013 года с Байконура стартовала ракета-носитель "Союз-2.1а", которая вывела на орбиту первый с 2007 года биоспутник. "Бион-1М" доставил в космос мышей-песчанок, гекконов, монгольских песчанок, улиток и рыбок. Проведя на околоземной орбите месяц, спутник со всеми "пассажирами" благополучно вернулся на Землю.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В зоопарке Алматы родились краснокнижные медвежата
Малыши родились еще в январе, рождаются они слепыми, глухими и почти голыми. Примерно 3-4 месяца живут в домике и питаются молоком матери. Только сейчас мама начала выводить их в большой вольер. Герда уже опытная мамочка и отлично справляется со своими малышами", - рассказала Гаухар Сергибаева.
Туберкулез выявили у учащегося одного из колледжей Алматы
Сразу после получения результатов студент был отстранен от учебного процесса и госпитализирован в соответствующее медицинское учреждение для прохождения курса лечения. Важно подчеркнуть, что студент проживает не в общежитии колледжа, а на квартире с родителями", - рассказали в управлении образования.
Всего флюорографию прошли 1738 студентов, 150 преподавателей и технический персонал. Кроме того, в группе, в которой числится госпитализированный студент (20 студентов и 15 преподавателей), был проведен АТР-тест и повторная флюорография. Результаты обследований показали отрицательные результаты у всех проверенных студентов, преподавателей и технических сотрудников колледжа", - проинформировали в управлении.
После трагедии в столичном ЖК в Минпроме высказались о парковках и доступе спасателей к домам
Строительный кодекс принят, есть ряд мер, которые усовершенствованы, в отношении градостроительства в том числе. Предусмотрена ответственность со стороны застройщиков, проектировщиков и прочих участников процесса. Но здесь, по данному случаю надо полагаться на заключение профессиональных экспертов, которые сейчас проводят расследование о причинах возникновения пожара. Бытует мнение, что машины не могли пройти - да, такое присутствует. Но здесь тоже надо учитывать правильность парковки самого транспортного средства именно в отведенном месте. Надо учитывать и позицию наших сограждан по правильному расположению транспортных средств. Мы должны уважать интересы наших соседей, окружающих. Такие случаи возможны, но этот вопрос скорее ближе к воспитательному процессу", - сказал Сапарбеков.
Зоозащитники запустили сайт против поправок об "эвтаназии" бездомных животных
Данные изменения вызывают серьезную обеспокоенность у общественности и зоозащитного сообщества, поскольку фактически допускают усыпление животных без гарантированного поиска владельцев, передачи в приюты или пристройства в семьи. В связи с этим общественниками и зоозащитниками создана онлайн-платформа, на которой каждый может выразить свою позицию против принятия указанных поправок. Если вы не согласны с подобными изменениями в законодательстве, просим не оставлять данный вопрос без внимания", - заявили зоозащитники.
Недостроенное пятиэтажное здание сносят в Алматы по решению суда
Снос объекта начат сегодня с участием судебных исполнителей", - говорится в сообщении.
Позднее управлением инициирован иск на снос недостроенного здания в специализированный межрайонный экономический суд города Алматы. Решением СМЭС иск удовлетворен, городским судом решение первой инстанции оставлено без изменения", - добавили в пресс-службе.
Карагандинец напал на мальчика на детской площадке
На место приехали взрослые, и вместо того чтобы спокойно разобраться, мужчина применил силу к чужому ребенку: сначала душил его, затем начал трясти. Ребенок упал на землю и начал задыхаться", - пишет инстаграм-паблик real.life3390.
По данному факту обращений в полицию не поступало. Вместе с тем сотрудниками полиции оперативно установлены личности всех участников инцидента. Они доставлены в отдел полиции для выяснения всех обстоятельств произошедшего. В настоящее время проводится всесторонняя проверка, направленная на установление причин и условий, способствовавших возникновению конфликта. По итогам разбирательства действиям каждого из участников будет дана правовая оценка в соответствии с действующим законодательством", - добавили в ДП.
Бросавших во львов камни посетителей биологического центра задержали в Семее
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлены лица, причастные к данному факту. Ими оказались мужчины 36 и 29 лет. Они были доставлены в отдел полиции и привлечены к ответственности в установленном законодательством порядке", - сказано в сообщении.
Ряд руководителей полиции Атырауской области отстранен от должностей после проверки
В связи с выявленными грубыми нарушениями служебно-воинской дисциплины, отсутствием должного контроля и организации работы приказом министра внутренних дел отстранены от занимаемых должностей начальник управления полиции города Атырау, а также руководители управления собственной безопасности и управления по противодействию наркоправонарушениям департамента полиции Атырауской области", - сказано в сообщении.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
14.04.2026, 10:22В Казахстане ввели запрет на вывоз крупного и маточного поголовья мелкого рогатого скота 14.04.2026, 20:37 49216МИД: Итоги встреч в сфере дипломатии, экономики и культуры14.04.2026, 13:20 39296Токаев дал ряд поручений по активному развитию горного туризма и зон отдыха на Алаколе и Балхаше14.04.2026, 12:26 38421Свыше 19 млн тонн нефти и газоконденсата добыли в Казахстане14.04.2026, 13:02 36171Резкого роста цен на бензин не будет - Минэнерго
08.04.2026, 14:10 422711Умерщвление бездомных животных в Казахстане: мажилис одобрил законопроект08.04.2026, 16:56 385886Пенсионный возраст женщин сравняют с мужским к 2031 году - Минтруда09.04.2026, 16:01 353551На развитие инфраструктуры побережья Алаколя выделят 10 млрд тенге09.04.2026, 13:59 352126ЕАБР запустил платформу Цифровая Академия для развития человеческого капитала в Евразийском регионе09.04.2026, 15:28 349466В Алматинском зоопарке родились сразу три кенгуренка
27.03.2026, 18:18 1124041ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 13:40 909261Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 907951Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 816456Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации17.03.2026, 20:54 545351Пять человек погибли в ДТП в Актюбинской области
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В урочище Кок Жайляу близ Алматы планируют построить масштабный горнолыжный курорт, однако эксперты заявляют о рисках урбанизации и призывают рассмотреть альтернативные территории. Поддерживаете ли вы идею строительства?

