В Алматы состоится премьера фильма "Луна любит Солнце"
Алматы. 22 января. Kazakhstan Today - В ближайшее время в одном из центральных кинозалов Алматы состоится премьерный показ короткометражного фильма "Луна любит Солнце", сообщил агентству автор сценария и режиссер Ali Sher Suleimen.
"Казахстан - это родная земля и самый первый показ обязательно будет на родине, это вне обсуждения", - отметил режиссер, передает Kazakhstan Today.
Процесс производства ленты в стадии завершения, уже идут переговоры с продюсерами по премьерным показам в кинозалах Европы и США, а также по возможному участию в фестивальной программе в разных странах в 2015 году, ряд отечественных телевизионных каналов проявили интерес к эксклюзивному показу новеллы и правами на показ в течение года.
Напомним, что известный певец и композитор, продюсер и журналист, актер и музыкант Ali Sher Suleimen дебютировал в кино новеллой "Птица" (Казахфильм), получившей 1 премию Международного кинофестиваля" Молодiст" (Киев) 25 лет назад, также дипломы в Москве и Ташкенте, в этом году вернулся в кинематограф.
Четыре главные роли в новелле сыграли известная театральная актриса Бахыт Жангалиева, знаменитый каскадер и актер Баходыр Джалметов, а также тандем непрофессионалов в лице Бахтияра Турсунова и Марины Климович, в эпизодах сыграли актриса Зульфира Гузаирова и известный тележурналист и блогер Ержан Сулейменов. Сьемки проходили в Алматы и ее окрестностях.
Музыку к фильму написал также Ali Sher Suleimen.
Цветовой дизайн и монтаж фильма сделан компанией CGS production, звуковое решение осуществлено при помощи студии "Movie Dalen".
Бюджет фильма составлен из взносов группы меценатов неравнодушных к отечественному арт-хаус жанру.
"Меценаты - это такая особая форма гражданского мышления. Хвала Всевышнему, что в Казахстане есть такие люди и такие возможности. Надеюсь, что это маленькое кино найдет свое место в сердцах кинозрителей", - резюмировал Ali Sher Suleimen.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
День Независимости отмечают в Казахстане
Этот праздник имеет особое значение для нашего народа, который сделал добровольный и окончательный выбор в пользу суверенного пути развития Казахстана. Независимость превыше всего! Твердо следовать этому принципу - наша историческая ответственность перед прошлыми и будущими поколениями. Благодаря единству, взаимной поддержке и созидательному труду граждан, стабильности и согласию в обществе, Казахстан достиг заметных успехов в деле укрепления Независимости", - заявил глава государства.
В этих условиях мы, будучи молодой и прогрессивной нацией, должны с оптимизмом и надеждой смотреть вперед, сплотиться и трудиться, чтобы усилить конкурентоспособность и авторитет нашей страны на глобальной арене, превратить Казахстан в процветающее государство. Уверен, реализуемые ныне масштабные реформы приведут нас к успеху. Неуклонно придерживаясь стратегического курса на всестороннюю модернизацию, мы построим справедливый, сильный, чистый, безопасный Казахстан. Желаю всем вам счастья, благополучия и успехов! Пусть будет вечной наша священная Независимость!" - добавил лидер Казахстана.
С Днем независимости Республики Казахстан!
В МВД рассказали о самых распространенных видах мошенничества
Сотрудники банков и государственных органов не запрашивают по телефону коды подтверждения и данные банковских карт. При возникновении сомнений рекомендуется прекратить разговор и самостоятельно обратиться в официальные службы", - напомнили в полиции.
Новый авиамаршрут соединил Казахстан и Таиланд
Рейсы будут выполняться с частотой 2 раза в неделю (по понедельникам и четвергам) на воздушных судах типа Boeing 737 MAX 8 и Boeing 737-800", - говорится в сообщении.
Новогодние выходные в Кыргызстане планируют продлить до 12 января
Возобновлен заезд общественного транспорта на территорию аэропорта Алматы
В настоящее время на территорию аэропорта заезжают два маршрута: дневной № 92 и ночной № 3. Остановки расположены рядом с терминалами T1 (терминал внутренних рейсов) и T2 (международный терминал)", - проинформировали в пресс-службе.
Кусаинов стал главой департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК
Ребенок попал в реанимацию в Жезказгане: мама просит транспортировать малышку в Астану
Обращаюсь в Министерство здравоохранения РК для того, чтобы моей дочери предоставили санавиацию с реаниматологами, перевезли в Астану, помогли моей дочери. Моя дочь шестые сутки находится в тяжелом состоянии в городе Жезказгане, в многопрофильной больнице, в реанимации. Улучшений никаких нет... делают переливание крови", - заявила женщина в своем обращении, которое разместил в Сети активист Берик Жагипаров.
Мы с Министерством здравоохранения на связи с мамой. Все необходимые меры принимаются", - написала она.
Не каждая казахстанская семья может позволить себе постоянно пользоваться всеми необходимыми платными медицинскими услугами, то есть ходить в клиники не в "пожарном" режиме, когда что-то заболело, а планово, для скрининга и профилактики заболеваний. Отсюда возникает серьезная проблема: из-за низкого уровня первичной профилактики (в государственных больницах или платных клиниках) 85% пациентов обращаются за ПМСП уже в остром состоянии болезни", - сообщают аналитики Finprom.
В целом наметилась тенденция перехода всех медицинских организаций от принципа пациентоориентированности к принципу доходоориентированности", - отметила Дания Еспаева.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
16.12.2025, 07:00С Днем независимости Республики Казахстан! 16.12.2025, 11:22 23556День Независимости отмечают в Казахстане16.12.2025, 11:52 16446В Туркестанской области начали строить солнечную электростанцию мощностью 300 МВт16.12.2025, 11:30 2611Аким Восточно-Казахстанской встретился с жителями Маралды
09.12.2025, 11:47 416836Фильм о казахстанце - герое обороны Брестской крепости представили в Москве09.12.2025, 14:25 403606В Казахстане появятся беспилотные грузовые автомобили в 2027 году10.12.2025, 17:37 389651Имитация индустриализации - депутат обвинил местные компании в фиктивном производстве медизделий11.12.2025, 18:09 376421Более 440 тонн авиационного керосина экспортировали из Китая в Казахстан10.12.2025, 16:52 350336Токаев ратифицировал протокол по проблемам воды и здоровья
05.12.2025, 14:50 827741В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки824651Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 754396Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 751251Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 747906В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

