03.02.2010, 14:28 3811

Суд Медеуского района Алматы нарушил Конституцию - Матаев

"Позиция Союза журналистов однозначна - мы будем защищать своих коллег. Потому что определение Медеуского суда мы считаем незаконным", - подчеркнул он.

Алматы. 3 февраля. Kazakhstan Today - Суд Медеуского района Алматы своим определением в отношении трех республиканских газет нарушил Конституцию. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев, передает агентство.

"Меня настораживает тот факт, что очень быстро Медеуский суд принял такое определение - буквально за сутки. Даже явочным порядком об этом редакции узнали", - сказал С. Матаев.

"Медеуский суд нарушил Конституцию, вышел за рамки своей компетенции", - считает председатель Союза журналистов Казахстана.

"Позиция Союза журналистов однозначна - мы будем защищать своих коллег. Потому что определение Медеуского суда мы считаем незаконным", - подчеркнул он.

С. Матаев обратился к руководителям СМИ с предложением сделать заявление главе государства. Кроме того он считает, что необходимо обратиться к генеральному прокурору республики. "Давайте мы сделаем обращение к главе государства... обратимся к генеральному прокурору - высшему надзорному органу. Потому что я думаю, что определение Медеуского суда неправомерно, и мы, чтобы этот конфликт не разрастался, я думаю, своим обращением поставить точку. Просто мы не должны молчать. Сейчас три издания, через неделю может быть, этот круг увеличится", - сказал председатель Союза журналистов Казахстана.

Как сообщалось ранее, председатель правления казахстанской ассоциации KazEnergy Тимур Кулибаев подал на экс-руководителя "БТА Банка" Мухтара Аблязова в суд иск о защите своих прав. Об этом сегодня в ходе еженедельного брифинга сообщил официальный представитель Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Мурат Жуманбай.

"В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, сообщения в СМИ для органов уголовного преследования являются основанием для проведения проверок. Однако господин Кулибаев обратился в суд с иском о защите своих прав и опровержении распространяемых Аблязовым и отдельными СМИ сведений, порочащих его честь и достоинство", - сообщил М. Жуманбай, отвечая на вопросы журналистов.

Он сообщил, что "Медеуским районным судом города Алматы вынесено представление о наложении ареста на продукцию СМИ, о запрете на ее распространение и приостановление печатной продукции, содержащей вышеуказанную информацию".

"Окончательное решение органами финансовой полиции будет принято по результатам судебного процесса", - отметил официальный представитель финполиции.

Напомним, что некоторое время назад в СМИ было опубликовано заявление экс-руководителя "БТА Банка" М. Аблязова о ряде нарушений и хищений бюджетных средств со стороны председателя правления KazEnergy Т. Кулибаева. Как отметил М. Жуманбай, "данное заявление в органы финполиции также поступило".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В урочище Кок Жайляу близ Алматы планируют построить масштабный горнолыжный курорт, однако эксперты заявляют о рисках урбанизации и призывают рассмотреть альтернативные территории. Поддерживаете ли вы идею строительства?