22.04.2020, 16:38 19982

Ценность наследия Абая обсудят учёные разных стран на международной онлайн-конференции в Караганде

Караганда. 22 апреля. Kazakhstan Today - Карагандинская Академия Bolashaq из-за ситуации с коронавирусом не стала отменять традиционную Международную научно-практическую конференцию "Наука и образование в современном мире". Вуз её проводит в 19-й раз. В этом году конференцию посвятили 175-летию Абая Кунанбаева. Она состоится 24 апреля в режиме онлайн, передает Kazakhstan Today.
 

В стране действует режим ЧП, в нашем городе усиленный карантин. Собраться очно мы не можем. Запланированную конференцию, посвящённую 175-летию Абая, проводим в режиме онлайн. Абай Кунанбаев как мыслитель, поэт, просветитель, основатель новой литературы нации, переводчик, композитор, оставил неизгладимый след в истории страны. На конференции обсудим ценность духовного наследия Абая, его роль в мировой культуре. А также затронем актуальные вопросы в правовой, экономической, социокультурной сферах", - сказала Татьяна Смолькина, проректор по научной работе и международному сотрудничеству Академии Bolashaq.

 
По её словам, соорганизаторами конференции выступили партнёры академии - университеты ближнего и дальнего зарубежья, а также Международный центр гуманной педагогики (Москва, РФ). В оргкомитет поступило 218 докладов. Все они будут опубликованы в научном сборнике.
 

Конечно, из-за сложной ситуации в этом году участников меньше. В прежние годы доходило до 500 человек. Мы благодарны всем, кто откликнулся, предоставил свои работы. Это говорит о том, что в столь непростое время мы по-прежнему вместе", - отметила Татьяна Смолькина.

 
На пленарном заседании международной конференции в прямом эфире выступят учёные из Казахстана, России и Украины. Участие примут абаеведы. Обсуждение продолжится в секциях.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?