В Шымкенте появилась еще одна анимационная студия
Шымкент. 11 марта. "Казахстан Сегодня" - В Шымкенте появилась еще одна анимационная студия "Импульс kz", передает корреспондент агентства со ссылкой на местный телеканал "Отрар".
Директор новой анимационной студии, бывший педагог Адильхан Муратов считает, что казахстанским детям не хватает мультфильмов, воспитывающих добрые качества.
"Дети, как вы знаете, мало читают, но зато мультфильмы смотрят с удовольствием. В этом плане через мультфильмы очень выгодно воспитывать духовность, честность, любовь к труду", - говорит он.
Студия создана недавно, но в активе у нее четыре коротких рисованных мультфильма. На создание одного мультфильма уходит месяц. Новая студия пока испытывает финансовые трудности, однако это не останавливает ее создателей. Сотрудники сами пишут сценарии, разрабатывают образы, сочиняют музыку.
В настоящее время сотрудники студии работают над созданием сериала о трудолюбивом муравье, который попал на необитаемый остров и вскоре обзавелся едой, домом и всем необходимым благодаря упорному труду.
Режиссер студии "Импульс kz" Кайрат Пашаров считает, что такие мультфильмы больше нужны казахстанским детям, чем зарубежные.
"Не нравятся мне американские мультфильмы. Смысл там... По психологии детям они не подходят", - говорит режиссер.
В Шымкенте это уже вторая анимационная студия. Первая - студия "Жебе", созданная несколько лет назад, уже достаточно известная в мире анимации. В ее активе - мультсериалы об Алдар Косе и "Легенда о крылатом барсе".
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
С февраля 2026 года в школах, детсадах и лагерях Казахстана вводятся новые правила санитарного контроля
Плановые проверки теперь будут проводиться по двум категориям. Высокий риск - проверка не реже одного раза в полугодие. Низкий риск - не чаще одного раза в год. При этом списки проверяемых объектов будут публиковаться открыто, чтобы родители и общество видели, какие учреждения проходят контроль", - уточнили в ведомстве.
Проверки будут проводиться по поручениям главы государства, правительства и Минздрава, чтобы оценить готовность школ к учебному году, лагерей к летнему сезону и медицинских учреждений к эпидемическим вызовам", - заявили в министерстве.
Также будут расширены полномочия санитарных врачей, в частности, главные государственные санитарные врачи смогут требовать устранения системных нарушений, направлять предписания в местные и государственные органы и поддерживать учреждения в повышении стандартов безопасности", - добавили в пресс-службе.
Когда завершится реконструкция высокогорного комплекса "Медеу"
Казахстанцев ждет дополнительный выходной на следующей неделе в связи с празднованием Дня независимости
В школах Астаны продолжат усиливать меры по профилактике ОРВИ и гриппа
Снег и гололед прогнозируют в Казахстане
На большей части Казахстана с прохождением атмосферных фронтальных разделов сохраняется неустойчивый характер погоды, ожидаются осадки преимущественно в виде снега, гололед. По республике прогнозируются усиление ветра, туман, на севере, в центре, в горных районах юга, юго-востока страны ожидается метель", - проинформировали синоптики.
Генпрокуратура РК предупредила о новой схеме интернет-мошенничества
- проявлять бдительность, критически относиться к неизвестным входящим сообщениям и звонкам;
- перезванивать только на официальные номера, указанные на сайтах организаций;
- использовать двухфакторную аутентификацию;
- не раскрывайте данные банковских карт, одноразовые коды из SMS и любую другую конфиденциальную информацию третьим лицам.
В Алматы ожидаются снег и похолодание
Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира
Эта инициатива свидетельствует о высоком признании вклада человека, который неустанно трудился во имя мира как в Казахстане, так и за его пределами. Историческая роль Олжаса Сулейменова, особенно его деятельность в движении "Невада - Семей", решающем факторе в закрытии Семипалатинского ядерного полигона", - рассказали в пресс-службе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
08.12.2025, 09:06Казахстанцев ждет дополнительный выходной на следующей неделе в связи с празднованием Дня независимости 08.12.2025, 10:10 46146Когда завершится реконструкция высокогорного комплекса "Медеу"08.12.2025, 11:49 23946Депутат мажилиса предупредил о серьезных рисках, связанных с запуском нового реестра казахстанских товаропроизводителей08.12.2025, 09:55 22431В Астане загорелось кафе в здании бывшего кинотеатра Cinema City08.12.2025, 12:50 19161С февраля 2026 года в школах, детсадах и лагерях Казахстана вводятся новые правила санитарного контроля
05.12.2025, 13:19 745061Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 11:30 736211В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 11:11 730211Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились05.12.2025, 16:16 729451Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира04.12.2025, 20:01 721861Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС
05.12.2025, 13:19 745061Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 11:30 736211В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 11:11 730211Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились05.12.2025, 16:16 729451Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира04.12.2025, 20:01 721861Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

