30.07.2008, 14:03 1155

В Кызылорде обострилась ситуация с водоснабжением

"Причиной тому оказалась авария на насосной станции головного водозабора", - пояснил вчера аким Кызылординской области Болатбек Куандыков в эфире местного телеканала.

Кызылорда. 30 июля. "Казахстан Cегодня" - В Кызылорде обострилась и без того напряженная ситуация с питьевой водой. Об этом корреспонденту агентства сообщили в городском акимате.

"Причиной тому оказалась авария на насосной станции головного водозабора", - пояснил вчера аким Кызылординской области Болатбек Куандыков в эфире местного телеканала. Глава региона лично побывал на головном водозаборе и выяснил, что "из четырех насосов, подающих в областной центр воду, работают лишь два, да и они держатся на честном слове. Срок их эксплуатации давно истек". Оборудование работает с максимальной нагрузкой, отсюда и неизбежные аварийные отключения.

Как сообщил директор ГКП "Кызылорда су жуйеси" Мурат Усербаев, "комплекс водозаборных и очистных сооружений города введен в эксплуатацию 40 лет назад, в 1968 году. На сегодня в изношенном состоянии помимо него находятся 123,5 километра водопроводных сетей и 5 скважин". По словам М. Усербаева, выделение средств на капитальное обновление запланировано только на следующий год.

Аким области дал конкретное поручение руководству города: "изыскать срочно деньги сейчас". "Не нужно дожидаться следующей аварии", - отметил Б. Куандыков. Он ответил и на претензии "Водоканала" к населению, долг которого за потребленную воду уже превышает 145 млн тенге.

"Давно пора для всех потребителей коммунальных услуг внедрить единый платежный документ", - напомнил аким Кызылординской области.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?