В 2014 году парк воздушных судов РК будет обновлен 14 самолетами
Астана. 27 января. Kazakhstan Today - В 2014 году парк воздушных судов РК будет обновлен 14 самолетами, передает Kazakhstan Today.
"В 2014 году в аэропортах Астаны, Алматы и Актау планируется внедрение стандартов по обслуживанию пассажиров с ограниченными возможностями. Что касается новых маршрутов, то их планируется открыть 13, а парк воздушных судов в 2014 году будет обновлен 14 самолетами (4 магистральными и 10 региональными)", - сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций РК.
По ее информации, ведомство проводит системную работу по повышению безопасности полетов в Казахстане.
Так, сегодня в РК начали действовать Правила сертификации служб, осуществляющих обслуживание воздушного движения и эксплуатацию радиотехнического оборудования, обеспечивающего полеты.
Кроме того, утверждены новые правила допуска авиакомпаний к выполнению регулярных внутренних коммерческих авиаперевозок и обслуживания пассажиров, создан Единый оператор по управлению аэропортами, открыт учебный центр по авиационной безопасности Международной организации гражданской авиации (ИКАО).
Как рассказали в пресс-службе, с января 2013 года специалистами Бюро технического сотрудничества (БТС) ИКАО оказывается консультационная поддержка авиационным властям Казахстана. В результате совместной работы, в рамках мероприятий по устранению замечаний аудита ИКАО, проведенного в РК в 2009 году, в закон РК об использовании воздушного пространства и деятельности авиации внесено 80 поправок, 69 из которых касаются вопросов безопасности полетов.
Кроме того, проведена ресертификация всех авиакомпаний страны, в результате которой отозвано 6 сертификатов эксплуатантов и 1 свидетельство на право выполнения авиационных работ (ДЕТА, МЕГА, Евро-Азия Интернейшенл, САМАЛ, Семейавиа, Азия Континетал Эйрлайнс).
Также сообщается, что Комитет гражданской авиации был полностью укомплектован специалистами с авиационным образованием и значительным опытом работы в отрасли. Проверкой авиакомпаний, воздушных судов, аэропортов, объектов навигации, учебных центров и уровня квалификации членов экипажа и инженеров теперь занимаются 40 профессиональных инспекторов.
Отмечается, что для привлечения к работе в Комитете гражданской авиации специалистов высокого уровня профессиональной подготовки и опыта работы, уровень оплаты труда привлекаемых специалистов приведен в соответствие с уровнем заработной платы в предприятиях отрасли.
По информации ведомства, в декабре 2013 года начат процесс обучения сотрудников Комитета представителями института ИКАО.
На сегодняшний день они прошли обучение курсам "Методика аудита при проведении инспекции, сертификации" и "Базовый курс государственных инспекторов по производству полетов".
"Подобные курсы в Казахстане были организованы впервые. В январе - феврале 2014 года сотрудники комитета пройдут обучение на курсах "Государственный инспектор по производству полетов", "Государственный инспектор по летной годности", "Базовый курс для госинспекторов по летной годности и других. После завершения теоретической подготовки сотрудники комитета пройдут стажировку на рабочем месте под руководством экспертов БТС ИКАО", - информирует пресс-служба.
Помимо этого, в рамках разработанной министерством Государственной программы развития и интеграции инфраструктуры транспортной системы Республики Казахстан до 2020 года продолжается работа по развитию инфраструктуры аэропортов: завершена реконструкция ВПП аэропортов в Таразе и Талдыкоргане, реконструкция аэропорта Кокшетау.
Вместе с тем в 2013 году увеличилось количество международных воздушных сообщений: при плане 78 на сегодня в РК действуют 79 международных авиамаршрутов, в том числе 15, запущенных в прошедшем году. Что касается обновления парка воздушных судов, то в 2013 году было приобретено 13 новых самолетов европейского производства.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Свободные территории застраиваются вопреки требованиям безопасности: депутаты обеспокоены нехваткой эвакуационных зон при ЧС в Алматы
Алматы является одним из самых сейсмоопасных городов страны. Город расположен в зоне возможных сильных землетрясений мощностью до 10 баллов и других природных рисков. В такой ситуации вопросы гражданской защиты должны быть не формальными рекомендациями, а четко прописанной системой безопасности. Однако при изучении материалов действующего и корректируемого генерального плана города Алматы выясняется, что в них отсутствуют системные решения по обеспечению безопасных общественных пространств для эвакуации и сбора населения при чрезвычайных ситуациях, в том числе при возможных землетрясениях", - заявила Смирнова.
В ответах МЧС и ДЧС фактически говорится лишь о том, что населению рекомендуется выйти на открытую территорию подальше от зданий, линий электропередачи и деревьев. Но это общая рекомендация, а не норматив. Фактически сегодня получается, что не предусматривается система безопасных мест для эвакуации и сбора людей при чрезвычайной ситуации", - подчеркнула депутат.
На территории школы-лицея № 131 имени Б. Момышұлы уже построено здание яслей-сада № 115, а в настоящее время планируется строительство еще одного школьного корпуса. При этом территория школы отнесена к сборному эвакуационному пункту № 289 - одному из 386 сборных эвакуационных пунктов, определенных неизвестно на каком основании на территории города Алматы. В результате территория, которая могла бы выполнять функцию безопасного пространства для эвакуации и сбора населения при возможных землетрясениях, фактически застраивается", - привела пример Ирина Смирнова.
В Академгородке единственное свободное общественное пространство, где ранее располагался сквер, в настоящее время застраивается жилыми комплексами. Жители выступали за сохранение данной территории как общественного пространства - сквера и открытой площадки, которая могла бы использоваться в том числе как место сбора населения при чрезвычайных ситуациях. Несмотря на обеспокоенность жителей и их обращения, сохранить территорию не удалось и строительство жилых комплексов уже ведется", - подчеркнула спикер.
Опрос КТ: 80% респондентов считают, что застройка Кок Жайляу может привести к необратимым последствиям для экосистемы Эксклюзив КТ
На 39% выросла численность китайских туристов в Казахстане
В зоопарке Алматы родились краснокнижные медвежата
Малыши родились еще в январе, рождаются они слепыми, глухими и почти голыми. Примерно 3-4 месяца живут в домике и питаются молоком матери. Только сейчас мама начала выводить их в большой вольер. Герда уже опытная мамочка и отлично справляется со своими малышами", - рассказала Гаухар Сергибаева.
Туберкулез выявили у учащегося одного из колледжей Алматы
Сразу после получения результатов студент был отстранен от учебного процесса и госпитализирован в соответствующее медицинское учреждение для прохождения курса лечения. Важно подчеркнуть, что студент проживает не в общежитии колледжа, а на квартире с родителями", - рассказали в управлении образования.
Всего флюорографию прошли 1738 студентов, 150 преподавателей и технический персонал. Кроме того, в группе, в которой числится госпитализированный студент (20 студентов и 15 преподавателей), был проведен АТР-тест и повторная флюорография. Результаты обследований показали отрицательные результаты у всех проверенных студентов, преподавателей и технических сотрудников колледжа", - проинформировали в управлении.
После трагедии в столичном ЖК в Минпроме высказались о парковках и доступе спасателей к домам
Строительный кодекс принят, есть ряд мер, которые усовершенствованы, в отношении градостроительства в том числе. Предусмотрена ответственность со стороны застройщиков, проектировщиков и прочих участников процесса. Но здесь, по данному случаю надо полагаться на заключение профессиональных экспертов, которые сейчас проводят расследование о причинах возникновения пожара. Бытует мнение, что машины не могли пройти - да, такое присутствует. Но здесь тоже надо учитывать правильность парковки самого транспортного средства именно в отведенном месте. Надо учитывать и позицию наших сограждан по правильному расположению транспортных средств. Мы должны уважать интересы наших соседей, окружающих. Такие случаи возможны, но этот вопрос скорее ближе к воспитательному процессу", - сказал Сапарбеков.
Зоозащитники запустили сайт против поправок об "эвтаназии" бездомных животных
Данные изменения вызывают серьезную обеспокоенность у общественности и зоозащитного сообщества, поскольку фактически допускают усыпление животных без гарантированного поиска владельцев, передачи в приюты или пристройства в семьи. В связи с этим общественниками и зоозащитниками создана онлайн-платформа, на которой каждый может выразить свою позицию против принятия указанных поправок. Если вы не согласны с подобными изменениями в законодательстве, просим не оставлять данный вопрос без внимания", - заявили зоозащитники.
Недостроенное пятиэтажное здание сносят в Алматы по решению суда
Снос объекта начат сегодня с участием судебных исполнителей", - говорится в сообщении.
Позднее управлением инициирован иск на снос недостроенного здания в специализированный межрайонный экономический суд города Алматы. Решением СМЭС иск удовлетворен, городским судом решение первой инстанции оставлено без изменения", - добавили в пресс-службе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
15.04.2026, 09:17Назначен командующий войсками регионального командования "Запад" 15.04.2026, 11:55 65331Две казахстанские авиакомпании привлечены к административной ответственности15.04.2026, 11:24 63131На 39% выросла численность китайских туристов в Казахстане15.04.2026, 12:02 60456Опрос КТ: 80% респондентов считают, что застройка Кок Жайляу может привести к необратимым последствиям для экосистемы15.04.2026, 13:00 58486Свыше 832 тысяч га бывшего Семипалатинского ядерного полигона переводят в состав земель запаса
09.04.2026, 13:59 398466ЕАБР запустил платформу Цифровая Академия для развития человеческого капитала в Евразийском регионе09.04.2026, 16:01 354466На развитие инфраструктуры побережья Алаколя выделят 10 млрд тенге09.04.2026, 15:28 350136В Алматинском зоопарке родились сразу три кенгуренка10.04.2026, 16:17 329591Товарооборот между Казахстаном и США достиг $3,19 млрд11.04.2026, 16:20 328251Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня
27.03.2026, 18:18 1170381ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 13:40 955601Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 954291Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 862796Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации17.03.2026, 20:54 545896Пять человек погибли в ДТП в Актюбинской области
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?

