30.07.2014, 17:35 7185

В нацпарке "Колсай колдері" фотоловушки запечатлели снежных барсов

Семейство барсов было заснято на высоте 2600 метров над уровнем моря в ущелье Малые Урюкты, в зоне заповедного режима национального парка.

Астана. 30 июля. Kazakhstan Today - На территории Государственного национального природного парка "Колсай колдері" объективы автоматических камер слежения за животными (фотоловушек) впервые запечатлели группу из трех снежных барсов.

"Семейство барсов было заснято на высоте 2600 метров над уровнем моря в ущелье Малые Урюкты, в зоне заповедного режима национального парка. Камеры запечатлели самку барса с двумя прошлогодними, уже подросшими детенышами", - сообщили в пресс-службе Министерства окружающей среды и водных ресурсов РК, передает Kazakhstan Today.

Кроме того, в объектив камер попало множество других зверей, обитающих в горах - тянь-шаньский бурый медведь, туркестанская рысь и основные объекты питания барса - горный козел, марал, косуля, кабан, заяц-толай.

Следы снежного барса встречаются и в других ущельях национального парка, поэтому исследования с применением фотоловушек для выяснения их территориального распределения и численности будут расширены, сообщили в ведомстве.

Как пояснили в пресс-службе, исследования образа жизни снежного барса проводятся в рамках научного сотрудничества между ГНПП "Колсай колдері" и Институтом зоологии МОН РК.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?