В Павлодаре после капитального ремонта вновь открылся хоспис
Павлодар. 3 марта. "Казахстан Сегодня" - В Павлодаре после капитального ремонта открылся стационар хосписа - благотворительного учреждения, в котором оказывают медицинскую и психологическую помощь людям, больным онкологическими заболеваниями последней стадии. Об этом корреспонденту агентства сообщили в социально-экологическом общественном объединении (СЭОО) "Солярис", которое на протяжении многих лет организует работу этого заведения.
"В 2008 году решением акима области хоспису для проведения капитального ремонта были выделены средства из областного бюджета. Благодаря этому СЭОО "Солярис" при содействии областного онкологического диспансера реконструировало помещения и кровлю, обновило фасад, заменило мебель, оборудование и благоустроило часть прилегающей к хоспису территории", - сообщило руководство "Соляриса".
По мнению сотрудников этой неправительственной организации, "проект позволит существенно повысить качество услуг, оказываемых пациентам хосписа, сделать их пребывание в стационаре более комфортным, а непосредственный лечебный процесс - более эффективным".
С начала 2009 года павлодарский хоспис действует как полнофункциональный центр паллиативной помощи, соответствующий современным требованиям к медицинскому учреждению. В период ремонта он работал в режиме выездной службы.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Казахстане появятся беспилотные грузовые автомобили в 2027 году
Когда дороги будем строить, мы будем с учетом того, чтобы в эту инфраструктуру были встроены необходимые датчики, чтобы беспилотные автомобили могли ездить на территории Казахстана", - цитирует zakon.kz министра.
Этот проект у нас есть, мы законопроект готовим (…) что не только беспилотные такси, аэротакси. В следующем году внесем его в парламент", - заявил Сауранбаев.
Я думаю, это реально. (…) В Шэньчжэне уже используются. Машина довезла, но водитель сидел, промежуточная серия. Видимо, у нас также будет потихоньку идти внедрение, чтобы безопасность была обеспечена", - отметил он.
Этот проект в обсуждении с коллегами и соседями, мы хотели его начать именно в рамках ЕАЭС на пунктах пропуска. Потому, когда очередь на пунктах пропуска создается, она связана с паспортом контроля именно физического лица. Если там будут беспилотно перевозить, то это значительно ускорит. Поэтому программа у нас есть", - добавил министр.
Фильм о казахстанце - герое обороны Брестской крепости представили в Москве
Пройти по следам своего героического предка стало для наших героев способом лучше понять и свою семейную историю, и себя. Фильм затрагивает вечную проблему отцов и детей, и герои по своему преодолевают ее", - рассказал Никулин.
Это произведение написано после войны и еще не выходило на русском языке. Роман представляет собой настоящую лейтенантскую прозу, очень талантливо написанную", - отметил он.
В Казахстане начал работу первый центр тестирования по русскому языку как иностранному
Центр работает на базе филологического факультета КазНУ имени аль-Фараби (Алматы, проспект Аль-Фараби, 71) и проводит сертификационные испытания по русскому языку как иностранному на всех уровнях - от элементарного (ТЭУ) до высшего (ТРКИ-IV). По итогам тестирования выдаются сертификаты государственного образца", - рассказали в посольстве.
Алматинцев предупредили о резком похолодании Дополнено
В ночь на 10 декабря местами возможен снег. В городе - 6-9 см, в горных районах - 15-20 см. С 11 декабря осадки прекратятся, температура ночью опустится до 13-15 мороза", - говорится в сообщении.
Дополнено 08.12.2025, 20.40
Сильные морозы до -20-33°C и ниже ожидаются в Актюбинской, Костанайской, СКО, Акмолинской, Павлодарской, Карагандинской, ВКО, Алматинской, Улытауской, Абайской и Жетысуской областях", - проинформировали в МЧС.
С февраля 2026 года в школах, детсадах и лагерях Казахстана вводятся новые правила санитарного контроля
Плановые проверки теперь будут проводиться по двум категориям. Высокий риск - проверка не реже одного раза в полугодие. Низкий риск - не чаще одного раза в год. При этом списки проверяемых объектов будут публиковаться открыто, чтобы родители и общество видели, какие учреждения проходят контроль", - уточнили в ведомстве.
Проверки будут проводиться по поручениям главы государства, правительства и Минздрава, чтобы оценить готовность школ к учебному году, лагерей к летнему сезону и медицинских учреждений к эпидемическим вызовам", - заявили в министерстве.
Также будут расширены полномочия санитарных врачей, в частности, главные государственные санитарные врачи смогут требовать устранения системных нарушений, направлять предписания в местные и государственные органы и поддерживать учреждения в повышении стандартов безопасности", - добавили в пресс-службе.
Когда завершится реконструкция высокогорного комплекса "Медеу"
Казахстанцев ждет дополнительный выходной на следующей неделе в связи с празднованием Дня независимости
В школах Астаны продолжат усиливать меры по профилактике ОРВИ и гриппа
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
09.12.2025, 09:13Правительство усилило контроль за рынком ГСМ 09.12.2025, 11:47 102671Фильм о казахстанце - герое обороны Брестской крепости представили в Москве09.12.2025, 12:31 91201Золотовалютные резервы Казахстана выросли на $16,3 млрд09.12.2025, 10:51 84311Дефицит поливной воды до миллиарда кубометров прогнозируется на юге Казахстана09.12.2025, 14:25 76476В Казахстане появятся беспилотные грузовые автомобили в 2027 году
05.12.2025, 14:50 789051В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки780461Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 751861Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748566Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 739096В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
05.12.2025, 14:50 789051В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки780461Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 751861Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748566Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 739096В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

