04.12.2018, 09:22 16985

С космодрома в США запущены два казахстанских спутника

KazSciSat и KazSTSAT-1 - это малые космические аппараты, первый - наноспутник класса "кубсат" массой 5 килограммов, второй - микроспутник массой около 100 килограммов.
Астана. 4 декабря. Kazakhstan Today - Компания SpaceX запустила с космодрома в Калифорнии два казахстанских спутника, передает Kazakhstan Today.

В целом ракета Falcon 9 вывела на орбиту 64 спутника. Она относится к последней модификации ракет Block 5, допускающих многократное повторное использование первых ступеней. Первый раз она летала в космос в мае, второй - в августе этого года, пишет Gazeta.ru.

Из 64 спутников 49 представляют собой так называемые кубсаты, кубики со стороной 10 сантиметров весом 1,4 килограмма.

Два из запущенных спутников - аппараты Elysium Star, которые содержат капсулы с кремированными останками людей - всего порядка 100 человек. За отправку их пепла в космос родные выложили по $2500. Так, в космос отправился пепел 36-летнего Джеймса Эберлинга, умершего в ноябре 2016 года, и завещавшего отправить его прах в космос. Его родители выполнили последнюю волю сына.

Запущены и два казахстанских спутника - KazSciSat и KazSTSAT-1 - это малые космические аппараты, первый - наноспутник класса "кубсат" массой 5 килограммов, второй - микроспутник массой около 100 килограммов.

Напомним, ранее министр оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Бейбут Атамкулов озвучил стоимость транспортировки двух казахстанских спутников для запуска в США.

Затраты на транспортировку в США входят в общий комплекс в 1 миллион 300 тысяч долларов за запуск двух спутников. Это полностью казахстанские спутники, и они являются отечественной разработкой, на них стоят установки дистанционного зондирования Земли с разрешением 5 метров", - цитировал Атамкулова портал Kazpravda.kz.


Министр также ответил на вопрос, в чем необходимость запуска в США.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?