С 1 апреля "АлматыЭнергоСбыт" переходит на летнюю ставку дифференцированного тарифа
Алматы. 27 марта. "Казахстан Сегодня" - С 1 апреля 2009 года ТОО "АлматыЭнергоСбыт" вводит тарифы на весенне-летний период "апрель 2009 года - сентябрь 2009 года", дифференцированные по зонам суток, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы "АлматыЭнергоСбыт".
Для бытовых потребителей (с учетом НДС - 12%): дневная ставка тарифа (с 7-00 до 23-00) - 11,27 тенге за 1 кВт-ч; ночная ставка тарифа (с 23-00 до 7-00) - 2,44 тенге за 1 кВт-ч.
Для юридических лиц (без учета НДС): дневная ставка тарифа (с 7-00 до 19-00) - 7,89 тенге за 1 кВт-ч; ставка тарифа в часы максимума (с 19-00 до 23-00) - 16,32 тенге за 1 кВт-ч; ночная ставка тарифа (с 23-00 до 07-00) - 2,18 тенге за 1 кВт-ч.
"Весенне-летние ставки тарифа, дифференцированного по зонам суток, вводятся в соответствии с Методикой расчета ставок тарифа, дифференцированного по зонам суток, утвержденной приказом Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 28 апреля 2008 года №141-ОД", - пояснили в пресс-службе.
Кроме того, в компании напомнили, что ставки тарифа осенне-зимнего периода "октябрь 2008 года - март 2009 года" для бытовых потребителей (с учетом НДС 12%) составляли: дневная ставка тарифа (с 7-00 до 23-00) - 11,33 тенге за 1 кВт-ч, ночная ставка тарифа (с 23-00 до 7-00) - 2,50 тенге за 1 кВт-ч.
Для юридических лиц (без учета НДС): дневная ставка тарифа (с 7-00 до 19-00) - 7,89 тенге за 1кВт-ч, ставка тарифа в часы максимума (с 19-00 до 23-00) - 16,59 тенге за 1 кВт-ч, ночная ставка тарифа (с 23-00 до 7-00) - 2,23 тенге за 1 кВт-ч.
"В то же время единый тариф за электроэнергию для всех категорий потребителей Алматы и региона Алматинской области остается прежним - 8,84 тенге за 1 кВт-ч (с учетом НДС 12%)", - сообщили в пресс-службе.
Напоминаем, что ставки дифференцированного тарифа изменяются также при изменении единого тарифа на электроэнергию.
С ноября 2006 года ТОО "АлматыЭнергоСбыт" включено в государственный реестр субъектов рынка, занимающих доминирующее положение на соответствующем товарном рынке по электроснабжению, и является поставщиком электрической энергии, обеспечивая электроэнергией более 2,3 млн жителей и порядка 21 тыс. предприятий города Алматы и Алматинской области.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Минздрав проводит проверку по факту смерти ребенка в Мангистауской области
19 февраля 2026 года пациент был доставлен санитарной авиацией в АО "Научный центр педиатрии и детской хирургии" (в Алматы) для дальнейшего лечения. Несмотря на проведенные медицинские мероприятия, 13 апреля 2026 года зафиксирован летальный исход", - пояснили в Минздраве.
В Алматы образовались 10-балльные пробки из-за дождя
В связи с неблагоприятными погодными условиями рекомендуется отложить походы в горы. При сильном ветре жителям не рекомендуется оставлять автомобили под деревьями!" - говорится в сообщении департамента по ЧС Алматы.
Сенат изучит законопроект об "эвтаназии" бродячих животных
Закон буквально вчера поступил в сенат парламента Казахстана. Только вчера мы его получили. Депутаты еще не успели его посмотреть. Рабочий процесс начинается. Сейчас по комитетам распределили, передали (...) Потом в рамках рабочей группы с приглашением общественности эти вопросы будут рассматриваться", - заявил Маулен Ашимбаев.
Сейчас пока мы не видели, мы только слышим то, что говорят общественники, то, что говорят депутаты мажилиса. Но нам нужно посмотреть сам закон. И я думаю, что это не займет долго. Я думаю, через неделю, через десять дней мы будем готовы уже предметно говорить по конкретным нормам", - добавил председатель сената.
Казахстан провел два раунда переговоров по смягчению визового режима с Великобританией
Два раунда прошло переговоров по данному вопросу. Прогресс хороший. Обсуждаются многосторонние аспекты упрощения визового режима. Надеемся, что в ближайшей перспективе нам удастся достичь прогресса и финализировать проект соглашения в данной сфере", - заявил спикер.
Свободные территории застраиваются вопреки требованиям безопасности: депутаты обеспокоены нехваткой эвакуационных зон при ЧС в Алматы
Алматы является одним из самых сейсмоопасных городов страны. Город расположен в зоне возможных сильных землетрясений мощностью до 10 баллов и других природных рисков. В такой ситуации вопросы гражданской защиты должны быть не формальными рекомендациями, а четко прописанной системой безопасности. Однако при изучении материалов действующего и корректируемого генерального плана города Алматы выясняется, что в них отсутствуют системные решения по обеспечению безопасных общественных пространств для эвакуации и сбора населения при чрезвычайных ситуациях, в том числе при возможных землетрясениях", - заявила Смирнова.
В ответах МЧС и ДЧС фактически говорится лишь о том, что населению рекомендуется выйти на открытую территорию подальше от зданий, линий электропередачи и деревьев. Но это общая рекомендация, а не норматив. Фактически сегодня получается, что не предусматривается система безопасных мест для эвакуации и сбора людей при чрезвычайной ситуации", - подчеркнула депутат.
На территории школы-лицея № 131 имени Б. Момышұлы уже построено здание яслей-сада № 115, а в настоящее время планируется строительство еще одного школьного корпуса. При этом территория школы отнесена к сборному эвакуационному пункту № 289 - одному из 386 сборных эвакуационных пунктов, определенных неизвестно на каком основании на территории города Алматы. В результате территория, которая могла бы выполнять функцию безопасного пространства для эвакуации и сбора населения при возможных землетрясениях, фактически застраивается", - привела пример Ирина Смирнова.
В Академгородке единственное свободное общественное пространство, где ранее располагался сквер, в настоящее время застраивается жилыми комплексами. Жители выступали за сохранение данной территории как общественного пространства - сквера и открытой площадки, которая могла бы использоваться в том числе как место сбора населения при чрезвычайных ситуациях. Несмотря на обеспокоенность жителей и их обращения, сохранить территорию не удалось и строительство жилых комплексов уже ведется", - подчеркнула спикер.
Опрос КТ: 80% респондентов считают, что застройка Кок Жайляу может привести к необратимым последствиям для экосистемы Эксклюзив КТ
На 39% выросла численность китайских туристов в Казахстане
В зоопарке Алматы родились краснокнижные медвежата
Малыши родились еще в январе, рождаются они слепыми, глухими и почти голыми. Примерно 3-4 месяца живут в домике и питаются молоком матери. Только сейчас мама начала выводить их в большой вольер. Герда уже опытная мамочка и отлично справляется со своими малышами", - рассказала Гаухар Сергибаева.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
16.04.2026, 13:00Казахстан провел два раунда переговоров по смягчению визового режима с Великобританией 16.04.2026, 13:13 103991Сенат изучит законопроект об "эвтаназии" бродячих животных16.04.2026, 09:28 95321Белых хакеров и специалистов по ИИ будут готовить для защиты энергосистем Казахстана16.04.2026, 11:24 82966МИД: Казахстан укрепляет международное сотрудничество16.04.2026, 12:27 80306Выделенные на яблоневые сады средства похитили на юге Казахстана: дело направили в суд
10.04.2026, 16:17 330546Товарооборот между Казахстаном и США достиг $3,19 млрд11.04.2026, 16:20 328631Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня10.04.2026, 17:20 327626ЕАБР инвестировал в экономику Казахстана $5,2 млрд11.04.2026, 18:22 324796В столичном аэропорту частично закроют взлетно-посадочную полосу12.04.2026, 12:05 317921Пожар в многоэтажном доме Астаны: погибли трое детей
27.03.2026, 18:18 1211411ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 13:40 996631Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 995321Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 903826Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации01.04.2026, 11:16 567286ЕАБР разместил долларовые облигации на KASE на $121,6 млн
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?

