В индустриальной зоне Шымкента цеха и фабрики строят без разрешительных документов
Шымкент. 17 февраля. Kazakhstan Today - Причины задержки запуска предприятий в индустриальной зоне Шымкента в том, что бизнесмены не получили предварительно все необходимые для строительства документы, передает корреспондент Kazakhstan Today.
"Некоторые (предприниматели. - Прим. агентства) не проработали вопросы, связанные со строительством, то есть такой подход "на ура": возьмем и построим, а всякие там экспертизы оставим на потом. Поэтому мы приостановили строительство многих объектов, чтобы привести проекты в необходимые нормы и по СНиПам, и по экологии, и по прочим параметрам. Хотя компании, которые не имеют полного пакета документов на строительство, все же ведут работы по тем объемам, которые можно возводить - легкие конструкции, модули, ангары и прочее", - рассказал директор ГКП "Индустриальная зона города Шымкента" Баходур Ерматов.
При этом он уточнил, что из 17 предприятий, строительство которых одобрено в индустриальной зоне, только одно имеет все необходимые разрешительные документы.
"Мы начали наказывать те предприятия, которые срывают графики запуска. Вот взять ТОО "Кен Б". Сначала они усиленно продвигали свою программу, хорошо работали, завезли оборудование, но потом, видно, не смогли решить финансовые вопросы и так и не начали строительство. Мы дали два предупреждения, а потом расторгли договор", - рассказал Б. Ерматов.
По словам его словам, до конца февраля необходимый для строительства пакет документов получат еще четыре компании. В феврале также намечен запуск одного производства.
Как сообщалось ранее, в 2010 году в ЮКО реализован проект "Создание индустриальной зоны города Шымкента" на территории бывшего фосфорного завода. В индустриальную зону включена вся территория бывшего завода - 337 гектаров. В 2010 году Советом по развитию индустриальной зоны рассмотрено 37 проектов, из них одобрено 17. Общая сумма инвестиций составляет 9,6 млрд тенге. По данным проектам будет создано 1655 новых рабочих мест, налоговые поступления в бюджет составят более 800 млн тенге. Для обновления инфраструктуры по программе "Дорожная карта бизнеса - 2020" в 2010 году выделено из бюджета 601,5 млн тенге.
Фото:sim.kz
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Институт мозга открыли в Алматы
Новый научный центр создан на базе Казахского национального университета имени аль-Фараби. Он объединит в себе исследования в области нейронаук, когнитивных технологий и изучения работы человеческого мозга", - пишет издание.
Самое сложное в мире - это наш мозг. И, конечно же, изучать мозг нужно со всех сторон, используя разные подходы. Мозг - это самая сложная, неисследованная часть на сегодняшний момент. Хоть мы и намного продвинулись, но мы до сих пор не знаем, что такое сознание. Мы не знаем конкретно, какие же основы лежат в нашем поведении", - рассказала телеканалу директор Института мозга КазНУ имени аль-Фараби Альмира Кустубаева.
Freedom объявляет о масштабной трансформации бренда
Трансформация бренда - это логичное продолжение развития Freedom как единой экосистемы. Сегодня наши продукты и сервисы уже достаточно интегрированы между собой, и единый бренд позволяет сделать эту связь более понятной и узнаваемой для клиента. Пользуясь банковскими, брокерскими, страховыми или lifestyle-сервисами, человек должен чувствовать единый подход, стандарты качества и пользовательский опыт. Для нас это не просто визуальное объединение брендов, а отражение стратегии, в центре которой - создание цифровой экосистемы вокруг потребностей клиента", - заявил главный исполнительный директор Freedom Holding Corp. Тимур Турлов.
В Жамбылской области начальника райполиции подозревают в пьяном вождении
По данному факту проводится служебное расследование. За совершение противоправного действия указанное лицо будет уволено из органов внутренних дел по отрицательным мотивам", - сообщили в пресс-службе.
МИД дало рекомендации казахстанцам по вопросам безопасности при посещении зарубежных мероприятий
С 11 июня по 19 июля 2026 года в Соединенных Штатах Америки, Канаде и Мексике пройдет чемпионат мира по футболу, который привлечет большое количество иностранных болельщиков, в том числе граждан Республики Казахстан", - напомнил официальный представитель МИД Ерлан Жетыбаев в ходе брифинга.
Рекомендуем всегда иметь при себе документы, удостоверяющие личность, либо их копии, неукоснительно соблюдать требования местных правоохранительных органов и организаторов мероприятий, заранее планировать маршруты передвижения и пользоваться официальными транспортными сервисами", - сказал Ерлан Жетыбаев.
В случае возникновения чрезвычайных ситуаций необходимо незамедлительно обращаться в службы экстренной помощи страны пребывания, а также поддерживать связь с дипломатическими и консульскими учреждениями Республики Казахстан", - добавил спикер.
В МИД рассказали о новых авиамаршрутах между Казахстаном и зарубежными странами
31 мая 2026 года польская авиакомпания LOT Polish Airlines запустила прямые регулярные авиарейсы по маршруту Алматы - Варшава. Планируется, что новый рейс будет выполняться четыре раза в неделю летом и три раза в неделю в зимний период. Следует отметить, что авиакомпания уже выполняет регулярные рейсы между Варшавой и Астаной", - сообщил официальный представитель МИД Ерлан Жетыбаев в ходе брифинга.
МИД: Между Варшавой и Алматы запустят прямое авиасообщение
Полеты по маршруту Варшава - Алматы будут выполняться четыре раза в неделю на воздушных судах Boeing 737 MAX 8", - проинформировали в МИД.
В Казахстане сегодня отмечают День памяти жертв политических репрессий и голодомора
Астана. 31 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Сегодня в Казахстане отмечают День памяти жертв политических репрессий и голода.
В этот день в 1997 году экс-президент Нурсултан Назарбаев подписал указ об установлении Дня памяти. Дата объединяет две трагедии ХХ века, которые затронули Казахстан: политические репрессии 1920-1950-х годов и голодомор.
Через лагеря ГУЛАГа на территории Казахстана прошли более 5 млн человек. Здесь располагались крупнейшие лагеря: КАРЛАГ, АЛЖИР, Степлаг. За эти годы расстреляно свыше 25 тыс. казахстанцев, осуждено более 100 тыс. Репрессиям подверглись деятели Алаш Орды: Алихан Букейханов, Ахмет Байтурсынов, Мыржакып Дулатов и другие.
Голод 1932-1933 годов стал результатом насильственной коллективизации и конфискации скота. По разным данным, погибло от 1,5 до 2,3 млн казахов - почти 40% этноса. Более 1 млн человек были вынуждены покинуть родные места, численность населения восстановилась до уровня 1926 года только к 1970 году.
По всей стране проходят возложения цветов к памятникам жертвам репрессий. В школах и вузах проводят уроки памяти, в музеях - тематические выставки.
В 2020 году была создана Госкомиссия по полной реабилитации жертв политических репрессий. За 4 года работы рассекречено более 2,6 млн архивных материалов.
В Акмолинской области зарегистрированы четыре случая клещевого энцефалита
С начала эпидемического сезона на территории области зарегистрировано 532 пострадавших от укусов клещей, в том числе 144 ребенка до 14 лет. Профилактическое лечение иммуноглобулином получили 425 человек, не получили - 107. Из них по причине позднего обращения (более трех дней) - 13, по причине медицинских противопоказаний - два, отказались от прививки - пятеро, укус произошел на неэндемичной территории - 87", - пишет МИА "Казинформ" со ссылкой на региональный департамент санитарно-эпидемиологического контроля.
На данный момент состояние расценивается как тяжелое, с нарушением уровня сознания. На базе МОДБ проводится все необходимое обследование и лечение", - сообщили в департаменте.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
04.06.2026, 09:42В Казахстане отмечают День государственных символов 04.06.2026, 10:28 22116Казахстан получит два новых контейнеровоза к концу 2027 года04.06.2026, 11:43 18866Экономика знаний станет новым направлением сотрудничества Казахстана и ЕС04.06.2026, 09:18 17971Токаев поздравил Кыргызстан с избранием в Совет Безопасности ООН04.06.2026, 11:14 9206Казахстан и Кипр укрепляют экономические связи: в Астане состоялся бизнес-форум
28.05.2026, 09:25 552396МВД напомнило об ответственности за сокрытие лица в общественных местах30.05.2026, 16:59 510091В Акмолинской области зарегистрированы четыре случая клещевого энцефалита28.05.2026, 19:43 507386Казахстан и Россия подписали план совместных действий по цифровизации грузоперевозок29.05.2026, 14:50 504251Взаимная торговля стран ЕАЭС в 2026 году превысит 100 млрд долларов - Токаев29.05.2026, 17:28 503281Почти все расчеты в ЕАЭС осуществляются в национальных валютах - Путин
22.05.2026, 16:06 581006Газ с Карачаганака будут перерабатывать на модернизированном заводе в Оренбурге28.05.2026, 09:25 552396МВД напомнило об ответственности за сокрытие лица в общественных местах21.05.2026, 16:04 Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области530706Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области26.05.2026, 16:20 526351Казахстанцы могут отслеживать преступления в реальном времени через "Карту правонарушений"26.05.2026, 18:17 521126Когда запустят беспилотное такси в Казахстане
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

