27.06.2018, 20:08 8999

В Алматы не актуализировали свой статус свыше 185 тыс. человек

Для лиц, не определивших свой социальный статус, медицинская помощь в рамках ОСМС может стать недоступной.
Алматы. 27 июня. Kazakhstan Today - В Алматы не актуализировали свой статус свыше 185 тыс. человек, передает Kazakhstan Today.

Как напомнили в департаменте государственных доходов по Алматы, поэтапно внедряется обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС).

"По Алматы, на данный момент, не актуализировали свой статус свыше 185 тыс. человек. При этом с начала года подтвердили свои статусы 57,7 тыс. человек, из которых 24 тыс. человек легализовали свою деятельность в качестве наемных работников и индивидуальных предпринимателей. Для лиц, не определивших свой социальный статус в целях участия в системе ОСМС, медицинская помощь в рамках ОСМС может стать недоступной", - сообщили в пресс-службе ведомства.
Во избежание этого, необходимо определить свой социальный статус в целях участия в системе ОСМС.

Если вы работаете неофициально, заключите трудовой договор с работодателем. Если вы занимаетесь предпринимательской либо иной деятельностью, приносящей доход, зарегистрируйтесть в налоговых органах. Если вы являетесь безработным, зарегистрируйтесь в Центре занятости населения города Алматы в качестве безработного и Вам будет оказано содействие в трудоустройстве и профессиональной переподготовке", - отметили в пресс-службе.


В ДГД напомнили, что на настоящем этапе, уплату отчислений на ОСМС производят только работодатели за своих работников. В последующем, для получения права получения помощи в системе ОСМС, уплату взносов необходимо будет производить индивидуальным предпринимателям, нотариусам, работникам за себя и другим категориям занятого трудом населения. Применяемые ставки взносов зависят от статуса плательщиков.

Для уточнения своего статуса необходимо обратиться в Центр занятости населения города Алматы по адресу: проспект Н. Назарбаева, 50 / угол проспекта Жибек Жолы или по телефону: 3410460.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?