В Атырауской области из-за плохой экологии гибнет скот
Атырау. 30 апреля. Kazakhstan Today - В Атырауской области из-за плохой экологии гибнет скот, передает Kazakhstan Today.
По заверениям местных жителей, уменьшение объема сжигания газа актуально не только для месторождения Кашаган. К примеру, в Исатайском районе от этой же проблемы массово гибнет скот, а население страдает неизлечимыми болезнями, сообщает "31 канал".
По информации телеканала, скот погиб от неизвестных болезней. Для сельчан Исатайского района жечь своих коров и баранов - дело привычное. Потери исчисляются десятками голов.
Сельчане говорят, что у них гибнут лошади, верблюды, овцы и даже собаки. Местным жителям ничего не остается делать, как вывозить трупы на свалку и сжигать. Примечательно то, что поселок находится рядом с мусорным полигоном. Учитывая постоянные ветра, не трудно представить, чем дышат эти люди.
"Запах газа стоит здесь всегда - выбросы. Весь этот скот погиб от этого. Да что там скот, мы сами всегда болеем, у нас здесь жизнь в прямом смысле как на бочке, только не пороховой, а на газовой", - говорит житель поселка Жамбай Атырауской области Даурен.
Местные жители давно бьют тревогу, но безрезультатно. О социальных проблемах уже не говорят, за здоровье страшно, да и за скот обидно. В неделю раз обязательно кто-то из сельчан поджигает мусор на свалке. О том, что многие из них остались без домашнего молока, говорить не приходится.
Между тем, по информации телеканала, сельский ветеринар проблему признает. В свою очередь экологи из области утверждают, что на исследование ежегодно выделяются порядка 90 млн тенге, но этих денег на все не хватает. Экологические проблемы одним регионом не ограничиваются. Нефтяные компании же регулярно платят специальные штрафы, но и эти деньги тоже проходят мимо.
Вблизи от поселка Жамбай работают сразу несколько нефте- и газодобывающих компаний. Крупные и мелкие предприятия сбрасывают вредные вещества в окружающую среду. Ежегодно выброс в атмосферу составляет 100 тыс. тонн. На одного жителя области приходится около 200 килограммов вредных веществ. К примеру, в прошлом году в воздухе было зафиксировано повышение содержание сероводорода и сернистого ангидрида, высокая концентрация последнего опасна для жизни. Но, кроме местных жителей, это никого не беспокоит, заключает телеканал.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Минздрав проводит проверку по факту смерти ребенка в Мангистауской области
19 февраля 2026 года пациент был доставлен санитарной авиацией в АО "Научный центр педиатрии и детской хирургии" (в Алматы) для дальнейшего лечения. Несмотря на проведенные медицинские мероприятия, 13 апреля 2026 года зафиксирован летальный исход", - пояснили в Минздраве.
В Алматы образовались 10-балльные пробки из-за дождя
В связи с неблагоприятными погодными условиями рекомендуется отложить походы в горы. При сильном ветре жителям не рекомендуется оставлять автомобили под деревьями!" - говорится в сообщении департамента по ЧС Алматы.
Сенат изучит законопроект об "эвтаназии" бродячих животных
Закон буквально вчера поступил в сенат парламента Казахстана. Только вчера мы его получили. Депутаты еще не успели его посмотреть. Рабочий процесс начинается. Сейчас по комитетам распределили, передали (...) Потом в рамках рабочей группы с приглашением общественности эти вопросы будут рассматриваться", - заявил Маулен Ашимбаев.
Сейчас пока мы не видели, мы только слышим то, что говорят общественники, то, что говорят депутаты мажилиса. Но нам нужно посмотреть сам закон. И я думаю, что это не займет долго. Я думаю, через неделю, через десять дней мы будем готовы уже предметно говорить по конкретным нормам", - добавил председатель сената.
Казахстан провел два раунда переговоров по смягчению визового режима с Великобританией
Два раунда прошло переговоров по данному вопросу. Прогресс хороший. Обсуждаются многосторонние аспекты упрощения визового режима. Надеемся, что в ближайшей перспективе нам удастся достичь прогресса и финализировать проект соглашения в данной сфере", - заявил спикер.
Свободные территории застраиваются вопреки требованиям безопасности: депутаты обеспокоены нехваткой эвакуационных зон при ЧС в Алматы
Алматы является одним из самых сейсмоопасных городов страны. Город расположен в зоне возможных сильных землетрясений мощностью до 10 баллов и других природных рисков. В такой ситуации вопросы гражданской защиты должны быть не формальными рекомендациями, а четко прописанной системой безопасности. Однако при изучении материалов действующего и корректируемого генерального плана города Алматы выясняется, что в них отсутствуют системные решения по обеспечению безопасных общественных пространств для эвакуации и сбора населения при чрезвычайных ситуациях, в том числе при возможных землетрясениях", - заявила Смирнова.
В ответах МЧС и ДЧС фактически говорится лишь о том, что населению рекомендуется выйти на открытую территорию подальше от зданий, линий электропередачи и деревьев. Но это общая рекомендация, а не норматив. Фактически сегодня получается, что не предусматривается система безопасных мест для эвакуации и сбора людей при чрезвычайной ситуации", - подчеркнула депутат.
На территории школы-лицея № 131 имени Б. Момышұлы уже построено здание яслей-сада № 115, а в настоящее время планируется строительство еще одного школьного корпуса. При этом территория школы отнесена к сборному эвакуационному пункту № 289 - одному из 386 сборных эвакуационных пунктов, определенных неизвестно на каком основании на территории города Алматы. В результате территория, которая могла бы выполнять функцию безопасного пространства для эвакуации и сбора населения при возможных землетрясениях, фактически застраивается", - привела пример Ирина Смирнова.
В Академгородке единственное свободное общественное пространство, где ранее располагался сквер, в настоящее время застраивается жилыми комплексами. Жители выступали за сохранение данной территории как общественного пространства - сквера и открытой площадки, которая могла бы использоваться в том числе как место сбора населения при чрезвычайных ситуациях. Несмотря на обеспокоенность жителей и их обращения, сохранить территорию не удалось и строительство жилых комплексов уже ведется", - подчеркнула спикер.
Опрос КТ: 80% респондентов считают, что застройка Кок Жайляу может привести к необратимым последствиям для экосистемы Эксклюзив КТ
На 39% выросла численность китайских туристов в Казахстане
В зоопарке Алматы родились краснокнижные медвежата
Малыши родились еще в январе, рождаются они слепыми, глухими и почти голыми. Примерно 3-4 месяца живут в домике и питаются молоком матери. Только сейчас мама начала выводить их в большой вольер. Герда уже опытная мамочка и отлично справляется со своими малышами", - рассказала Гаухар Сергибаева.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
16.04.2026, 13:00Казахстан провел два раунда переговоров по смягчению визового режима с Великобританией 16.04.2026, 09:28 79886Белых хакеров и специалистов по ИИ будут готовить для защиты энергосистем Казахстана16.04.2026, 13:13 79646Сенат изучит законопроект об "эвтаназии" бродячих животных16.04.2026, 11:24 67531МИД: Казахстан укрепляет международное сотрудничество16.04.2026, 12:27 65496Выделенные на яблоневые сады средства похитили на юге Казахстана: дело направили в суд
10.04.2026, 16:17 330406Товарооборот между Казахстаном и США достиг $3,19 млрд11.04.2026, 16:20 328536Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня10.04.2026, 17:20 327306ЕАБР инвестировал в экономику Казахстана $5,2 млрд11.04.2026, 18:22 324656В столичном аэропорту частично закроют взлетно-посадочную полосу10.04.2026, 17:43 315556"Отвратительное лицемерие" - казахстанцы предложили убрать памятник спасению собаки из-за законопроекта об "эвтаназии" животных
27.03.2026, 18:18 1210096ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 13:40 995316Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 994006Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 902511Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации01.04.2026, 11:16 565971ЕАБР разместил долларовые облигации на KASE на $121,6 млн
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?

