31.07.2024, 19:14 327201

В Минкультуры прокомментировали скандал в театре оперы и балета имени Абая в Алматы

Ведомство проведет служебное расследование законности действий
Алматы. 31 июля. KAZAKHSTAN TODAY - В пресс-службе Министерства культуры и информации РК сообщили, что ситуация с сотрудниками Казахского национального театра оперы и балета имени Абая связана с реорганизацией структуры театра, проведенной в рамках действующего законодательства.

Изменения включают исключение и создание новых должностей, требующих высокой квалификации. Всем затронутым сотрудникам были предложены вакантные позиции или работа по договору оказания услуг, однако они отказались. Отметим, театр обеспечит все компенсационные выплаты", - сообщили в Минкульте.


В пресс-службе добавили, что ведомство проведет служебное расследование законности действий.

Ранее девять девушек-капельдинеров (билетеры) театра оказались на грани увольнения. Сотрудницы утверждают, что причина их увольнения связана с неподходящей внешностью и предстоящим юбилеем театра, на котором ожидается визит главы государства.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?