В ЮКО зарегистрировано 7 случаев ККГЛ; 2 человека умерли
Шымкент. 22 апреля. Kazakhstan Today - В Южно-Казахстанской области на 20 апреля у семи человек подтвержден диагноз конго-крымская геморрагическая лихорадка (ККГЛ), сообщает корреспондент агентства со ссылкой на информационный центр департамента комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ДКГСЭН) по Южно-Казахстанской области.
Как сообщает ДКГСЭН по ЮКО, только за период с 30 марта по 20 апреля в медицинские учреждения ЮКО обратились за помощью более 1 тыс. 500 человек, укушенных клещами. В текущем году по области зарегистрировано семь случаев ККГЛ, в том числе два со смертельным исходом. Состояние пяти госпитализированных больных - легкой и средней тяжести. С подозрением на ККГЛ госпитализировано четыре человека, диагноз уточняется. Под медицинским наблюдением находится 127 человек, контактировавших с больными ККГЛ.
"Наиболее высокое число обращений граждан, укушенных клещами, отмечается в Сайрамском, Ордабасинском, Сарыагашском районах, сельском округе Туркестанской административной зоны и Абайском районе Шымкента, что свидетельствует о высокой численности клещей в этих регионах и недостаточном и позднем проведении противоклещевых мероприятий", - сообщает ДКГСЭН по ЮКО.
"В целях раннего выявления больных ККГЛ и разъяснения правил личной профилактики ККГЛ, организованны и проводятся подворные обходы, ежедневно медработниками осматриваются (опрашиваются) более 266 тыс. населения области. Проводятся противоклещевые мероприятия среди сельскохозяйственных животных основных прокормителей клещей. Всего по области по состоянию на 20 апреля 2010 года, обработано 285 тыс. 33 голов КРС (30,5% учтенного поголовья), 485 тыс. 57 голов МРС (1,3%), обработано дворов, помещений для скота 2 млн. 677 тыс. 210 квадратных метров (27,9% плана)", - говорится в сообщении от ДКГСЭН по ЮКО.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Алматы началось общественное обсуждение обновленного генплана
В первый день прошла общая презентация с участием экспертов, представителей общественности, СМИ и жителей. Акимы восьми районов будут присутствовать на всех слушаниях и отвечать на вопросы горожан", - проинформировали в акимате.
Ранее проект корректировки был опубликован на официальных ресурсах управления архитектуры и градостроительства для ознакомления. В ближайшие три дня каждый сможет получить более детальную информацию. Мнения горожан будут учтены при доработке документа", - отметил генеральный директор НИИ "Алматыгенплан" Асхат Садуов.
Еще одно здание в Алматы может лишиться своего исторического облика
История строительства этого здания уникальна для города, в то время - симбиоз национального и классического. Я своими глазами видел ручную графику фризов и уникальный капителей, которые несут себе историю узора национальной идентичности. И мне больно видеть, как люди эту идентичность пытаются уничтожить", - пишет один из пользователей Threads.
Здание спортивной школы представляет собой ярчайший для Алматы пример авангардного архитектурного стиля - конструктивизма. Таких зданий в Алматы осталось очень немного, а тем более в таком хорошем визуальном состоянии... Очень хочется надеяться, что это уникальное для республики здание будет реставрировано и получит охранный статус. Подобные объекты имеют яркую туристическую привлекательность для Алматы, не обладающим большим количеством исторических зданий", - говорил он.
Засунула кота в барабан стиральной машины: в Жетысуской области полиция провела проверку после резонансного видео
Публикация вызвала волну возмущения пользователей и стала поводом для незамедлительного реагирования со стороны правоохранительных органов. Сразу после появления видеоматериала сотрудники полиции начали проверку по факту жестокого обращения с животными. Автор ролика пояснила, что происходящее носило "шуточный" характер: якобы барабан стиральной машины был прокручен без воды всего один раз, после чего животное сразу извлекли", - говорится в сообщении.
По заключению специалиста, в настоящий момент угрозы жизни и здоровью животного нет. Тем не менее сам факт подобного обращения стал основанием для привлечения владелицы кошки к административной ответственности за жестокое обращение с животными", - добавили в полиции.
В Казахстане представлен рейтинг ведущих GR-специалистов
Специалисты этой, на первый взгляд, неприметной, но стратегически значимой сферы сконцентрированы на формировании условий для разработки и привлечения передовых технологий, последовательном улучшении деловой среды и повышении конкурентоспособности Казахстана как юрисдикции, привлекательной для иностранного капитала и высококвалифицированных кадров", - отметили в сообществе.
Снег и метель прогнозируют в Казахстане
Северо-западный циклон и связанные с ним атмосферные фронтальные системы сохранят свое влияние на большей территории Казахстана - прогнозируется снег с метелью, на западе, юго-западе страны в дневные часы осадки в виде дождя и снега", - сообщает РГП "Казгидромет".
По республике прогнозируются туманы, гололед, усиление ветра", - добавили в пресс-службе.
Ушел из жизни актер Асанали Ашимов
Асанали Ашимович был выдающимся деятелем, который внес огромный вклад в развитие национальной духовности и основал высшую профессиональную школу казахского театрального и киноискусства", - сообщили в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан.
Асанали Ашимов, посвятивший всю свою жизнь служению театру и кино, внес неоценимый вклад в расширение горизонтов отечественной культуры. Выдающийся артист талантливо воплотил множество ярких образов и по праву завоевал искреннее признание широкой зрительской аудитории. Незабываемое наследие оставил Асанали Ашимов как выдающийся мастер сцены и кинорежиссер. Он воспитал целую плеяду молодых артистов и сыграл огромную роль в сохранении духовной преемственности поколений. Яркий образ Асанали Ашимова, в течение всего творческого пути отстаивавшего высокие идеалы искусства, навсегда останется в памяти нашего народа", - говорится в телеграмме.
Информацию о досрочной замене водительских удостоверений опровергли в МВД
В социальных сетях и мессенджерах распространяется недостоверная информация о том, что водительские удостоверения, срок действия которых истекает в ближайшие четыре года, необходимо заменить заранее. Эта информация не соответствует действительности", - сообщает Polisia.kz.
Полиция призывает граждан не доверять недостоверным сообщениям и проверять сведения исключительно в официальных источниках. Распространение заведомо ложной информации влечет ответственность в соответствии со статьей 274 Уголовного кодекса Республики Казахстан", - предупредили в МВД.
Количество вооруженных конфликтов во всем мире достигло самого высокого уровня - Токаев
Количество и интенсивность вооруженных конфликтов во всем мире достигли самого высокого уровня за последние десятилетия, а глобальные военные расходы в прошлом году составили рекордных 2,7 трлн долларов. В то же время соперничество между ведущими державами достигло наивысшей степени, что уже привело к неспособности Совета Безопасности Организации Объединенных Наций решать какие-либо крупномасштабные международные конфликты", - заявил Касым-Жомарт Токаев.
Любая значимая реформа должна начинаться с подтверждения приверженности Уставу ООН. Его основные принципы - суверенитет, территориальная целостность и мирное урегулирование споров - должны соблюдаться неукоснительно и без каких-либо исключений. Однако отдельные положения Устава уже не отражают реалии XXI века, в том числе те, которые несправедливы по отношению к Японии и другим странам, оказывающим значительную поддержку организации. Мир изменился, а Устав не поспевает за этими изменениями. Считаю, что настало время для ответственного диалога о том, как обеспечить его надежность и актуальность в будущем", - считает Касым-Жомарт Токаев.
Казахстан готов создать в Алматы региональный филиал университета ООН. Его деятельность могла бы быть сосредоточена в первую очередь на вопросах, связанных с водной и климатической безопасностью, предотвращением конфликтов и миротворчеством, устойчивым развитием и управлением искусственным интеллектом" - заявил Касым-Жомарт Токаев.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
24.12.2025, 09:42Подписан указ о присуждении Президентской литературной премии молодым казахстанским писателям и поэтам 24.12.2025, 11:55 27326Токаев посетил завод Tausogar в Астане24.12.2025, 12:22 25416Незаконно отчужденный земельный участок воинской части Нацгвардии возвращают государству24.12.2025, 12:39 23531Баялиев освобожден от должности завотделом мониторинга регионального развития АП24.12.2025, 10:13 14841Подозреваемую в торговле человеческими органами украинку экстрадировали из Польши в Казахстан
18.12.2025, 18:00 452726"КазТрансОйл" и "Транснефть" договорились о транспортировке казахстанской нефти через Россию18.12.2025, 20:37 415876Минздрав опроверг информацию о применении наручников к беременным заключенным17.12.2025, 14:49 405886Тимур Турлов назвал информационные вбросы клеветой18.12.2025, 17:14 399646В Казахстане создадут инфраструктуру для ИИ-прорыва: запуск платформы AI SuperCloud19.12.2025, 14:01 390196Halyk Bank и WeChat: Казахстан и Китай соединили границу цифровыми платежами
05.12.2025, 14:50 832521В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки829331Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 759171Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 756086Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 752716В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

