Средний балл по республике по результатам ЕНТ составил 84,84 - МОН
Астана. 11 июня. Kazakhstan Today - Средний балл по республике по результатам ЕНТ составил 84,84, передает корреспондент агентства со ссылкой на данные Министерства образования и науки (МОН) РК.
"В тестировании приняли участие 107 тыс. 543 выпускника (в прошлом году - 106 тыс. 805). Средний балл по республике - 84,84 (в 2009 году - 74,9)", - сообщает МОН.
По данным министерства, "при подсчете среднего балла по республике учитывался усредненный процент участия по регионам". Наибольший средний балл: в Астане - 97,43, Павлодарской области - 94,36, ВКО - 93,29, а наименьший средний балл в нижеследующих областях: Жамбылской -76,16, Акмолинской - 79,27 и Костанайской - 80,16".
Из 3632 претендентов на получение знака "Алтын Белги" тестирование прошли 3573, подтвердили знания 2529 выпускников - 69,6% (в прошлом году - 54,5%).
43 выпускника (в прошлом году - 8 выпускников) набрали 125 баллов. 25 929 (24,11%) выпускника набрали свыше 100 баллов по пяти предметам. 11 тыс. 597 (10,78%) не преодолели пороговый уровень в 50 баллов (по четырем конкурсным предметам), отмечается в пресс-релизе.
В республиканскую комиссию по рассмотрению апелляций с 4 - 10 июня поступило 538 (против 1138 в 2009 году) обращений. Из них 171 удовлетворено.
По данным МОН, за весь период ЕНТ на входе у учащихся изъято: 4761 сотовый телефон, свыше 200 калькуляторов, огромное количество шпаргалок, фотоаппараты, во время тестирования изъято 1133 сотовых телефона. За грубое нарушение правил тестирования от дальнейшего участия в ЕНТ отстранены 24 учащихся, их результаты аннулированы.
Напомним, что подавляющее большинство респондентов, принявших участие в опросе на сайте Kazakhstan Today, считают, что существующая в Казахстане система Единого национального тестирования (ЕНТ) не дает объективной оценки знаний учеников.
На вопрос "Считаете ли Вы, что система ЕНТ дает объективную картину оценки уровня знаний учеников?" положительно ответили только 9% участников опроса.
41% опрошенных считают, что ЕНТ - это ответы наугад. Еще 46% респондентов отмечают, что ЕНТ может служить только промежуточным механизмом оценки знаний для подготовки учеников к экзаменам.
За ответ "Другое" проголосовали 4% отвечающих.
Всего в опросе приняло участие 2732 человека.
При этом Министерство образования и науки РК не планирует пересматривать механизм оценки знаний выпускников школ.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Kaspi Рестораны: быстрая оплата счета и чаевые официанту
У каждого бывали ситуации, когда приходится ждать терминал, чтобы оплатить счёт, и отдельно спрашивать у официанта номер телефона для чаевых. Мы решили сделать сервис Kaspi Рестораны, который позволяет гостям удобно оплатить заказ в любой момент и оставить чаевые в благодарность за хорошее обслуживание. Желаем нашим любимым клиентам приятного аппетита и спасибо, что вы с нами!"
Очередная незаконная постройка попала под снос в Алматы
Ранее управлением в отношении ИП "Он жеті" приняты административные меры в рамках внеплановой проверки. После был подан иск в специализированный межрайонный экономический суд Алматы с требованиями снести двухэтажное нежилое помещение. Решением суда иск удовлетворен 23 июня 2025 года. Постановлением городского суда города Алматы от 20 октября 2023 года решение суда первой инстанции оставлено без изменений", - уточнили в ведомстве.
Жаривший курицу на Вечном огне в ВКО вандал арестован
Для установления его личности полицейские отработали прилегающие районы, изучили записи видеонаблюдения и опросили очевидцев. В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий задержан 31-летний местный житель. Нарушитель привлечен к ответственности по статье "Осквернение зданий, иных сооружений, жилых помещений, мест общего пользования, имущества на транспорте и в иных общественных местах". По решению суда он подвергнут административному аресту на пять суток", - проинформировали в полиции.
Жители города Риддера в Восточном Казахстане возмущены до предела - в людях не осталось ничего святого, раз кому-то пришло в голову воспользоваться Вечным огнем, чтобы приготовить там курицу", - говорится в сообщении.
Казахстан развивает культурное сотрудничество с рядом стран
В Казахстане появятся беспилотные грузовые автомобили в 2027 году
Когда дороги будем строить, мы будем с учетом того, чтобы в эту инфраструктуру были встроены необходимые датчики, чтобы беспилотные автомобили могли ездить на территории Казахстана", - цитирует zakon.kz министра.
Этот проект у нас есть, мы законопроект готовим (…) что не только беспилотные такси, аэротакси. В следующем году внесем его в парламент", - заявил Сауранбаев.
Я думаю, это реально. (…) В Шэньчжэне уже используются. Машина довезла, но водитель сидел, промежуточная серия. Видимо, у нас также будет потихоньку идти внедрение, чтобы безопасность была обеспечена", - отметил он.
Этот проект в обсуждении с коллегами и соседями, мы хотели его начать именно в рамках ЕАЭС на пунктах пропуска. Потому, когда очередь на пунктах пропуска создается, она связана с паспортом контроля именно физического лица. Если там будут беспилотно перевозить, то это значительно ускорит. Поэтому программа у нас есть", - добавил министр.
Фильм о казахстанце - герое обороны Брестской крепости представили в Москве
Пройти по следам своего героического предка стало для наших героев способом лучше понять и свою семейную историю, и себя. Фильм затрагивает вечную проблему отцов и детей, и герои по своему преодолевают ее", - рассказал Никулин.
Это произведение написано после войны и еще не выходило на русском языке. Роман представляет собой настоящую лейтенантскую прозу, очень талантливо написанную", - отметил он.
В Казахстане начал работу первый центр тестирования по русскому языку как иностранному
Центр работает на базе филологического факультета КазНУ имени аль-Фараби (Алматы, проспект Аль-Фараби, 71) и проводит сертификационные испытания по русскому языку как иностранному на всех уровнях - от элементарного (ТЭУ) до высшего (ТРКИ-IV). По итогам тестирования выдаются сертификаты государственного образца", - рассказали в посольстве.
Алматинцев предупредили о резком похолодании Дополнено
В ночь на 10 декабря местами возможен снег. В городе - 6-9 см, в горных районах - 15-20 см. С 11 декабря осадки прекратятся, температура ночью опустится до 13-15 мороза", - говорится в сообщении.
Дополнено 08.12.2025, 20.40
Сильные морозы до -20-33°C и ниже ожидаются в Актюбинской, Костанайской, СКО, Акмолинской, Павлодарской, Карагандинской, ВКО, Алматинской, Улытауской, Абайской и Жетысуской областях", - проинформировали в МЧС.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
11.12.2025, 09:13Товарооборот между Казахстаном и Словенией вырос на 20% 11.12.2025, 09:59 41486Жаривший курицу на Вечном огне в ВКО вандал арестован11.12.2025, 11:54 39586Китайская компания выразила интерес к инвестированию в модернизацию энергосистемы Казахстана11.12.2025, 11:33 33131Очередная незаконная постройка попала под снос в Алматы11.12.2025, 12:55 31571Казахстан готов поставлять в Иран товары на сумму не менее $200 млн
05.12.2025, 14:50 825911В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки822891Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752771Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 749471Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 745966В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
05.12.2025, 14:50 825911В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки822891Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752771Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 749471Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 745966В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

